市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201710294 【市运管局】 【其他】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-10-29
尊敬的各位领导: 随着城市的发展,人民素质的提高,庆阳市外来人口流动量的每年增长,可发现我大庆阳逐步在壮大,我每月都会从西峰坐长途班车去其它城市,至少两三个来回,深深感受到大庆阳有些细节给本人或出行者,外来者带来很不好的影响和不便、特提出,望领导重视一二:汽车站公厕问题,外来朋友都会说,你们西峰的汽车站内公厕还收费,进去之后公厕跟轰炸机炸过一样,味道刺鼻,卫生极差,主要以汽车西站为主,其它车站不祥! 庆阳是一个和谐,干净的城市,是一个来过不想走的城市,希望每任上任领导,都能为庆阳做出更大的发展和成绩!庆阳人民会感激您一生!我作为一个西峰土生土长的人,常年为其它城市付出着城市快步的发展,深深的体会到庆阳的发展缓慢和不足之处。 感谢为庆阳默默付出的领导能"好人一生平安""全家幸福健康"
留言编号:201710141 【市运管局】 【交通】 IP:113.77.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-10-14
尊敬的市领导:本人与2017年10月11日在庆阳南站乘坐庆阳到东莞长途客车,车牌号为甘M22996。本人所带行李为两箱苹果和一个手拉箱,同车乘坐的人有的人带了四箱苹果都没起票,司机任某说你的必须起票,人家是熟人说过的。我没有交起票的钱,就上车了,车到了南城以后,司机任某带同车司机强行索要起票费用,两箱苹果100元。请问天理何在?法律何在?乘坐汽车出行就是为了方便携带行李,车站售票人员也没有规定带行李不可以,另外,我父母带小女(六岁),身高没有超过1M,与2017年7月份从庆阳来深圳和从深圳回庆阳的长途客车上被司机强行补票400元,且没有座位。以上问题本人反馈信息给汽车南站相关客服人员,她告知我运管电话0934-5955009,可电话一直无人接听。我们国家是一个法制国家,以上请市领导知悉并回复,谢谢!
留言编号:201706041 【市运管局】 【交通】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-04
领导你好: 关于本市客车乡镇路线燃油补贴费,我有些疑问,希望政府能帮助解答并予以解决! 在我市前几年乡镇路线客车均有燃油补贴,后来取消一部分车辆燃油补贴,其理由是行驶路线跨越三县的客车全部取消燃油补贴,但实际情况是有一部分跨越三县乡镇路线的客车仍有燃油补贴费用,并没有全部取消,我表示疑问?同样都是跨越三县乡镇路线的营运车辆,为什么政府不能一视同仁?乡镇客车燃油补贴费用是国家明文规定,其票价都是根据燃油补贴过后的定价! 望领导给予解答并帮助解决! 为盼!
留言编号:201703204 【市运管局】 【建言】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-20
2017年3月15日下午2点10分左右,我从小什字坐上甘MT0110的出租车到市政府,结果路上女出租车司机又拉了一个南站的和交警大厦的,这也就算了,可是司机师傅到熙和金村就叫我下车,我说我到市政府,司机师傅说就过个马路,我说师傅市政府离这还差几百米呢,结果女司机师傅态度蛮横,教训我说你怎么不早说,市政府就在对面,其实大家心里都清楚,她是为了方便去交警大厦,然后再到南站,这样就不用绕路了。可是坐车总有个先来后到吧,我不计较你拼人,你总应该把人拉到地方吧,半路就叫下车,还理直气壮教训别人,我想问是谁给你这个权利,是谁滋生这样的服务态度。是谁在监管我们的出租车行业,创建文明城市,庆阳的运管部门就是这样创建的吗?
