市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201709145 【市教育局】 【教育】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-09-14
庆阳一中校园沿用原陇东学院老校区,设施陈旧,道路狭窄,特别是校园内道路未设置路灯(仅有 学校正门口有两盏路灯),每天晚上学生下晚自习后,3000多名学生短时间内拥挤在一条狭窄的路 上,摸黑涌向两个校门,存在极大的安全隐患,如发生拥挤踩踏事故后果不堪设想。敬请杨市长督促教 育局及学校尽快进行整改,安装路灯,排除隐患,还学生一个安全的学习环境。
留言编号:201708263 【市教育局】 【教育】 IP:61.178.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-26
尊敬的市教育局领导! 我是2013年省部共建外省师范类大学硕士研究生毕业,毕业时欲回到庆阳市的一个中学做一名人民教师,毕业时没有在其他地方找工作,回到庆阳后,说是所有大中专以上毕业生都要参加考试就业,因为在外省读书,错过报名时间,未能参加考试。后来到县人力资源与社会保障局报到后,返回到原来城市在私立学校工作,一直关注着本市教师招聘工作,希望有一天能够回到家乡,回到父母身边,也能为生我养我的家乡作出贡献。 近年来,我市相邻县市有进行高层次人才引进计划(硕士研究生以上学历招聘为当地中学教师),不知我市是否有相应的计划,能够为我等创造条件,使我回到我的家乡。 另外,在招考教师时请区别对待研究生和专科、本科生,按照往年招考制度,我个人觉得对于研究生是非常不公平的,理由阐述如下:1、研究生教育毫无疑问要高于本科教育,研究生相对于本科而言,在专业领域有了更深层次的学习,但在往年的考试中只分文理科,考试内容大多为高中内容,没有考研究生期间所学内容,无法比较出谁更优秀。2、对于研究生来说,多上三年学,做到了专业知识更专、更扎实,回到本市在招考方面待遇是和三年前本科毕业一样,失去读研究生的意义。3、研究生的老师和师兄、师姐很多都是所学专业领域的专家和权威人士,对每年的高考研究和命题趋势把握的更好,他们的交流圈优于本科生。4、研究生毕业具有一定的科研能力,能在知识和技能方法领域做出更多创造,对于本市科技、教育、环境等发展做出更多贡献。人常说:“民生为本,人才先行”还希望市领导能够重视庆阳生源硕士研究生在本市的就业问题。
留言编号:201708184 【市教育局】 【其他】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-18
尊敬的市长大人: 您好,我是邬俊,庆城县熊家庙乡人氏,于今年6月份参加高考,现已被南京邮电大学录取,但由于早年父母离异,我被判由母亲抚养,母亲因改嫁改迁了户口,但由于继父酗酒严重和家暴,母亲再度离婚,但户口仍在继父所在地,成为西峰区温泉乡人氏。今年8月17日,我与母亲前往庆城县教育局办理助学贷款,但由于母亲户口与我不在一地被工作人员告知无法办理。而我们在庆城县无任何近亲属,稍远一点的亲属一听贷款都不愿意为我签字做共同贷款人,而我的父亲也是同样想法,更是联系不到。在这之前,母亲也多次办理将我们两人的户口迁往一处,但最后都以失败告终。 由于需要维持我们两人的基本生活,母亲以贩卖水果为生,常年走街串巷导致疾病缠身,前年还因咽喉囊肿在医院做手术花去了不少钱,而腿部的静脉曲张,长期的神经性头疼和顽固的牛皮癣都需要长期用药物来维持。除却这些,我高额的教育费用,每月350块的房租以及一系列的生活费用全都由母亲一人承担,原本希望靠国家的助学贷款来支持我继续学业,但目前无法办理助学贷款将直接导致我无法继续学业,因为家中实在是没有任何的钱来供我继续读书了。虽然我们为农村户口,但我们却没有农民应有的待遇,我们没有土地,没有住房,就连想回家务农都成为不可能的事情,我的家中如此贫寒,生活如此艰辛,但却没有得到政府任何实质性的救助,我们没有低保,没有住房,没有建档立卡贫困户,我们就降被政府遗忘抛弃的弃子,任由我们自生自灭。 我即将开学,在其他同学憧憬大学生活之时,我却面临着失学的困境,国家多次喊出不让一个学子因没钱而无法入学的口号,但这种情况还是切实在我身上发生了,这使我非常绝望,看不到生活的出口在哪里。所以在此我乞求政府以及市长的帮助让我继续学业,让我们这个举步维艰的家庭继续生存下去,如果政府都不帮助我们,那我们真的就只有死路一条了。
留言编号:201708124 【市教育局】 【教育】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-12
尊敬的市教育局领导及工作人员:大家好,我咨询一下,我是2003年毕业的,现在能报考教师资格证吗?在哪里报,什么时间报,考什么科目?需要提供那些资料?
