市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:2018081313 【市国土局】 【其他】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-13
尊敬的领导,您好!我是西峰区御景城小区住户,本人于2017年2月份办理并领取了房产证,未办理土地证(因为开发商当时没有土地分割证)。由于国家2017年5月开始办理不动产权证,停办房产证。我多次找开发商要土地分割证办理土地证,但开发商说是有房产证就可以了,一直不予出示土地分割证。我亦两次电话咨询庆阳市不动产权登记办理办公室电话,第一次得到的答复是需要办理土地证,第二次得到的答复是,像我这种情况无需再办理土地证,说是御景城的土地证正常,不会影响房屋以后的交易等,若以后房屋交易或变更时会补全土地证,变更为不动产权证。对此,本人想咨询以下问题: 1,御景城小区的房子只有房产证的,现在需要补办土地证吗?如何补办? 2,如果不需要补办,会不会对以后的房屋交易,变更等带来不必要的麻烦? 3,现在的房产证需要换成不动产权证吗? 4,我想咨询一下,御景城小区的土地分割证现在手续合法,正常吗?现在可以给住户提供土地分割证吗?如果还是不能提供,原因何在?如果需要补办土地证,开发商还是不出示土地分割证给我,我该怎么办? 恳请相关领导在百忙之中予以解答,谢谢!
留言编号:201808035 【市国土局】 【城建】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-03
庆阳市西峰区毛纺厂经济适用房小区居住户上访投诉材料 尊敬的各位领导:我们是位于庆阳市董志塬大道6号毛纺厂经济适用房小区居住户(房屋所有者),毛纺厂经济适用房小区于2005年由原庆阳市鑫泰房地产开发有限公司(现庆阳市陇东集团鑫泰房地产开发有限公司)建设, 2006年8月交付使用。我们在2005年按照当时的商品房价格购买了原庆阳市鑫泰房地产开发有限公司建设的毛纺厂经济适用房小区楼房。2008年10月,原庆阳市鑫泰房地产开发有限公司当时的股东兼毛纺厂经济适用房小区建设方负责人左廷伟通知我们到其公司财务处缴纳了商品房契税,并统一为我们办理了中华人民共和国房屋所有权证(房产证)。2018年4月,庆阳市不动产管理局通知小区的其中60户(小区共有81户)房屋所有者去办理房屋不动产证,我们(办不了房屋不动产证的21户)去咨询庆阳市不动产管理局工作人员,得到的回复是毛纺厂经济适用房小区其中的一部分土地已经被庆阳市陇东集团鑫泰房地产开发有限公司刘万年给抵押贷款了,所以办不了房屋不动产所有权证。后后来我们多次找庆阳市陇东集团鑫泰房地产开发有限公司董事长刘万年、经理熊新生处理此事,他们以各种理由推脱,说这件事你们去找当时卖给你们楼的左廷伟去处理此事,我们找到左廷伟后,他又说当时我已经按照商品房给你们办理了房产证,房屋土地是刘万年在2008年11月以后抵押给银行贷的款,你们去找刘万年。为了切实维护我们的合法权益,恳请市政府组织相关政府职能部门对开发商(庆阳市陇东集团鑫泰房地产开发有限公司)的违法违规行为进行监督、制止、纠正。希望相关部门在收到我们的投诉后,并在约定时间内及时给予明确的书面答复。如不能给购房户合理公正的答复,我们将进一步反映至上级有关部门,并采取一切合法手段向社会公开开发商的违法违规行为,以敦促政府主管部门制止开发商的违法违规行为从而保障购房户的合法权益不受侵害。我们强烈要求追查以下违纪、违法问题:1、2008年11月庆阳市房地产管理局和庆阳市房地产交易与权属登记管理中心已经给我们发了房产证,而且我们当时是按照商品房的价格进行购买的,为什么我们的房产所有土地不受保护,为什么办不了房屋不动产证?2、银行在抵押贷款的时候就没有进行审核吗?在一块土地上、一个小区内,一栋楼内,抵押贷款的土地可以一分为二进行二次交易抵押吗?33、国土资源管理局在给银行出具土地证明的时候,将已经建成使用十几年的楼房,没有现场勘验,违规、违法霸占个人私有财产转给刘万年个人吗?综上所述,庆阳市陇东集团鑫泰房地产开发有限公司违反了有关法律,法规,规章,并严重侵犯了全体购房户的合法权益。恳请有关职能部门尽职尽责,纠正开发商的违法违规行为,为我们毛纺厂经济适用房小区办不了不动产证的21户购房户主持公道!恳请相关部门及时给予明确回复,谢谢! 2018年7月9日毛纺厂经济适用房小区购房户签名: 西峰区毛纺厂居住户21户联名投诉。