留言编号:201703183 【市运管局】 【建言】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-18
庆阳市运管局: 近几日来,一条反映甘MT0150出租车司机侮辱谩骂女乘客的视频在庆阳贴吧,微信平台,微博平台等网络平台广泛传播,引发关注。视频显示甘MT0150出租车司机气焰嚣张、污言秽语,对乘客侮辱谩骂并威胁。广大市民对此事件极为关注,义愤填膺,舆情持续发酵。该视频中出租车司机的言行严重影响了庆阳出租车行业的整体形象,并抹黑了庆阳市的对外形象。 1.该视频受到贵局舆情监测部门的关注了没有。视频是否属实?事件原委如何?处理结果怎样? 2.长期以来,庆阳出租车行业一直为市民所诟病。如果说出租车是一个城市的窗口和名片,就庆阳出租车行业的总体表现而言,无疑是一个破窗口,一张烂名片。遇见老弱病残幼和一人以上乘车时候拒载,逢恶劣天气和节假日随意涨价,恶意加塞并线,行车道急停上人,不打表随意加价,拼车现象成为行业潜规则,投诉电话形同虚设……普通市民花钱受气受罪,无不群情激愤怨声载道。贵局作为出租车的监管部门对西峰出租车的监管无疑是失败的,上街随机征求市民意见就知道了。请问为了保证西峰出租车规范运营,贵局都采取了哪些行之有效的措施了呢?有没有收到效果? 3.对出租车驾驶员贵局设置了哪些准入规定?又有哪些退出机制?是不是是个驾驶员就能取得出租车经营资格?对违规驾驶员,有什么惩戒措施? 4.如果网曝甘MT0150出租车司机辱骂乘客属实,对于如此道德素质低劣,服务水平差劲,无视服务规范,法律意识淡漠的驾驶员还能继续从事出租车驾驶员工作吗? 普通市民 2017年3月18日
留言编号:201703084 【市运管局】 【其他】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-08
你好。我反应一下1路公交车的事。作为一个城市的配套设施,公交车在城市里承担着重要的作用。可咱们的1路公交车感觉就没有人管,想运行就运行,不想运行了就停发。学生开学半个月了,1路公交就从来没有等上过。每天早上6点20到7点,就没有准时过,十几分钟发一趟,到站不停车,路上开的飞快,疯狂的打喇叭……这一系列问题不是我一个人反应的吧,请相关责任单位给予答复,并做好管理。
留言编号:201702175 【市运管局】 【其他】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-17
尊敬的市长先生:我是西峰区兰州西路通达豪苑二期居住的(推广名:城中央)一名业主,对兰州西路黑车抢载拉客深感困扰。我每天开车进、出小区时,小区入口处时常被横七坚八的黑车拥堵,混乱不堪。特别是黑车车主为了抢载拉客,经常吵闹,甚至发生肢体冲突,致使业主出入小区严重受阻,安全隐患突出(附停车乱象图片)。为还业主安宁和出入便利,敬请市长在百忙之中对整治此乱象给予关注,我及其他业主耐心等待一个良好的处理结果。 谢谢!
留言编号:201702153 【市运管局】 【城建】 IP:199.64.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-15
庆阳近几年来各方面取得不错的发展,西峰南站作为庆阳市目前一个重要的交通枢纽,新的候车室很大很漂亮,但是,公共厕所设置在车站外面,和以前一样的脏乱差,臭气熏天,污水遍地,而且没有自来水吸收池,同时每次还要收取5毛钱的费用。简直和庆阳目前的发展状况严重不相符,带着外地的朋友来考察,结果一去厕所让他对庆阳的印象下降一大半。记得之前看到一个说法,一个地方的发展水平如何,先看公共厕所设置的数量和卫生环境。便观整个庆阳市各区县,这方面非常有待提高!
