市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201712123 【陇东学院】 【其他】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-12
领导,您好,陇东学院教职工公寓小区,建成以来设有地下停车位,但是必须让业主出钱来买才可以停车,不买的业主不能停车,而且也不能放在院子里面,如果要放,就是按小时收费,感觉国家的公益性单位都成了盈利性的场合了,我想打听一下,这种做法合情合理吗?
留言编号:2017112316 【庆阳移动公司】 【其他】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-23
尊敬的领导,我是庆阳市西峰区金江名都小区住户,平常在室接打电话信号极差,拨打电话总是听不见对方声音,给我们的生活造成极大困扰。请中国移动公司尽快解决为盼!谢谢
留言编号:201711162 【庆阳电信公司】 【建言】 IP:118.181.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-16
尊敬的领导: 请问中国电信对精准扶贫户和残疾人客户,在响应国家政策方面,有什么优惠政策吗?
留言编号:201707144 【市地税局】 【建言】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-14
庆阳市地税局: 本人迫于无奈,向你局反映一事,并提出一些建议,万望贵局能够帮助解决。 本人于2013年在庆阳银陇房地产开发公司通过按揭方式购买期房一套,在经过几年的漫长等待后终于等来交房之日。但在交房时银陇房地产开发公司要求将契税交到银陇公司,但因众所周知银陇房地产开发公司因资金等各种原因已经多次被法院列为失信被执行人,契税交到银陇公司恐将打了水漂。后本人向地税局进行了电话咨询,得到答复是“地税部门明文规定不准开发商代收契税,个人可直接向地税局申报交纳契税,但要提供开发商开具的销售不动产增殖税发票”。 经与银陇公司交涉,银陇公司以购房时办了按揭等各种站不住脚的理由拒不开具销售不动产增殖税发票。同时银陇公司置法律法规政策于不顾,强行收取契税,不在银陇公司交契税就不给业主交钥匙。 据我了解,近几年因为开发商代收维修基金、契税而致使群众利合法权益受损,而引起的群众上访等矛盾纠纷也不少,后来房产局公告不准开发商代收维修基金,目前已经见效。 鉴于这种情况,特向地税局进行反映,希望地税局也能像房产局一样立即叫停庆阳银陇房地产开发公司收取契税的违法行为。 同时,我建议地税局能否与相关部门协调简化契税的申报流程和资料,让购房人凭房产局备案的购房合同将该交的税交到位,也让该收的税收上来,确保税收安全,如果购房人能把契税交到税务部门,开发商自然也就没有代收契税的理由。
留言编号:201706093 【庆阳石油公司】 【其他】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-09
宁县九岘乡地处甘肃省庆阳市宁县东部,子午岭山麓。这里也是进入陕西黄陵的便捷之道,但这里一直都没有加油站,本地居民或者过往车辆加油只能到私人的加油点加油,既贵油品又不好,要想加到正规地点油,就要到距离30公里的春荣加油站加油,加油多为不便,希望中国石油能在子午岭山麓的宁县九岘乡设立一个加油点,既方便本地居民又方便过往的车辆。
留言编号:201706054 【庆阳移动公司】 【建言】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-05
尊敬的市领导: 您好!我是庆阳市镇原县开边镇白马寺村的村民,我们村子道路硬化,但迟迟不能用上宽带,尽管路边有光纤,但只有一段,只有几户村民可以接上,大部分的村民依然不能用上宽带,移动公司的工作人员说他们只是按照上面的安排,不通人意,不近人情,离我们这几家只有几百米的距离,都不往长拉一点,接线盒子也只有三个,本来是每个村子一个,但其中一个盒子被村上的主任要去安在他们家,请问这就是移动公司的办事风格吗?都是一群趋炎附势的人吗?我家附近有五六家都想接上宽带,因为只有一个接线盒子,距离我们这几家500米,希望市领导能重视我们村的问题,早日解决我们村的上网问题,让我们能用上宽带。
留言编号:201705311 【庆阳电信公司】 【建言】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-31
