市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201708165 【市科技局】 【其他】 IP:42.94.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-16
尊敬的朱市长: 您好! 感谢您在百忙之中垂阅基层农业科技人员的来信,自2017年5月24日,庆阳市科技局下发了《关于推荐2017年度庆阳市科学技术奖项目的通知》,通知根据《庆阳市科学技术奖励办法》(庆阳市人民政府令[2014]第3号)有关规定,将2017年度庆阳市科学技术奖推荐工作有关事宜进行了说明。我们按照文件要求,认真对申报材料进行了整理印刷。经主管单位推荐,基层单位都提交了庆阳市科学技术奖申报材料,至今已过两个月,杳无音信,根据惯例往年我市科学技术奖评奖在8月份已经进入公示期,最近又听闻我市科学技术奖今年暂停评审,我们疑惑不解了,国务院有关“国家科技奖励实施细则”和“科技奖励条例”至今也没见下达过新文件,今年甘肃省其他市、州都按往年惯例进行了评审,且甘肃省科技厅日前也在网上对“甘肃省科技奖励申报系统”进行了网上申报,而庆阳市的科学技术奖没有任何消息,石沉大海。庆阳市科学技术奖不评选,极大的伤害了广大基层农业科技人员的事业心和创新性,造成基层农业科技人员学而无用,用而无果的结局,甚至连省科学技术奖都无条件参与评审。基层农业科技项目都是经过五至十年的农田试验研究,一年三百六十五天,三百三十天都与土地为伴,和农民一样面朝黄土背朝天,黄土高原的西北风与东南风,吹出了基层农技人员的条条皱纹,风里来,雨里去,身上的汗水洒浇黄土,少时的一头黑发,如今已是满头白发,几十年如一日,岁月无痕,人亦老。今年参选的很多基层农业科技项目都是在2014、2015年底按任务书完成所有内容,2016年项目申请并通过了科学技术鉴定。这一路走来,经过申请、研发、应用、推广、总结、鉴定验收、科技奖申报等等,确实是千辛万苦。原以为项目通过评审庆阳市科技评奖,能够更进一步加大研究成果的推广应用,至少也能够获取一个科技奖励证书,为项目组成员评审职称创造一个条件,激励广大基层农业科技人员的事业积极性,更好的为庆阳人民服务,为庆阳农业可持续发展做出自己的绵薄之力,如今已成幻想。 尊敬的朱市长,奖励科技成果是尊重科技、知识,人才,劳动的最具有说服力的举措。目前甘肃省其他市、州都能沿用往年的文件进行2017年度科学技术奖评审,而庆阳市在没有提前通知的情况下为何暂停评审?2017庆阳市科学技术奖项能否正常进行?这个问题关乎庆阳市上千名科技工作者的切身利益,殷切希望领导答复。 祝领导工作顺利,身体健康! 庆阳市全体农业科技人员
留言编号:201707244 【市科技局】 【教育】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-24
尊敬的杨市长: 您好! 首先感谢您在百忙之中垂阅我的来信,打扰您还望见谅。 我是位普通的教学科研人员。2017年5月24日,庆阳市科技局下发了《关于推荐2017年度庆阳市科学技术奖项目的通知》,通知根据《庆阳市科学技术奖励办法》(庆阳市人民政府令[2014]第3号)有关规定,将2017年度庆阳市科学技术奖推荐工作有关事宜进行了说明。我们按照文件要求,认真对申报材料进行了整理印刷。2017年6月8日经单位推荐,提交了庆阳市科学技术奖申报材料,但至今仍未有评审结果。最近听说庆阳市今年的科学技术奖暂停评审,这就不明白了,国务院有关“国家科技奖励实施细则”和“科技奖励条例”至今没有下达新的文件,我省其他地、州、市都按往年惯例进行了评审,目前在网上都通过“甘肃省科技奖励申报系统”进行了网上申报,而我市的科学技术奖申报暂停。这不但无法取得庆阳市科学技术奖,而且省科学技术奖都无条件参与评审。我们项目从2012年开始立项研究,2015年底按任务书完成所有内容,2016年项目申请并通过了科学技术鉴定。这一路走来,经过申请、研发、应用、推广、总结、鉴定验收、科技奖申报等等,确实是千辛万苦。原以为项目通过评审庆阳市科技评奖,能够更进一步加大研究成果的推广应用,至少也能够获取一个科技奖励证书,为项目组7名成员评审职称创造一个条件,现在眼看多年的努力将要成为泡影。 尊敬的杨市长,甘肃省其他地、州、市都能沿用往年的文件进行2017年度科学技术奖评审,而我市在没有提前通知的情况下为何暂停评审?庆阳市科技局2017年5月24日下发的通知文件能否正常进行?这个问题关乎到我市上千名科技工作者的切身利益,恳求领导答复。 顺祝安好!
留言编号:2015092513 【市科技局】 【企业】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2015-09-25
庆阳软件公司已经获得计算机著作权证书的?当地科技局可以鼓励支持本土企业吗?有什么扶持吗?
留言编号:201406172 【市科技局】 【其他】 IP:60.164.*.*(甘肃省庆阳市) 2014-06-17
尊敬的栾市长: 真的不好意思再次打搅您,之前我给您写信,希望市政府能安排相关部门复查我与市科技局《关于西北黄土高原高新农业技术示范基地项目的信访纠风》的信访事项,但问题至今没能解决。在这次开展的群众路线教育活动中,我得知市委发出了《关于对群众反映突出的信访积案进行集中调处化解的通知》后,希望能将我的信访事项按信访积案进行调处化解。
留言编号:201405171 【市科技局】 【其他】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2014-05-17
尊敬的栾市长: 您好,我叫白清涛。系西峰区董志镇南庙村田白队人,长期从事建筑装修行业。本人在工作中,经过摸索创新,发明设计了一种微型施工脚手架,即“折叠式马凳”,轻巧简便,实用性强。现想申请《国家实用新型发明专利》,然后在中央电视台科技频道《我爱发明》栏目播出。但不知道相关申报程序,所以向栾市长求助,请求帮助。
留言编号:201311153 【市科技局】 【其他】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-11-15
尊敬的栾市长: 您好,我于2013年5月8日给您写信(挂号信),请求市上相关部门复查我与市科技局的《关于西北黄土高原高新农业技术示范基地项目纠纷信访事项》的处理结果。可上访信件又一次的被转到了市科技局。科技局的工作人员和我电话联系,说“该信访事项处理结果无法复查,让我去科技局,他们给我做做工作,我在信访材料上签个子,他们上报市领导就可以了”。我不能接受市科技局的做法,所以还请栾市长能继续关注此事。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469