留言编号:201702105 【市运管局】 【建言】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-10
庆阳陇东大道体院馆对面,西部汽车城院内东南角有一个驾校的练车场,校长为王姓一青年,中等个头,校长电话号码为15025947522,15339748907,有三辆蓝牌大众轿车,办公场所在这个练车场内的彩钢房内。去年后半年学校刚开学,他带着宣传单来我们学校(陇东学院文学院)宿舍招生,当时答应礼拜六和礼拜天练车,三个月内拿驾照,发的名片为三星驾校。我们用手机上网查了,三星驾校很大,所以大家现场加他的微信,微信内的确是驾校,所以我和宿舍的3个同学交了费4500元。缴费的时候王校长当着我们的面给一个叫丁校长的人打电话,电话里说交款发票过几天给我们,可是至今没给发票,科目一都没有考,就带我们练了3次车,学校旁边的路上一次,走飞机场的路上一次,西部汽车城一次,再就没有练过。昨天我们到三星驾校去问询撒时间靠科目一里,结果人家说他们学校没有我们的档案,当我们刚出三星驾校的门,王校长开着一辆黑色小车,一起还来了两个人把我们拉到西部车汽车城他的办公室,扇了好几巴掌,逼着让我们两个女生给他写个5000远的借条,并且不让我们再去上学。我求求领导给说说,驾照我们不考了,车我们不学了,学费我们也不要了,求求领导让他别来学校找我们麻烦,要是我爸爸知道非打死我的,那5000块我哥哥答应找他们在我们榆中县开出租车的同事借上了,明天就给我送过来,拿上钱我马上就给他送去。求求领导。
留言编号:201702103 【市运管局】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-10
尊敬的朱市长: 您好!我是庆阳市职业技术学院的一名学生,我来自甘南卓尼县,从15年入校以来,深觉我庆阳市历史文化悠久,都市繁华富饶,交通便利便捷,但有一点问题亟待改善,自去年5月份以来我校通往市内唯一的3路公交车停运至今,我担任学生会会长一职,经常接受学生反馈这一问题,经与校方和公交等有关部门沟通后都无法妥善解决,我市仅有的几所大学唯有我校学生出行困难,再此望朱市长能在百忙之中过问此事,解决我校师生出行之便。 微薄之言,望能采纳;微小之事,望能督改。
留言编号:201702042 【市运管局】 【旅游】 IP:113.200.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-04
尊敬的市领导 西峰南站自从建设以来,很好的改善我们市的交通运输管理工作,但是硕大的一个西峰南站竟然没有一个公共厕所,唯一的一个厕所竟然在车站建筑之外,而且是收费的,现在的费用已经水涨船高到每次1元,暂且不论收费的合理性,厕所简直脏乱不堪,没有任何卫生设施,扑面而来的恶臭,车站是旅客到达本市的接触到的第一个场所,这样的卫生环境,这样的印象,可以说是“臭名昭著”,这种设施,怎么可以为人民服务,希望市领导可以考虑,加快进行汽车南站卫生设施改善,同时排查全市其他车站的类似情况。 此致 关心家长建设的庆阳市民
留言编号:201612301 【市运管局】 【交通】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-12-30
尊敬的市政府领导:我们是长庆陇东生活基地长兴园的住户,给您反映-下因公交不通,出行不便一事,请给予解决为盼!事实是虽通了5路公交车,可个把小时等不来一趟,从市内返回坐5路车,动不动就不到基地,半路卸客,随意性很大。另外,收费也不合理,我们得付2元钱。4路到南高速口才1元,还有一路到新建市第二人民医院也是1元。基地没有这两处远收费2元,不知为啥?请领导在百忙中给予调研解决,谢谢!
留言编号:201611021 【市运管局】 【交通】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-02
尊敬的领导,请过问一下2路公交车到底运行着吗?根本等不到!居住在东门附近的居民、学生、上班族的出行问题请领导一定重视一下。
留言编号:2016103115 【市运管局】 【其他】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市手机用户) 2016-10-31
我是陇东学院的一名外地学生。之前报了环宇驾校参加驾照学习。但是不慎将驾校所发练车票丢失,而科目二学时仅练习几课时。之后去驾校补办练车票,工作人员多次以各种理由拒绝。但是根据我时候咨询律师得知,驾校有责任和义务给我补办练车票,然而驾校多次拒绝!并告诉我学时不够不给安排我考试。我希望交管部门可以帮我联系驾校负责人反应这一问题。谢谢。。如果有其他规定请告知我,我会采取其他措施来维护我的权益!