留言编号:201707162 【市教育局】 【教育】 IP:27.189.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-16
尊敬的庆阳市政府领导: 我作为宁县教育系统一名职工,特向市主管部门反应一情况:宁县教育局为了管住教师,制定了一个很不合理的(即违法的)制度,就是每月从教师工资中扣除一部分作为绩效,规定扣除高级教师每月600多元,中级教师每月500多元,其他教师每月扣除500元整。这样教师意见很大,严重影响了教师的工作热情。另外教师法明确规定:不能随便扣除教师工资。为了激励职工,但不能拿教师的生活费去激励一部分教师。希望你们能查处此事,给宁县教师一个合理的解释。谢谢!
留言编号:201706067 【市教育局】 【教育】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-06
尊敬的市长: 您好!我是宁县东部山区的一名乡村教师,大学毕业待在山区工作已经4年多了,听闻市政府出台了《庆阳市乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法》后很高兴。因我是平子人,家里父母年迈多病需要照顾,妻子在早胜镇任教。《实施办法》中明确提出:“乡村教师夫妻双方均在同一县域内工作的,在自愿的情况下,由县区负责选调一方到离家就近的学校工作。”家中老人需要照顾,特想调回离家近的学校工作。请问朱市长,我该去哪里申办?
留言编号:201705072 【市教育局】 【教育】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-07
尊敬的市教育局领导:北师大庆阳附中原计划2017年秋季招生是否如期进行?现社会传说可能推迟到明年了,是这样吗?请官方给我们一个明确答复!谢谢!
留言编号:201703262 【市教育局】 【教育】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-26
尊敬的领导,我有一事需要反映,请责成相关部门调查。3月26日,西峰区团结、新建等小学要求学生去庆化酒店观看某教育题材电影,电影票为每人20元,以其观影条件来看,价格远远超过市场价,请问这次活动由谁组织,获利人又是谁? 虽然学校并未强行要求,但是每人发了一张宣传纸,要求观看后将读后感写于此宣传纸,并粘贴电影票,作为家庭作业交于学校,这不是隐性强制么?这和十年前教育局大力查处的社会青年卖电影票有什么区别?
留言编号:201703242 【市教育局】 【教育】 IP:118.181.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-24
尊敬的杨市长,您好!找扰您了,我想问一下去年5月份报送的市级模范教师评选大概什么时候揭晓结果!谢谢!
留言编号:201702238 【市教育局】 【教育】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-23
尊敬的市领导,您好! 我是西北师范大学的一名研究生,我将毕业于2017年7月份。对于北师大庆阳附校你们今年在庆阳公开招考将会是几月份考试?或者学校会组织在其他高校进行招聘吗?
留言编号:201702225 【市教育局】 【建言】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-22
尊敬的领导:我们市的职称评审近三年是每年一个政策,今年的高级职称评审八个条件要满足三个,对乡村教师来说是难上加难,根据所需条件,我们有两个建议: 一、请求开展初中各学科竞赛,(2013年之后好像再未开展,而其它市未间断过)我们才有可能获得指导奖,才有可能满足一项条件! 二、根据庆阳市乡村教师支持计划,尽可能早的开始评选市级骨干教师和学科带头人,为今年的省级骨干教师和学科带头人提供条件! 不妥之处,敬请谅解!