留言编号:201805274 【市国土局】 【城建】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-05-27
本人于本平台举报西峰区彭原镇义门村张坳队村民任建斌违法建房问题,市国土局受理后,无相关处理结果,回复内容含糊不清楚,故意包庇被举报人,行政不作为。 市国土局回复说:“您好!对于您反映的彭原镇义门村张坳队村民任建斌违法建房问题,我局高度重视,及时组织工作人员进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、“任建斌违法建房”问题。经查,任建斌为2014年工业园区项目征迁户,原住宅于2014年拆除,该户在义门村路口北侧修建临时过渡房一处、面积68平方米,无任何修建批复,彭原镇国土所在该房修建时下发了停工通知书,进行了制止。待任建斌安置房装修完成搬入后,国土部门将依法限期拆除其修建的临时过渡房。” 此回复存在诸多问题 一、工业园区征收拆迁,对涉及的村民采取发放临时过渡安置费,按家庭成员人数发放,发放数年,让其投亲靠友,并未批复所谓的过渡性临时安置房,被举报人任建斌已领取相关费用,且在亲友家居住一年多时间,怀着政府部门不调查的侥幸心理,违法修建住房,其行为涉嫌破坏耕地。 二、彭原镇国土所在该房修建时下发了停工通知书,进行了制止,但任建斌继续修建完成,并居住较长时间。任建斌违法所建房屋属彭原镇国土所管理,在第一次制止后,再未进行管理,放任任建斌将违法建筑修建完成,且未将此事报告至上级国土行政部门,涉嫌渎职。 三、任建斌在彭原镇国土所下发了停工通知书,进行了制止后,继续进行修建,属于知法犯法,情节严重,需从快从严执法。 四、本人举报任建斌违法修建房屋,市国土局承认任建斌建房无任何修建批复,却未依法作出任何决定,行政不作为。甚至未对此违法行为进行立案, 五、市国土局在回复中说:“该户在义门村路口北侧修建临时过渡房一处、面积68平方米”,此面积是房屋面积还是破坏耕地面积,破坏耕地面积要远大于此,包括房前屋后、以及辅助性设施、厕所、雨棚等,市国土局在回复中未说明破坏的面积。 六、任建斌知法犯法,破坏耕地行为严重,村委会在明知其违法时,给予其修建房屋拉电通电,其四弟任建堂在村委会担任相关职务。对于市国土局作出的在其安置房装修完成后,责令限期拆除的决定不予认可。其违法行为严重,在制止后依然继续 修建,其已领取过渡安置费用,在没有批复过渡性安置房情况下,违法在耕地修建房屋,其行为涉嫌构成破坏耕地罪,依照国家国土资源相关法律法规,应立即责令其依法拆除房屋,并处以相关处罚。 庆阳市国土资源保护形势严重,且有很大一部分人通过拆迁获取国家巨大赔偿,其有些行为并不合法,请市国土局立案处理,依法查处该违法行为。执法需要公平,不能依法拆除了那家,而包庇了这家,只因为这家有关系。 希望政府能依法执法,还一个公平、公正的社会。再次希望政府能够正视问题,不要包庇违法人员。
留言编号:201803013 【市国土局】 【城建】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-01
1、西峰区彭原镇义门村张坳队村民任健兵(斌),家中女儿任红瑞,违法在耕地中修建住房,院子一套,位于义门路口向北几百米处,省道202线东侧。 先前自家房屋因西峰区工业园区建设已依法征收,政府按规定已经给予赔偿和过渡安置费用,现义门村村民集中安置点已经建设好。 在违法建房的过程中,彭原镇人民政府曾进行管理,但执法人员离开后,村民任健兵继续修建,修建院子一套。为使得建房合法化,任健兵又在通过关系取得宅基地批复。 耕地建房违犯《土地管理法》,破坏耕地和违法占地,请予以查处。 2、任健兵做生意,和中国建设银行庆阳市西峰区西郊支行赵行长因为业务上的来往,关系密切,赵行长为任健兵女儿任红瑞违法办理大学生非公经济对接,对接单位为庆阳华瑞工贸有限公司,但从未在该单位就职,其自2016年起在庆阳市西峰区金松汽车销售有限公司担任会计,2017年2月起在法正项目管理集团有限公司庆阳分公司担任会计,于2017年9月辞职,随即在庆阳恒宇工程项目管理有限责任公司担任会计。