市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201312212 【市住建局】 【其他】 IP:118.183.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-12-21
我是世纪新村6楼住户,近两个月来,每周末早上起来自来水管就不出水(工作日家中无人,不清楚是否有水),严重影响到我们的生活,经与物业沟通,称自来水公司的水压不正常;致电自来水公司何时能供水正常,工作人员说是市内到处爆水管,他们也不知道什么时候能好。我想问下,水压不正常仅世纪新村还是全市所有六楼以上住户?爆水管两个月都修不好?这个情况怎么才能解决?
留言编号:201311054 【市住建局】 【城建】 IP:124.114.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-11-05
尊敬的领导,您好,简言之,西峰暖气费早早已交,为何供暖到现在还不来,已经拖后5天了,为什么中间没有人监督,起到沟通作用。家中老人小孩都感冒了,为何苦苦等暖气连个影子没有,我所在的小区市直机关。请领导们关注关注类似这样的民生小事。
留言编号:201311045 【市住建局】 【其他】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-11-04
我是寨子巷一普通居民,我有一个疑问一直都解不开,就是我们那里的的取暖从去年就一直出问题,但就是没有人过问。这个锅炉房一直归建设局下属的房管所所有,去年不知道什么原因,整整迟烧了一个月。今年这时候了,锅炉房一点点动静也没有,这里的居民又多,天一天天变冷,但我们只能这样硬挺着。人们都骂烧锅炉的,但我要问问我们锅炉的主人在哪里,烧锅炉的又没有死光。去年出了问题,今年怎么就不早早维护检查一下呢,难道非要百姓冻的挺不住了,才有人出面呢!天气好的时候不动,偏偏要等的出大问题了才管,这是什么态度啊,成天讲着为人们服务,只是嘴上的功夫,为人们服务的宗旨那去了。说白了,还是官僚的作风太严重,只知道空喊,说大话、空话、套话,根本就不顾老百姓的疾苦。我希望我们的市长能好好的过问一下,真正做到为人民之所想。
留言编号:201307292 【市住建局】 【其他】 IP:115.85.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-07-29
尊敬的市长您好: 我是庆阳市一名普通职工,现居住在市直机关住宅小区(北区)16号楼3单元1楼101室,此楼属于建设局职工三幢住宅楼的其中一幢,因地下室大面积渗漏水,致使我工作、生活受到了严重影响。从2010年至今先后多次与该小区物业公司进行反映,实地查看。至今尚未解决,到目前为止地下室每次漏水已经高达20公分以上,损害室内物品,而且漏水外溢影响到了其他住户,导致住户之间产生了不必要的矛盾。近期雨水较多,渗漏水量过大,在加上工作繁忙,无法再自行处理渗漏情况。故近日再次找到物业公司进行协调,物业公司告知不属于他们物业管理之内,该楼属于建设局的楼,因此近日找寻建设局后,没有给予明确的答复。因工程质量问题导致渗漏水现象面积较大,个人无法进行维修。恳求市长在这自然灾害及雨情多发的季节,体谅一下我们普通市民担心而又焦急的心情,能在百忙之中抽出一点时间,协调处理及关注此事。下面附此房漏水情况的图片。 拜谢
留言编号:201307244 【市住建局】 【其他】 IP:118.183.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-07-24
我是富顺苑小区的住户,我们小区内一共就2座楼房,住进去的也就30多家,关于物业费我想咨询下。 1、已经入住和没有入住的用户物业费照常收取,这个合理吗? 2、每年每户缴纳820多元的物业费也不知道做了什么?没有给住户提供任何支出类说明。 3、小区内的管理,你有一个门卫负责,主要负责小区的日常垃圾和大门的开关。小区内的路面也未有硬化,入口处的坡度导致小型汽车进入小区时,车地盘与坡度发生摩擦,甚至有些住户的进户门系统有问题也反映后未得到处理。我们应该缴纳这么多的物业费吗?这些事应该向哪里投诉呢? 4、物业公司实属皮包公司,管理人员也就2、3个人,所谓的经理见都没有见过。这样的公司还有什么存在意义。 实属无奈,才在这里留言的。。。请有关领导和部门进行处理。敬候佳音。
留言编号:201307162 【市住建局】 【交通】 IP:115.85.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-07-16
现在西峰区的公交车站牌除1路主干道外,其它线路公交车站牌不是没有就是破旧或模糊不清,让外地来的人很难办,而且有的公交已改线,更让人找不到北,请主管部门更新公交站牌并在媒体及网上公示,让人们乘车出行顺畅,也提升城市形像