尊敬的庆阳电信公司领导: 我是一名咱们中国电信的忠实用户,老家在宁县湘乐镇樊湾村翟咀组,家庭成员手机基本上都用电信网络,县城家里用的也是电信宽带,多年来电信网络信号强、网速快、价格低的优势让我对咱们中国电信情有独钟。去年,宁县开始实施农村通宽带工程,大部分村庄实现了电信、移动、广电三家网络全覆盖,但我家门前的这条路上(樊湾村部广场正对面移动信号塔边上水泥路)总不见动静,盼望着盼望着……,今年年初终于架了一条线,但走近一打听原来是其他公司网络,网速也就20兆左右,并不是我钟情的中国电信,喜悦之中夹杂着失望,而且半年过去了该网络还没任何动静。 鉴于此,我真诚的希望咱们中国电信能够派人实地勘察、规划布线,用你们的高效圆我们的百兆光纤网络梦,让我们跟上时代进步的步伐。本周末我也作了简单调查,我家所处的这条不足1公里的水泥路路边共居住了30几户群众,人口居住较密,虽不能保证目前家家都拉网,但随着经济社会发展家家必然拉网。我相信,其他人口密度小的地方能通电信网络,我们这儿就能通呀!其他公司网线能到这儿,以咱们的实力肯定也能到呀! 烦请领导百忙之中予以解决,敬候中国电信佳音!
留言编号:201703121 【庆阳供电公司】 【其他】 IP:106.45.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-12
尊敬的领导: 我是西峰区董志镇胡同赵村东庄组的村民,去年2016年8月18日我通过网站给市里领导写过一封关于我们村用电问题的信,2016年8月24日领导也做出了明确回复,后来电力公司的工作人员也到我们村上进行了线路规划,当时村里村民都特别的高兴,终于有了希望,但是时间由过去了快7个月了,还是迟迟不见动静,我在这里就是想问一下,什么时候能开始施工,让村民们早日用上功率符合国家标准的电,这样村民们每月缴纳的电费也不觉得亏。下面附图
留言编号:201702221 【工行庆阳分行】 【企业】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-22
尊敬的市政府领导:您好,请您在百忙之中对我所反映的问题予以关注。我叫慕伟,是一名普通干部,2016年11月份,我通过手机APP“征信管家”查询到,他人伪造我的个人信息,在工商银行庆阳分行办理了一笔50万元的贷款,为此,我找到工商庆阳分行问询此事,得到的答复是:确实有该笔贷款,他们予以处理。但是至今石沉大海,渺无音讯。举报的理由如下:一、我从始至今不认识借款人;二、担保贷款合同上签名并非我本人亲笔所签;三、贷款资料中伪造我个人薪资证明。
留言编号:201701135 【庆阳移动公司】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-01-13
我家位于环县洪德乡赵洼村李山口组,就在211国道旁边的原上,离国道不足5km,但是移动信号却差的要命,接打电话时有时无,更别说上网了,给10086客服反映了很多次,却从来没有解决,原来赵洼村没有移动基站的时候,信号特别好,移动基站就在洪德街道,不久在赵洼村设立了一个移动基站,我们这附近的移动信号一下就变的奇差,现在是网络时代,希望领导早点能够解决。谢谢!
留言编号:201612253 【庆阳供电公司】 【其他】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-12-25
尊敬的供电公司领导,您好!我是咱们西峰区西大街供电公司家属楼的一名普通住户,自小区今年实现大暖接入,我们5楼的住户可以说没有一天是在温暖的情况下过冬,暖气常常是上午10点以后才有一点温度,晚上9点以后就没有一丝温度了,打电话咨询热力集团和其他接入大暖的小区,都是24小时供热,根本不存在这一问题,我们多次给门房反映都是置之不理,据了解,说是我们换热站压力太小导致的这一问题,所以恳请领导百忙中过问一下退休老年职工的生活。
留言编号:201611288 【庆阳供电公司】 【三农】 IP:218.6.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-28
您好,实在不好意思又打扰您,再这里给您留言,2013年我在网站留言,留言编号201305041 关于肖金镇双桐村部分村名用电问题,当时电力局回复是把我们纳入2014年电网改造计划,可现在已经两年过去了,任然没有改造,我想咨询下我们队到底什么时候能排上队,用上合格的电,但又找不到询问的联系方式,所以只能通过这里留言。谢谢 联系电话 18193476061 15183865692
留言编号:201611274 【陇东学院】 【建言】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-27
在陇东学院官网首页有个校长信箱,但是在这个信箱反映的问题,一直得不到回复,希望领导能够重视并解决这个问题
留言编号:201610185 【市邮政局】 【其他】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-10-18
庆阳邮政集邮门市规定,预定2017年邮票,必须办理邮政银行卡,通过银行卡支付预定款,这是哪里的规定?庆阳邮政明显违反消费者权益保护法等相关法律规定,利用其垄断优势地位,强制消费,显失公平! 请给予解释! 集邮爱好者!