为其女多次找工作,其女任红瑞多次参加公务员考试及政府单位招聘,均未考取成功,赵行长承诺花钱可为其女任红瑞安排正式工作。赵行长通过任健兵在彭原镇义门村取得安置点安置房一套,赵行长和任健兵家安置点房子相邻(房屋结构为两户紧挨相连),任健兵其弟任健堂为张坳队队长。 赵行长为银行工作人员,非农业户口,也非义门村村民,根据法律规定,不能在农村建房。 此前任家四兄弟自家宅基地拆迁、以及做黄花菜生意厂子拆迁、耕地征收,已取得国家赔偿。 现就以上违法事实予以举报,请政府部门根据国家相关法律法规执法查处。 本人曾匿名向市区两级国土资源局举报,没有任何处理结果。 本人获悉有关人员向被举报人泄露举报人信息,根据相关要求,举报人信息应受到保护,请有关部门保护举报人信息。 彭原镇人民政府曾就违法占地、破坏耕地行为予以执法,但事后又予以放任,本人请求涉及违法行为相关部任门人员回避,彭原镇人民政府、义门村村民委员会,任健兵其弟任健堂,并追究相关人员失职之责任。 现就以上问题反馈,恳请政府给予市民一个满意的答复。
留言编号:201711295 【市国土局】 【其他】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-29
尊敬的领导您好,我是一个自由职业者,在西峰自己创业,10多年都租房住,今年7月份购买坐落在庆阳市西峰区南苑小区(西峰区政府家属院5号楼3单元301)的二手房一套,房东有房产证,没有土地证,听说有个总的土地证在区政府那里。我当时找中介买的,已经缴了房子定金的中介费,中介说现在政策有变动了,需要等政策出来了他给我帮助办理过户.现在等了4个多月了 ,中介说区政府还没有出来政策给办理土地分户证,叫我还要等..想要住房子的话也行,要给房东付全款..等政策出来了在办理不动产证.我想问下这个房子能不能上市交易,能的话大概到什么时候能办理过户。。。。 电话18293490896
留言编号:201711243 【市国土局】 【其他】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-24
尊敬的市长 您好!我们是西峰普通市民,在您百忙之中打扰您还望见谅见谅!由于本人急需用钱,现已把自己的房子现已出售给他人,买房人首付款20万我已花掉,现如今由于不动产部门成立(房产证在我名下,土地证在我之前买的原房东名下,原房东5年多都未曾联系,),导致房子无法过户,买房人天天催住要首付款,我已无能力退还花掉的20万首付款。由于政策不明确,百姓办手续过程中,相关单位的业务人员和领导恶意回避,迟迟未给解决。恳求领导答复! 顺祝安好!联系电话18293452366
留言编号:201710182 【市国土局】 【其他】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-10-18
尊敬的领导,科教苑小区陆续入住的人越来越多,相比其他近几年的小区已办理房产证或不动产证,科教苑的迟迟没有动静,询问开发商方面说是不知道什么时候能办不动产证,想问下领导,什么时候能办理不动产证,若不能办理,是什么原因,请政府出面协调尽快办理。
留言编号:201709011 【市国土局】 【城建】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-09-01
尊敬的领导: 我在西峰区寨子巷117号庆地建设处家属楼五层一单元501协商与房东买了他的楼 给了定金并在银行按揭代款(贷款已批)但是正赶上不动产实施现在由于老房子没有土地证办理停止,过不了户,去问了好多次都说要开会研究,市上发话才能办,从五月到现在,不动产处没有一个明确的答复,不明白一个政策的出台,为什么到了这个部门就不能正常地办理,而去闹事的以死相逼的还有不明原因的却能办理?如不能办可以明确答复,如属于违建 这样我也好和房东解释,一个卖楼的等钱,一个入住地无法入住,上次已经留言,相关王科长说一月内答复,到现在不办理,请问像我这样的农民工何去何从,又该如何和相关政府工作人员协条?