留言编号:201701069 【市教育局】 【教育】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-01-06
尊敬的朱市长,您好! 我是团结小学育才路分校的一名学生的家长,我们家为了孩子能和城里孩子一样享受优质教学,特意带孩子到城里来上学。打听到团结小学在城里小学中是最好的,教学质量高,我的条件不符合团结总校的招生要求,最后幸好报上了分校,当时我听说政府准备把庆阳电大的校舍给团结小学办分校,我真是高兴坏了。虽然育才路分校招收的学生基本上都是我们这些进城务工的子女,但老师非常有爱心,从不嫌弃孩子,手把手地教孩子写字,学习,给娃娃细心辅导,学校也经常开展各种各样的活动让孩子们参加,六一儿童节,运动会、开学典礼我还送孩子到总校去参加活动,我的孩子学习成绩很好,也很有礼貌,也变得开朗了。听孩子说,今年老师们腾出了自己的办公室,给三年级用作兴趣特长室,他们可以拉大提琴、拉二胡、弹古筝、吹唢呐、跳拉丁舞、吹笛子、弹扬琴,这是我们农村人想都不敢想的事,就是教室太小,学生都容纳不下。我也参加过几次家长会,虽然三个年级挤在一栋教学楼上,学生很多,但教室里有花,楼道干净非常舒服,教学质量也和总校一样好,让我们进城务工子女也享受了城里孩子的教育。可是我听说庆阳电大要办成省级独立的大学,没有教室可以再借给团结小学了,这就说明分校办不成了,我觉得太可惜了,我们应该让团结小学这样优质教学资源发挥他的作用,给我们农村的孩子们造福。听说借用的电大教学楼属于危楼,有安全问题,我们家长也很担心老师和学生的安全。恳请市长在百忙之中关注一下团结小学育才路分校,接孩子时,听家长们议论说庆阳四中对面还有空地,若能给团结办分校,那就太好了。再次感谢市长,打扰您了。 2017.1.5
留言编号:201612121 【市教育局】 【教育】 IP:1.86.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-12-12
我女儿于2013年起就读于西峰职业中专的学前教育大专班,此班系西峰职业中专与安康职业技术学院联办, 在西峰职专就读两年后于2015年后季迁读于安康职业技术学院,到现在就读时间已达三年半(其中在安康职 业技术学院就读一年半)了,至今查不到学籍信息,上学期我就此事电话询问过女儿现在的班主任没有明确 的答复,最近看到了庆城职专当年招收的十六名联办学生今年毕业时没有毕业证,跟我女儿的情况有点象, 为防到毕业时出现此种情况我请求我市教育督导部门、联办学校西峰职专督促安康职职业技术学院尽快落实 此批庆阳籍学生的学籍问题(在2015年西峰职专送去23人,庆阳林校送去26人,现在49人被安康职业技术学 院编在一个班里)。
留言编号:201612063 【市教育局】 【教育】 IP:60.164.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-12-06
尊敬的领导: 您好, 我家孩子今年就读于正宁县山河小学一年级。现由于我夫妻在西峰区凤凰大镜小区购买了一套住房,想在2017年2月春季开学的时候把孩子转到西峰区就读。在此我有以下两个问题想咨询: 1.如果转学到西峰区就读可以转到哪所学校? 2.转学到西峰区的学校,如何办理,需要办理哪些手续?
留言编号:201612057 【市教育局】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-12-05
尊敬的领导您好: 我是一名教师,在搬家过程中,我不小心可能遗失了自己的初级专业技术职务证书,请问能补办吗?如果能我想知道详细流程。 谢谢!