留言编号:201610318 【市运管局】 【交通】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-10-31
打扰领导了。 一路公交经常存在早晨6点40和下午7点等60分钟不见车的情况?严重影响了人民的出行和上下班,尤其是往返董志和市区的职工!总不能天天在打的上下班吧? 请领导予以处理。
留言编号:201610274 【市运管局】 【交通】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-10-27
尊敬的庆阳市委领导: 您好,今日(20161027)早上本人在庆阳西峰区西站购买西峰至武威的车票,计划前往武威,车号是甘C08036,发车时间是09:30,车次是0575。车票是在庆阳西峰区西站窗口购票的正规车票,车票238元,眼看到了发车时间,司机告知车辆手续不全,不走了,让我们坐隔壁的西峰走兰州的车上,说是10:10分发车,一直等到10:40才发车,约17:40抵达兰州火车站旁边的汽车站,本人又被倒卖到一辆金昌车上,倒卖我的西峰至兰州的车辆售票员刚走,金昌车的售票员说她只到武威的高速路口就要让我下车,不进武威市区,本人还带了三箱苹果。如果在高速路口下车,会不安全,而且带苹果很不方便,那么晚高速路口也没有到武威市区的车辆。金昌车的售票员说,给我退50元,让我自己找着坐兰州到武威的车。本人说如果这样,会投诉。金昌车的售票员又把我有倒卖到兰州至武威的车上,现在18:40,才从兰州出发了(第3次被倒卖)。试问:既然车辆有问题,不发车,不走,为什么还要卖票,庆阳西峰西站的领导是如何监管,管理,的?试问这样合理吗?如果今天本人态度不坚决,也许就被丢弃在武威的高速路口出口,今天下着雪。希望领导能在百忙之中过问,保护广大旅客的利益。
留言编号:201608283 【市运管局】 【交通】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-08-28
网络越来越发达,依赖网络便捷办理业务的人也越多! 本人通过中国公路客票网订了西峰西站-兰州的车票,28日11点10分发的车票,因不能按时出行,于当日10点左右去西站窗口办理退改签,被蛮横告知既不能改签也不能退,哪里买的票去找哪里,但其窗口写着 网络购票服务 退票 改签,再次询问遭到其HX0015号野蛮驱赶(当时窗口已无人排队),并将手伸出售票窗口攻击旅客! 车站是城市窗口,也是公共之地,非流氓无赖耍横之地! 公共服务人员不对自己份内业务予以办理,也不予以解释,反到粗暴相向!这样的素质是如何如何混迹到公共单位的!
留言编号:201607024 【市运管局】 【交通】 IP:124.114.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-07-02
庆阳市领导及市运管所、交通局:目前庆阳市发往天水的班车都在西峰发车及到站,但华池、庆城等两地有大部分在石油上工作的人员乘坐不太方便,为了更好地服务两地人员,建议西峰发天水的车辆能不能有一辆放在庆城县发车,如下午发的车起点放在庆城县南站发车,发车时间在放在下午两点左右为好,可以方便华池、合水等地的群众在庆城乘车。其终点也可放在庆城县。
留言编号:201605197 【市运管局】 【交通】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-05-19
今天我资格证到期在咱们市运管局换证了!新证换到手后!我就问还要不要盖那个诚信考核的章!!工作人员告诉我说去宁县!我就纳闷了!现在驾驶证都可异地审验了!资格证为什么就不行呢?何况我还是庆阳人!在庆阳市都审不了!!我经常住在西峰!从不去宁县!现在都提倡便民呢!我想问这样是便民吗??请运管局给予回答!谢谢!刘文海!13150120111
留言编号:201605155 【市运管局】 【交通】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市手机用户) 2016-05-15