留言编号:201708024 【市国土局】 【其他】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-02
尊敬的领导: 您好! 我在庆阳门户网政民互动栏目中看到关于贵局2017年7月6日回复一网民的信中得知贵局正在草拟巜关于解决不动产统一登记若干问题的处理意见》,请问这个意见何时能出台,又何时能得到政府的审批施使,以便解决我们这些有房产信息无土地信息等过户问题。 谢谢
留言编号:201707215 【市国土局】 【建言】 IP:61.141.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-21
尊敬的朱涛市长 您好! 关于农村土地确权我建言:农村土地确权在于保障现有农民权益,我市是一个农业大市,又称陇东粮仓,这里世世代代以农业生产为主,人口多以农民为主,在现代化建设的今天,房地产、土地经济的大幅度增值,富裕了相当一部分人,但对于农村土地、宅基地等价值确一直没有确权,党中央及国家看到了农民的苦,并年始进行进行农村土地确权,对农村拥有的财富给适当认可及确认。 但我市广大农村地区实际情况是: 1.过逝有至几十年的人,土地未归村集体重新分配。 2.户籍性质已变更为城镇户籍,土地未归村集体重新分配。 3.户籍已经外迁或者已经实际脱离村集体(包括外嫁,公务员,工作,脱离国籍)土地未归归集体重新分配。 这些土地或被租于私人耕种,或被变卖,或被委于亲戚管理。 但新生儿及几十多岁青年农民,至今依然没有土地可以耕种!那么在土地没有重新分配的前提下,这样的土地确权,是确谁的权,谁来得利?怎么体现在保障全体农民的利益,一但土地这样确权下去,富者更富,则穷者更穷。 以上建言针对于承包地,自留地,山地,林地,水地,以及宅基地。建议国家及政府:所有村集体土地,除可确权农村户籍宅基地外,其它土地全部重新分配再确权,原则在籍者可分配!无户籍,不在世,不在籍,其它性质不可分配人员不可分配土村。分配原则,收回所有土地,再以人在籍人口为基数,平均公配。再以原有土地为基础优先分配原位置土地,所有土地重新分配,而不是三十年前出生的土地还是三十年前分配的,后出生的人分配剩余的土地。 在分配后,土地不足被私下出售土地得利者,应向村集体补回差价(实地实价,待村集村核算) 待土地分配合理后,再进行确权。 以上 代全市广大受苦农民感谢市长同志!
留言编号:201707184 【市国土局】 【三农】 IP:27.225.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-18
当前全市乡村公路两侧乱批乱建,违法建设特别突出,在西峰区温泉镇巨塬村至西峰城区十五公里的乡村公路两侧三年来乱批乱建,有的农户直接把围墙砌在路肩上,增加危险程度,阻碍了未来乡村公路的建设和发展,增加未来公路建设成本,本质上阻碍了农村经济的发展。 类似现象在全市乡村公路两侧均为普遍现象,而负有守土之责国土资源局不作为,这反映了政府的执政能力差,行政效能低下的问题。 建议市国土局履行法律职责,坚决制止此类现象,为后代留下可发展宽阔通途。 下图为温泉镇刘家店村通往城区的乡村道边的在建物,它阻碍了未来公路的建设! 呼吁抓紧治理。 建议人: 王振华
留言编号:201706304 【市国土局】 【其他】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-30
你好领导 我是一名在西峰市买了一栋老房子的农民工 在三月份开始办理各种业务按揭手续,当银行贷款按揭贷款下来的时候,正逢不动产登记,老房子没有土地证所以到国土资源局备案,办理土地分割测量等业务,时至今日没有接到国土资源局任何通知流程,老家的孩子也接过来办了转学,现在给银行的首付款已经冻结了进去,房子不能交易也不能退请问该怎么办? 望领导能够受理垂问!