留言编号:201611301 【市教育局】 【教育】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-30
尊敬的教育局领导:冒味打扰下:我是团结小学育才路分校一年级14班一名学生的家长,分校一年级从2016年9月5日开始上学,配备的语文老师李宏娜,数学老师吴晓云,且不说这两位老师代课水平怎么样,在今年国庆节前两位一直请假,有时学生都没有老师护送,更不用说学生的课由谁来上,之后换了数学老师叫王丽,之后又换了语文老师叫张红娟,现在又更换了语文老师不知道姓名。这些学生大多为6至7岁儿童,好动心强,无自学能力,而且儿童是祖国的未来和希望,这样频繁更换老师学生对老师还存在一个适应的过程,教好教坏一个样,而且谁对学生负责呢?他们正是接受知识的黄金年龄,请问这样难道不是误人子弟吗?请教育局领导给家长一个答复!
留言编号:201611287 【市教育局】 【教育】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-28
你好,我是一名即将毕业的省属重点大学研究生,我想回家乡那边当一名教师,联系华池一中,说现在教师缺口很大,需要教师,完了让我咨询下教育局,结果教育局说不招。我想咨询下现在招教师到底是什么情况。
留言编号:201611067 【市教育局】 【教育】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-06
尊敬的市领导!您好,团结小学师资力量强,管理严谨,教学高,孩子步入小学时,团结小学就成了所有符合入学条件家长的首选学校,但是团结小学如果领导去过就明白学校四周已经无法扩建,面对越来越多的学生,学校在电大借了教室,开设分校,但是丝毫没有减轻老校区因学生太多带来的诸多困难,例如教室,操场,餐厅等,前几天我开家长会看了学生的教室,能安和不能安课桌的地方都安了,安全问题特别严重,请领导们抽时间调研看看,我建议在现在东方丽景新天地西面或者是雄越酒店南面那个加油站附近能否新建一个分校,把那个加油站搬迁一下,或者是陇东建材市场南面,永安花园西面建个分校,把这个位置卖建材和库房的商家搬迁到新建材市场去,做个民生工程,恳求领导深入实地考察。能否给团结小学建个分校!
留言编号:201610315 【市教育局】 【教育】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-10-31
尊敬的贠市长您好! 2015年市教育局通过市人社局发布招考公告,公开招考了一批教师,这批教师从2015年9月到新单位报道上班,上班后市教育局就给这批教师办了调函,可是后来市教育局说庆化学校有5名教师的调动出现了问题,其他的有没有问题我们不得而知,时至今天这5名教师的调动依然没有办理。在市教育局咨询时,教育局人事科的同志答复说由于领导变动等问题,一直没有协调好,也找了相关教育局领导反映了问题,但一直没有得到解决。我们也向市人事局事业科咨询了,他们答复说这个需要教育局人秘科的人协调,还举例说假如教育局不要我们这5个人了,也得教育局的人告诉他们。到现在我们也不知道要找谁问了,因为我们根本搞不清楚是怎么回事。 我们知道贠市长特别忙,全市大大小小的事都需要您操心。恳请您抽一点点时间过问一下这件事,帮我们把事情搞清楚,因为对于县上来说,我们调动了,对于市上来说我们关系没有转上来,“职称、考核都与我们没有什么关系”。如果是我们的问题,我们努力解决,绝不给领导添任何麻烦。
留言编号:201609308 【市教育局】 【教育】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市手机用户) 2016-09-30
庆阳七中学校食堂的饭不止贵,娃每天放学去吃根本就排不上队,等排上又没饭了,以前光以为我娃学校饭贵,昨天听亲戚说那不算什么,董志职中饭比那贵多了,还是全封闭不让学生出去在校外吃,希望有关部门能查一下,学校饭能不能便宜一点,食堂能不能做稍微大一点。 民以食为天,娃娃上学每天为吃饭发愁,还怎么安心念书
留言编号:201609073 【市教育局】 【教育】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-09-07
尊敬的领导,您好!我想咨询一下,我户口所在地是在合水县一个乡镇,在西峰买的房子,按揭的,只有购房合同没有房产证。请问我家孩子上学是可以在所买的房子的片区上学吗?报名需要带那些证件?另外还有一个建议,在你们对就近上学划分区块这方面可不可以具体点,具体到那个小区或门牌号,我看网上只大概划分说什么路以东什么路以西这样说的,这种说法有点笼统。本人阐述若有不当,还请谅解,谢谢!