留言编号:201305161 【市住建局】 【城建】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-05-16
关于庆阳市公共交通问题 致夏红民书记的一封信 文/田可 尊敬的夏红民书记: 您好!提笔给您写信是因为前段时间看到我市门户网站上市民反映2路公交运营问题的一则留言,作为在庆阳生活了六年的移民市民,我亲眼见证了庆阳市近年来发展和变迁。同时抱着对这座城市的热爱之情和对50多万庆阳市民的负责态度,也深为我市公共交通发展的落后现状而感慨和担忧。这便是:庆阳市委市政府必须下大力气整改现有城市公共交通的落后面貌,深入解决城市公共交通存在的一系列严重问题,否则这必将制约我市转型跨越的发展战略和健康可持续发展的步伐。 公交系统直接影响着一个城市的对外形象,它既是满足广大市民便捷出行的重要条件,也是节能减排、改善空气、促进城市生态环境可持续发展的重要保障,更是建设城市文明和市民文化不可或缺的组成部分。近年来,庆阳市委市政府加大城市基础设施的投资力度,城市面貌有了大的改观,城市公共交通状况有了大的改善,新增了一批公交车投入运营,增开了几条公交线路,原有运营线路也在不断调整,但城市公共交通依然存在以下方面问题。 一是公交车经营方式落后,运营管理混乱。 据笔者调查,除市外城乡公交外,我市市内主要7个线路运营的公交车均实行公司转包个体经营,这种落后的经营方式造成公交车运营管理较为混乱。一些线路上的公交车为了在终点站上足乘客,往往延时拖点,运营过程中不严格执行班次时间,车辆到站时间间隔不固定,有时几分钟一趟,有时十几分钟甚至半小时一连好几趟,个别线路司乘人员不严格按线路运营至终点,为此有人调侃:司机心情不好时走到庆化三区,心情一般时走到贡园小区,心情很好时才走到终点六中,乘客打电话投诉,公交公司也不确定终点站具体位置。尤其值得一提的是今年年初2路公交车开始分1、2线运行,这和周边城市相比实为我市公共交通之创举。 二是运营线路设施滞后,没有统一的停靠站点。 我市北大街、南大街、东大街、九龙路、安定路、兰州路等几条主干道由于改扩建和新修,至今没有设立科学合理、整齐醒目的公交车停靠站台和换乘站牌,现有的部分线路如西大街几个站台也已破旧不堪,严重影响我市的市容市貌。目前我市大部分公交线路的停靠站点大都是由司乘人员决定或广大市民约定,公交车招手即停,运行中乘客随时要求下车,由于没能及时下车乘客和司乘人员发生口角,这些现象已成为我市公共交通中一道独特的风景线。 三是司乘人员素质偏低,服务态度蛮横。 由于是个体承包线路经营,司乘人员成分复杂,有些是近郊的个体农民,有些是受雇佣司机,还有一些是外地人员。由于缺乏统一有效的培训和管理,大部分司乘人员着装不一,精神面貌猥琐,服务态度极差。车辆到站前不报站,到站后不停车,由于停车问题和乘客发生口角时语言粗俗,恶意报复,乘客被夹在门缝的事件时有发生。另有个别线路司乘人员拒载,站点人少时视而不见,疾行而过。 四是车容车貌不整,卫生状况令人担忧。 由于是逐批更换,现运行的主要线路车辆新旧各异,大小不一,尤其2路、3路和5路的车辆容貌显得脏旧不堪。新上车辆前方电子屏没有固定显示始发和终点站,而是滚动显示全程站点,试问外地乘客岂不要追着公交车才能看到终点站。加之车体灰尘满布,周围也没有车体广告,显得单调枯涩,缺乏动感。车内卫生状况更不容乐观,座位、地板、扶手上灰尘、污渍、碎屑物质随处可见,这些都严重影响了我市的文明程度和市容市貌。 以下是几点建议: 一是改革和完善我市城市公交经营和管理体制。 这点完全可以借鉴周边城市如平凉公交公司的成功经验,将我市公交公司改建成公益性事业单位,实行公私合营,即国家控股、私人投资、政府补贴相结合的经营模式。在运营和管理上,进一步建立和完善公交公司的各项规章制度,建立信息化调度和管理模式,运用GPS、全程监控等先进技术,严格各路线、各班次、各站点的运营时间和区间。在人事管理上,建立评优奖先、奖罚分明的人事激励机制,严格执行公交车从业人员管理各项制度。可通过面向社会公开招聘的方式吸纳一部分大中专毕业生,组建一支形象气质佳,学历能力优,专业技术强的庆阳公交排头兵。 二是进一步完善公交系统相关基础设施。 通过组织召开听证会,网络投票,走访调查等方式广泛征求市民意见,在充分尊重民意的基础上,并结合我市具体实际,在现有公交车运营线路上科学规划和建设一批高标准、高质量的车辆停靠站台和换乘区间站牌。并在各站台设置安全提示警示等标识,设立便民报刊亭和自助收货机等,方便广大市民朋友出行的同时,也便于外地乘客及时准确乘车。目前运行的2路、3路、5路公交车已破旧不堪,加之体积较小,载客量有限,已不能满足广大市民的出行需要,建议全部更新。并适当增加现有线路的运营车辆,各线路车辆均安装智能报站装置和整车监控跟踪装置。 