留言编号:201706094 【市国土局】 【社保】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-09
尊敬的领导,我于2017年4月下旬买了安居工程东湖小区13号楼的一套二手房子,五月份去办理过户手续时才知道国家5月1日施行不动产登记,不动产登记必须要有土地使用证和房产证,恰巧东湖小区1期(1至18号楼)没有土地使用证,大土地证都没有,我询问有关部门,答复只能等政策,我不知道等到什么时候,领导对没有土地证的二手房办理过户手续的工作有什么新的政策,使我早点办理过户手续入住。谢谢!
留言编号:201706029 【市国土局】 【其他】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-02
尊敬的领导: 您好,我是西峰区一名在职普通职工,请问银陇嘉苑小区的房子建设土地是否有土地证?土地证是否存在抵押?目前在此小区购房是否可以公积金贷款?恳请您在百忙之中予以答复,祝您身体健康,工作顺利!
留言编号:201705264 【市国土局】 【城建】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-26
尊敬的市长: 您好! 我于2017年4月5日购买庆阳东新房地产公司开发紫玉润园二期5号楼楼房一套,购买之前开发商承诺4月15日开工建设,但截至目前工程仍处于停工,曾多次赴开发商处问询,均借口表示未开工原因仅仅是由于劳务分包队伍更换手续未办理,直至5月24日在市不动产局做贷款抵押手续办理时,工作人员方才告知,目前紫玉润园所处土地已被查封,查封日起2016年12月23日至2019年12月22日,在此期间无法办理房屋备案及贷款抵押手续,直至此时我们住户才知道原来至今未开工建设并非简单的劳务分包纠纷问题,作为庆阳市民,我们双手赞同政府对不良企业进行查封处理,但烦请顾及我们一二期住户大多都是普通公民,购买一套房屋可能是一家甚至几家人全部血汗钱的实际情况,多部门出面协调解决此事,敦促开发商尽快开工,按期交房,保障住户基本权益,万分感谢!
留言编号:201705234 【市国土局】 【城建】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-23
尊敬的领导,你好,我今年3月份在西峰买了一套房,首付款是东凑西借准备的,尾款申请了公积金贷款,好不容易公积金贷款批准,我去不动产管理局办理抵押,工作人员告诉我没有土地证办不了,让我去国土局查土地,国土局跑了几趟,说要去测绘,测了几天也没有结果,又让去不动产管理局,去了说没有就办不了,现在是卖房人催着让付房款,也不给交房,我租的房子就要到期了,孩子才几个月,不动产管理局不办手续,我们一家住那里呀,我同事4月份办的手续都可以办,怎么到我这里我跑了两周就办不了了,请领导给我们百姓做主,不要让我全家露宿街头,谢谢!
留言编号:201705233 【市国土局】 【其他】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-23
尊敬的朱市长,您好!本人在5月份东拼西凑在西峰城区购买楼房一套,并提交办理住房公积金贷款需要的所有资料。资料提交已经有很长一段时间了,但是款还没有放下来,经了解,不动产工作人员答复,此项业务停办,并称现在贷款必须提供土地使用权证,如果开发商的土地使用权证有抵押,不能办理公积金贷款,这让我们感到很可笑也很无奈,我们同一小区的朋友在4月下旬都办出了公积金贷款,为什么我们就不能办理,而且业务随便就停止了,这是典型的不履行法定职责行为。我本人的买房钱全是借的,而且利息很高,本以为资料提交全就可以放款,没想到现在是这样~~~每天利息让我无力负担,请市长站在我们的角度慎重考虑,也希望市长督促相关部门尽快解决此事!急盼!!!