留言编号:2016090611 【市教育局】 【教育】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-09-06
尊敬的市局领导,你们好,我是一名普通教师,真心为这些基层教师能在平凡的岗位上脱颖而出感到高兴,可是在最美教师的评选活动中有人弄虚作假,估名钓誉,利用QQ群,微信群号召学生家长为其投票,引起很多家长不满,这与评选活动的初衷相背离,教师的最美体现在博大的胸怀上,体现在渊博的学识上,更体现在淡泊名利的高尚节操上。象这种挖空心思谋取名利的教师实在与最美二字相去甚远,请市局领导明察秋毫,选出我市一线教师中真正的最美形象代言人。
留言编号:201608222 【市教育局】 【教育】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-08-22
星星幼儿园开学报名的时候 必须要求每个学生家长办理一个联通的手机号码 需缴费60元 然后每月需消费26元 才能使用他们的门禁卡 进入校内接送学生 这样的收费是否合理
留言编号:201608204 【市教育局】 【教育】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-08-20
尊敬的领导: 我是东方红小学的学生家长,我向您反映一个在东方小学老师中普遍存在的一个问题。东方红小学任职教师牵头参与校外托管中心经营及招生,根据多名家长反映东方红小学教师以威胁学生的方式多次给学生家长打电话并要求学生到指定托管中心报名,并对外宣称该托管中心由东方红小学教师辅导。严重影响了学生的学习生活,干预了家长的自助选择权利,严重影响了学校的正常教学秩序,在东方红小学教师及家长心目当中造成极其恶劣的影响。 我们当初选择东方红小学是看重了该校的优良的学风及高尚的师德,“学高为师、身正为范”,部分教师这样的行为给东方红小学抹了黑,严重欺骗了我们家长的感情,辜负了我们家长对学校的一片期望。 我希望东方红小学教师的这种行为能够引起相关部门的高度重视!并希望对参与这种经营活动的教师严肃处理,望重新审核这种教师的任职资格。我希望这种不正之风不要这样继续蔓延,为学生提供一个优质的教学环境,使我们家长更放心。如此问题得不到尽快解决,我们将继续向上级部门继续反映。 据家长了解(部分)参与教师如下: 2015级1班班主任、2015级4班班主任、2015级5班班主任、2015级10班班主任、2014级5班班主任。 请处理回复为盼! 东方红小学学生家长代表 2016年8月18日
留言编号:2016080110 【市教育局】 【教育】 IP:1.82.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-08-01
尊敬的李局长,您好! 非常感谢您在百忙之中能有空看我的建议,这是我作为一个基层教育工作者的观点,自然没有站在一定的高度。您看后如果认为没有道理,那就一笑了之。同时我不希望公开我的信件,包括传递的网络。 对提升庆阳教育质量的几点建议 近年,我们庆阳的教育质量相比以前,出现滑坡现象。笔者认为,有以下几个方面的原因: 一、培训泛滥,影响了教学 近几年针对教师的培训实在太多,有继续教育、项目培训、网络培训、外出学习、聘请专家讲座等等,光网络培训就几项,弄得教师应接不暇。从上到下,似乎都认为,庆阳的教师水平不行,只有通过培训才能提高其教学能力。甚至有时把学校的外出培训经费开支多少作为评价学校办学好坏的一项指标。必要的培训是要有的,但列宁说“真理往前再走一小步,就成为谬误”。大量的培训不但没有提高教师的教学能力,反而耽误了教学。试想,教学期间,有几位教师外出学习,就要给其他老师加课、顶课、加大工作量,而顶课往往没有责任,代好代坏无所谓。再说,培训的内容往往是教育理念的更新、教育观念的转变之类的,真正教材的深挖、教法的讲解少之又少。我们的教师,大都是大学的优秀毕业生,胜任基础教育应该是没有问题的。要的就是敬业精神的培养。