留言编号:201609282 【庆阳电信公司】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-09-28
我于2016年9月23日在贵公司世纪大道营业厅办理了移机手续,当时再三确认,贵公司工作人员说没有问题,2016年9月25日贵公司装机师傅打电话问我地址在哪里,我告之后,该师傅说我所在的楼层没有端口,故无法办理。 尊敬的领导:我租的是门面房,是用来办公用的,网络必不可少,我是找好房子以后先去办的移机手续,确认你们这边没有问题的时候我才搬家的,这个小区有监控,房东也可以作证,现在我搬家加上房租一共花了10000多,由于你们的原因,致使我不能正常使用,而且还劝我撤掉移机手续,这对我合理吗?如果当初你们提前告知办理不了,我也不会损失这么多,这个问题如果你们不解决,我会继续向上投诉
留言编号:201609102 【人行庆阳中支】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-09-10
尊敬的各位领导: 我系环县一名市名,于2012年2月8日办理政府贴息贷款5万元,于2014年1月27日一次性偿还完。期间由于政府贴息资金未及时到位导致一次逾期记录。作为一名普市名只是借着政府的好政策来减轻压力,尊守银行及政府各部门要求,用于正常开支,按时还款,就是为了给自己一个好的信誉。当然出现这种事情也可能只是一个失误或是意外 ,还希望征信部门能帮忙消除下,现在这个征信真的太重要了 必竟不是人为故意造成的!!感谢各位领导
留言编号:201609083 【庆阳移动公司】 【其他】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-09-08
领导好: 十分不愿意为了这么一点小事麻烦各位领导。 事情是这样的,我居住在西峰区育才路师范家属院,一个多月前,七中因为翻修学校的楼房擅自将移动、电信的光缆切断,随意抛弃在地上,造成师范家属院4号楼没有网络,由于现在家庭使用的是移动公司的网络电视,导致家中看不了电视,上不了网,期间多次和移动公司工作人员沟通,但是至今无人过问,多次打电话也只是推托到移动公司的其他部门,希望领导能过问一下这件事情,实在不好意思给百忙之中的各位领导添麻烦。
留言编号:201609078 【庆阳电信公司】 【其他】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-09-07
今年二月早胜电信局上门推销电信宽带上网免费打电话,本人交了五百元,说是用电信手机宽带和流量免费用。当时就办了,对方承诺5月开通宽带,并在不知情的情况下开通手机号码,每月扣费78元,宽带一直没通,先后数十次问对方都是最迟5月10日,一直惟到现在。这直接是坑骗老百姓啊。我原来用移动打电话,办理电信就是因为电信绑定宽带。现在一直坑骗,这是合同诈骗吧,500元扣光了,网没通。凭什么,强烈遣责愚弄欺骗老百姓的行为。退回宽带开通前所扣全部资费。尽快开通良平乡马家村宽带,并同步收费。
留言编号:201609012 【邮储庆阳分行】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-09-01
本人于2012年2月8日在环县邮政银行贷款5万元,于2014年1月27日在该银行办理还款,鉴于老百姓的条件有限,那时候觉得银行给了单子就是还款了,直到还完款后有一天 办信用卡时工作人员提示说我个人征信记录有过逾期,我才去查了个人征信记录才知道 ,我1月27给银行存的钱,为何征信记录显示 是2月份才还款的 ,而且还是逾期了,想请银监局的领导及银行负责人给我解释下为何提前还款这么多天 还算逾期呢,那老百姓贷的款是不是要提前一年就要还呢,既然显示逾期说明这个钱是2月8日以后才还的,那1月27日到2月8日之后这时间内 这钱是做何处理的呢?工作人员帮老百姓办理还款是需要多少工作日呢?10天20 天1个月?还是更久呢?我们收到银行提示的信息就去还款了 还会出现逾期,这其中的猫腻倒底是出在哪了?希望银监局的领导给个满意的答复! 姓名:贾祯 身份证号 :622822199112114118 还款凭证及逾期凭证在附件中