留言编号:201705224 【市国土局】 【建言】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-22
尊敬的朱市长,您好!我是一名普通的老百姓,本人东拼西凑在西峰城区购买楼房一套,提交首付并准备办理贷款,上交资料以后,被告知开发商使用土地证抵押贷款,我们个人无法办理抵押登记,意味着贷不了款买不了房。经了解,这种情况非常普遍,不动产局的工作人员答复业务停办,新成立的部门,说停就停,让人哭笑不得。作为平头百姓,辛辛苦苦买套房子,借钱攒钱,一分钱难倒英雄汉。目前状况是西峰的房子,除了有钱人全款以外,其他的普通老百姓别想买,你想买买不了,因为土地大证基本都在抵押,兰州这种情况可以办理,我们为何不能向人家省会城市学习?希望市长大人亲自过问,为民做主。
留言编号:201611172 【市国土局】 【城建】 IP:210.75.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-17
尊敬的领导,您好!我想咨询几个问题: 1.如果邻居双方的集体土地使用证中载明的面积出现重合,导致纠纷,应当找县里的哪一个部门核查两本集体土地使用证的真伪,具体申请程序是什么? 2.如何认定个人所持的集体土地使用证真伪,是以土地登记申请审批表中的内容为准吗? 3.如果两方的集体土地使用证都是真的,应当如何确定重合部分的权属? 4.如果其中一方的集体土地使用证涉嫌造假,应当如何处理? 劳烦答复,谢谢。
留言编号:201506027 【市国土局】 【教育】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2015-06-02
领导您好,庆阳思源实验学校建设什么时候开始征地,又按什么补偿失地农民。
留言编号:201503313 【市国土局】 【其他】 IP:124.164.*.*(甘肃省庆阳市) 2015-03-31
尊敬的领导,您好: 我想问一下市政府是否有关于农村基本农田占用或征用的政府文件,在网上可以找到吗?谢谢!
留言编号:201503197 【市国土局】 【城建】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2015-03-19
本人于2012年底在三里庙安置项目陇尚城小区售楼部首付期房一套,当时说是大产权,房子至今没有交付,回答说是土地证还没有办下来,不知道到底是小产权还是大产权,请领导给予答复,谢谢。
留言编号:2014121711 【市国土局】 【其他】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2014-12-17
尊敬的领导: 您好! 我家处于西峰区董志镇吴庄队南坝沟,因随着社会发展,沟里的人都出去外面看门打工,我家于2008年也锁门上塬看门打工,于今年11月份把我家土地承包他人,前几日听说在我家地里打井钻煤,而我之前一概不知,我于12月16日下去看了一下,在我家地里打井钻煤不说还把我家院子因修路而倒塌,房屋离塌方仅一米(附有照片),我问他们这些我咋不知道,他说找村书记,我问院子咋回事,他们没人回答,当时给村书记电话打通以后,书记说找土管局。于是我于今日(2014年12月17日)去董志土管局询问情况,结果所长不在,给所长打电话,我说把院子弄成那样以后咋住人,所长说:“没地方住住他办公室,”我当时非常气愤,再打就打不通了,那个所长的电话:18909346149 ,以上所述,情况属实,望求一个公道,特此感谢。 武志刚 20174年12月17日
留言编号:201411189 【市国土局】 【城建】 IP:61.178.*.*(甘肃省庆阳市) 2014-11-18
尊敬的市长您好:我是彭原乡芦子渠村的一名村民,在百忙之日打扰你多有不便,还望您见谅!我们家现在9口人兄弟两个,农村都有分家的习俗,俗话说树大了要分叉就是这个道理吧?老宅已住不下我们9口人了啊?父亲以前申请的办了一个新的庄基证,可是2012年村上收上去说复查,到至今也没见东西,2014年5月份问村支书翟相春说土地局收了,着是咋回事啊?当时也是通过村上办理的,说收救收了啊?着不是啃我们老百姓没文化吗?希望市长大人能够尽早给个满意的答复!谢谢!
留言编号:201411043 【市国土局】 【三农】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2014-11-04
尊敬的市国土局各位领导,你们好!在你们百忙之中打扰你们,实在不好意思。我是庆城县11年的一名退伍军人,回家近三年来可谓是一事无成,整日庸庸碌碌。今年突然有养殖肉牛的想法,可是现在苦于厂址选择,在家地方小,形不成规模;租地代价太大,刚开始有点承受不起。我也是想形成一定的规模,所以地形就必须要好点了,也要大点了,代价也就要小点了,也为了日后的扩建嘛。就是不知道现在的耕地在农民养殖这块能申请办理吗?如果能具体的流程是怎样的呢?麻烦各位领导能具体的说说,谢谢领导了。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469