三是科学合理调整和规划运营线路和运营时间 在听证调查,尊重民意的基础上对目前市内7个公交运营线路和运营时间进行合理调整,适当新增一部分运营线路,尤其是城南和城东新区的住宅小区密集路段,如育才路、陇东大道、岐黄大道等。对市内商业区客流量较大的线路,可适当延长冬夏季运营时间,减少到站时间间隔。 四是规范司乘人员服务技能,提升庆阳公交服务水平。 对现有公交从业人员进行相关的技能考核和培训,对考核不合格,严重影响我市公共交通正常运营的从业人员予以辞退。通过定期的行业培训、外出考察、技能比赛等方式努力提高从业人员自身素质和业务技能。组织全市道路交通、安全检查、环境卫生等部门对我市公交系统的运营现状开展一次集中全面检查和整治,对车辆运营状况,车辆安全、车内卫生方面不符合规定的车辆进行停运整顿,责令限期整改,力争使我市公交系统的面貌焕然一新。 根据宪法第41条:中华人民共和国公民对于任何国家机关和工作人员有提出批评和建议的权利。面对正在实施中的“庆阳市十二五发展规划”,我希望市委市政府能够顺应民意,顺应历史潮流,以实事求是、保障民生为本,真正做到权为民所用,利为民所谋,争取把庆阳建设成为真正最具艺术气质的西部名城和真正的陇东地区最佳宜居城市。 此致 敬礼 庆阳市民 2013年5月10日
留言编号:201305042 【市住建局】 【交通】 IP:124.114.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-05-04
尊敬的领导: 您好!对于城区人们大多选择乘坐公交出行,现在庆阳市公交事业正在大力发展,希望领导能够考虑统一办理公交乘车卡,这样既方便了常常乘车人员换零钱的麻烦,也减少了排队投票上车的困难,另外乘车卡可以乘坐任何路线的公交,还减轻了公交公司人员夜间清票的压力。
留言编号:201304273 【市住建局】 【交通】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-04-27
尊敬的栾市长,你好!我是庆阳市南区西峰公安局家属院的一名住户,我们小区长期以来没有直达市区的公交,出行比较困难。2011年11月份左右,7路车曾经从公安局门口绕行,方便了我们的出行。我们小区及沿路住户都很满意。但是去年3月15日左右,7路车又恢复了原来的线路,不绕行公安局,我们又恢复了原来的不便状态。问过司机说是沿路人少,效益差,划不来。其实绕行的线路三中、四中、附小和居民出行挺多,公交公司的这个理由实在站不住脚。 公交是公用事业,既要靠虑经济效益,更应考虑社会社会效益。 科学发展观要求以人为本,科学发展,发展依靠人民,发展为了人民,发展的成果由人民共享,在举国上下深入落实科学发展观之际,恳请尊敬的市长以人民群众的利益出发,尽快过问,争取早日解决问题。 谢谢!
留言编号:201304252 【市住建局】 【城建】 IP:61.134.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-04-25
你好,南北大街和九龙路的提质改造工程是庆阳人民的一间喜事,在施工期间有宣传说这两条路提质过程中将进行综合管道的一次性到位铺设,但是改造完成后路面上为什么还有许多裸露的电线?这极大的影响了城市的面貌,请问南北大街的改造工程是不是已经结束了,这些电线的下埋是后续工程还是就这样一直留在路面上了?
留言编号:201304153 【市住建局】 【交通】 IP:61.134.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-04-15
您好:近年来,庆阳市的经济社会得到了全面发展,城市建设日新月异,社会知名度进一步提高。而作为城市的标志服务行业,庆阳的公交服务质量却不尽人意:首先表现在公交车成了随手停,给本就拥挤的城市交通增添了更多负担;其次宽阔的大街上竟没有候车亭,也没有线路指示,对于一个长期在庆阳居住的人来说,乘坐公交车是都一头雾水,更何况一个外来人,建议和歧黄大道一样在有条件的路段设置个性化候车亭,并将运行线路和时间清晰标注,没有条件设置候车亭的也应该设立候车牌;还有就是车辆没有报站提示,在乘车高峰期,很容易坐过站,对于外地人来说更是不知道在哪下,建议在有条件的线路上进行报站服务,启动电显,对一些公交的运行线路进行调整,并进行一些相关文明提示语的播读,响应全市创建文明城市的号召!借着老城区两条主干道的提质改造工作的完成,庆阳的公交也该进行提质了,为庆阳的发展注入更多的活力!
留言编号:201302231 【市住建局】 【建言】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2013-02-23
科教新村的住户买到房子已经4年了,交清房款入住两年,至今还未办房产证,我和部分住户去咨询,开发商说随后就办,我们一等再等,郁闷!这到底是什么原因?
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469