留言编号:201608267 【市地税局】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-08-26
你好~2014年我妹妹赠与我一套房产~今年我打算出售~查询税率为,赠与房屋再出售的个人所得税=(转让财产的收入额——财产原值——合理费用后的余额)*20%,我随后去地税局咨询~工作人员索要财产原值也就是房屋购买时的税务发票,我随后咨询我妹,她告诉我,房屋购买时没有税务发票,只是缴了14万多,属于单位集资,随后我咨询地税工作人员,工作人员告诉我,没有税票,没有办法界定财产原值,请问怎么办?财产原值怎么定义?是按当时的房屋价格评估还是怎么弄?
留言编号:201608214 【市地税局】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-08-21
赠与房屋再出售的个人所得税=(转让财产的收入额——财产原值——合理费用后的余额)*20% 这里的财产原值是原捐赠人取得该房屋的实际购置成本吗? 如果无法提供该房屋的实际购置成本,如何界定个人所得税?谢谢
留言编号:201608182 【庆阳电信公司】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-08-18
尊敬的贠建民市长: 您好! 我是庆阳市宁县焦村镇王咀村三组村民,2016年3月份左右庆阳电信分公司宁县电信局通知说对我村进行“光纤进户”通信升级,在原有电信通信电缆基础上架设光纤。并委托王咀村委会对新增用户统一收费,金额为635元整。此后电信公司对我村通信电缆进行光纤架设并设计光纤接线盒位置,再没有通知我本人情况下并未在我家附近设计安装光纤接线盒(原来通信电缆经过我家门口,现在光纤也经过)。我缴费在前电信公司光纤接线盒规划设计在后,但是电信公司无视我请求,并未给我进行接入光纤。我曾致电电信10000服务热线反馈情况,但得到的答复是现在工程现已完工需要上报省公司批复。宁县电信局收钱却不提供服务,严重欺骗客户。因而我只能请求贠市长为我协调处理此事!我希望能够按照电信公司之前承诺,为我介入光纤。
留言编号:201607087 【庆阳机场公司】 【交通】 IP:106.47.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-07-08
市长您好,庆阳机场新航站楼已投入使用,请问开通重庆或成都的航班有什么进展吗
留言编号:201607022 【农商银行庆阳稽审中心】 【其他】 IP:1.50.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-07-02
关于户口本贷款调查处理相关事宜 尊敬的领导: 您好,我叫赵全志,现年60周岁,系甘肃省庆阳市镇原县平泉镇秦铺行政村史庄自然村人士,家中育有一子,2011年农历11月6日由于一起交通事故不幸去世,儿媳也因此改嫁他人,留下刚满2岁的孙子,至今由我和妻子抚养,2015年农历11月份,由于前期使用的一折通需要更换新的一折通,因此我带户口本前往平泉镇农村信用合作社更换一折通,信用社业务人员告诉我我户口本名下有贷款,我才知道在我的户口本名下有贷款,从2012年至今本金及利息已有8万元,但是我和我妻子均未使用过户口本向银行贷款,不知道该贷款从何而来,而且这么大的一笔贷款对我们来说根本无力偿还,给家庭带来巨大的经济困难,请领导给与调查处理。 申请人: 赵全志 2016年7月2日
留言编号:201606022 【农发行庆阳分行】 【建言】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-06-02
你好,我2014年在农业银行办理了房屋按揭商业贷款,贷款期限是10年,现在想申请一次性还清贷款。请问目前可否申请,是否要支付违约金,如需支付违约金怎么计算。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469