培训多是听大师们讲先进的教育理念,试问,中国现在有切实可行的先进的教育理念吗?世界上有放之四海而皆准的教育理念吗?外国人还学习我们的基础教育做法呢。我们要的是大量踏实工作的教育工作者,而我们好象要把每个教师都要培养成大师。大师者是有独立的思想而自成一家者,我们每个教师都自成一家,恐怕真正乱套了。 二、教育思想产生了混乱,使教师无所适从。 近年全国各种教育思潮兴起,特别是新课改以来,兴起了各种教学模式、各种教法。我们庆阳教育界盲目跟风。试想,教学有模式吗?古人早就说过,“教学有法,教无定法”,从实践中来,适合某个教师的教法,才是好的教法,硬总结出一个教学模式,强行让其他老师执行,甚至按章节轮流让一个老师执笔备课,其他老师上,还美其名“集体备课”,这能行吗?这无形中助长了老师们的惰性心理。有的学校还统一印导学案,环节都设计好了,让教师机械填就行了。教学过程是教师根据学生知识掌握程度、按自已的思路独立完成的过程,不是机械复制。 更严重的是,没有搞清应试教育与素质教育的关系,甚至把二者截然对立起来,认为搞素质教育,就理应会使高考与中考成绩上不去、中考与高考成绩好的就是搞了应试教育。笔者认为,应试是学生的一项基本素质,也是检验素质教育的一项重要指标。特别是在当下的中国国情,从升学到工作、职称晋升,哪一样不要考试?学生素质的高低,就是通过考试来检测的,否则就有了多重指标,难以评价。实质上考试题的改革,则是引导学校真正走向素质教育的指挥棒。近年高考题重视能力的考查,就是很好的引导素质教育的做法,不需要别的标准确。 三、教育评价出现了混乱,使教师、学校失去了目标。 同类学校相比较,看平均成绩、看升学率,这是早已被人们接受并认可了的评价方式,而且简单宜行。这几年引进了“从入口看出口”(主要是高考)这一评价理论,使人们多少有些不适应。本来这一理论无可厚非,有其合理性,但是按这一理论评价出来,一些生源好的学校反而都排在了后边,这是为什么?难道生源好的学校都出了质量下滑的问题?生源越好,下滑越大?这显然是我们的评价方面出了问题。笔者认为,在操作上我们犯了机械主义错误,从“入口看出口”,理论本身没有问题,但是在操作上由于一概而论,没有采取“盯人”做法,参考数据不同,评价结果就出现了问题。比如我们假设某县的甲、乙、丙三个学校来分析, 学校 招生人数 1200名以前入口人数 高考出口人数 出口率 排名 升学率 排名 甲 900 900 440 48.8% 3 48.8% 1 乙 500 200 100 50% 2 20% 2 丙 400 100 80 80% 1 20% 2 这是我们现行的评价方法,表面看没有问题,因为甲学校生源好,入口人数多,出口率低了,应排在第三。但出口率与升学率出现了截然不同的两个结果,似乎有些不对劲。我们仔细分析就会发现,甲学校招生的900人全部入口,后边再没人可发展的人了,乙学校入口200,后边还有300可培养发展,丙学校入口100,同样有300人可培养发展,马克思主义的发展变化观告诉我们,“事物是变化发展的”,当然人也是是变化发展的,特别是初中多形象思维,高中多抽象思维,初中学习成绩不太理想的,高中也有可能进步较大,初中靠扎实用功成绩好的学生,高中往往成绩下滑了,这在实践中太多了。我们这样仅粗略地统计了一下出口人数,就算出了出口率,实质上是把甲学校的巩固率与乙、丙学校的进步率进行比较了,是两个比较概念。如果这样评价,理论上讲,甲学校做的再好,出口率最大就是100%,而乙、丙学校理论上可以做到250%——400%,理论上都说不通,实践上就会出现错误。乙、丙学校剩下的300人,根本就没有进“入口”,显然在这“入口看出口”中就不能参与评价。要客观合理地评价,就要盯住甲学校入口的这900人、乙学校入口的这200人,丙学校入口的这100人,看他们的出口率,这样就放在了一个标准尺度上了。 综上,我认为,目前,我们应去掉一些无谓的培训、端正我们的教育思想、建立科学合理的评价机制,以此来促进教育教学质量的提升。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469