伸冤求助:张金芝,甘肃镇原县新集乡永丰村人,现年39岁,心地善良,老实忠厚。一个月前还在山东省,青岛市,海尔一家公司当保安,后返回家中看望家人,2016年5月5日怀揣1000余元在自家门口乘坐甘M32801(王现子-西峰)班车去西峰,离开家时还跟家人打招呼了,谁知道这声招呼确成了他最后留给家人的话,上班车后他买了去西峰的车票,与邻居聊天因话不投机有点暴怒,车行驶至太白梁路段时被车主强行推弃下车,同车随行人员可作主,他怒摔手机苦苦追赶班车,可黑心的车主却依然无动于衷扬长而去。后走失,家属亲戚苦寻四天,于5月9日发现遗体于太白梁石桥附近,身上衣物全无,裸躺于野草山沟底,人已过逝,现场非常凄惨可怜。数日来,亲戚朋友到处奔迫伸张正义,可车主态度强硬,拒不赔礼认错和赔偿,让死者无法安息...因他的父亲两年前已去世,现在家中留下的他的九旬祖母、六旬病母,得知噩耗多次昏厥,两个幼子满眼恐惧,沉默少语……冤情未申,求助无门,他的遗体由庆阳县桐川派出所派送停在太平间,不管不问,至今未下葬,家人惊慌无措,无法安葬不得安宁。家属农民,现今惟以冤魂孤魄之遭遇、飘零破败之家、求助无门之困迫,示之于众,人命关天的事,还望政府有关领导,媒体记者,法律人士,社会各界及所有好心人,帮其向无良班车及司机乘务讨回公道,让逝者安息!严惩车主,彰显社会正义,家属在此跪求感谢……
留言编号:201605047 【市运管局】 【交通】 IP:103.44.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-05-04
尊敬的领导: 我们位于甘肃省镇原县以北与甘肃省环县相邻,常住人口3000多人,目前我们村公路自前年路修通以来,一直没有合法客运车辆。我们外出办事、打工、走亲访友,特别是去市里看病,孩子上学,都不方便,村里没有正规合法客运车辆,平时出行只能选择两轮摩托车或农用三轮车,去市里要走四至五个小时,不仅增加了我们的出行成本,更存在严重的安全隐患。又不方便,随着社会的进步和发展,为了方便广大人民群众平安出行提供乘车条件。为此我们董渠行政村村民迫切要求部门领导实地调查许可客运车辆,方便广大群众出行。 望尊敬的领导实地调查审批此意见
留言编号:2016042512 【市运管局】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-04-25
领导你好!感谢百忙之中阅读我的求助?事情是这样的,4月24日我父母两人从西峰南站坐车到合水,当时带的行李是三袋面粉,四十斤油(装在两个袋子)一共五个袋子,上车时没有说带东西要收费,车上买票时要给带的东西启票40元,后在父亲的多时祈求下收费30元,当父亲告诉我时,我找到合水汽车站咨询带东西收费事宜,合水汽车站说是西峰的车他们管不了,最后叫来甘M27539售票员让退了10元钱,我说让拿出收费标准,甘M27539售票员(不信的话请领导叫来该售票员一看就知道我说的是真的吗)态度极为恶劣,出口对我父母和我进行谩骂,让人十分气愤,这真的不是钱的问题,直接是制度的缺失。服务行业如此让人如何看到社会的进步?我想问乘客遇到这事到底谁来管?
留言编号:201604242 【市运管局】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-04-24
前两天,我乘飞机由兰州回到庆阳晚上8点20左右,乘坐出租车由机场到市医院附近,收费50元,由于时间晚了,没有其他交通工具,我只能接受。 庆阳机场对于庆阳发展至关重要,不仅是重要的交通枢纽,更是我们大家的脸面,作为庆阳人,我为出租车如此高的收费吃惊,如果是外地客商来庆阳会作何感想。 请监管部门尽快明确机场到市区出租车的收费标准或办法,是打表收费还是定额收费,要公示在机场新航站楼的显著位置,同时开通监督举报电话,为庆阳开放发展的新格局创造良好的社会环境。
留言编号:201604145 【市运管局】 【旅游】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-04-14
几百万的城市人口,当地就一家旅游汽车服务公司,去市运管局办理申请时他们的回答却是企业饱和为理由!请问在甘肃省大力发展推广旅游产业和旅游服务的精神号召力下,我们平常百姓想成立一个旅游汽车服务有限公司都很难吗?
留言编号:201604142 【市运管局】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市手机用户) 2016-04-14
尊敬的各位领导您们好,为何西峰至杨坳村的公交车现在不发车了,以前断断续续的发车,有时发车,有时不发车,现在直接不发了,导致村民的交通很不便利,希望领导同志给予答复,谢谢
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469