市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201806073 【庆阳公共交通公司】 【建言】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-06-07
公交集团公司相关负责人你们好,众所周知随着城市发展南区已经形成比较集中的住宅区,大多数人需要往返老城区上班,且大多数人从事服务业晚上下班多在9点后,无法乘坐末班公交回家,只得骑电动车或打出租车无形中增加了一笔交通费用和安全隐患。建议公交公司在热门路线1路,14路等线路在末班收车以后加开延点区间车,在北大街或解放路设置掉头点,解决晚间居民出行需求实现公共交通为人民的宗旨。望公交公司酌情考虑给广大人民群众一个满意答复。
留言编号:201805186 【庆阳公共交通公司】 【企业】 IP:61.178.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-05-18
尊敬的公司经理:公交车为我市居民提供了非常便利的出行条件,为我市经济社会发展做出了巨大的贡献,这是我们每一个市民都有目共睹的,但是部分司机职业道德欠佳,敬业意识不强,不按站牌停车,抢道行驶生,不愿照顾老弱孕妇安全上下车,服务态度粗野,拒不给跑步行进到车门的旅客开门,14路甘M32920车经常就是这样,请贵司对其进行教育,促使改进,树立良好的职业道德。14路甘M32061车常礼让行车,能照顾老弱孕顾客,看若有人向站台跑赶公交,立等三秒,这种精神值得表扬。
留言编号:201805038 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-05-03
尊敬的领导,您好!我看公交车上公交公司出的那个乘坐须知上明确写着儿童1.3米以上才收费,为什么2018年5月3日,17:07左右经过健身广场,17:20到北师大终点站的这趟14路公交车的年轻司机,让从健身广场上车的星星幼儿园的幼儿全部投1元钱,我想就算满1.3的幼儿应该收成人票的半票吧?一起上学的其他幼儿身高够没够1.3米我不知道,我只知道我带的这2个,一个1.23米,另一个1.21米,都没有满1.3米,为什么司机态度恶劣的骂的全部让所有幼儿都让投票了1元成人票?而且这位年轻的司机在每个站台跟前停留时间很短,感觉也就2秒左右,还不停的骂乘客下车慢,车上好多都是老年人,腿脚不便,反正迟钝行动迟钝,这位年轻司机怎么不知道理解老人?请求市政府领导核查这事,对这事给光大平民乘客一个说法,谢谢
留言编号:201804084 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-04-08
尊敬的朱市长: 你好! 目前汽车北站至南站没有直达公交线路,给市民出行带来很多不便,望朱市长能会同公交集团领导,解决这一问题,谢谢!
留言编号:201804061 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-04-06
您好,现在西环路延伸段至北高速入口,这一段路上需要公交车的人越来越多。现在的12路只发车到陇东汽车城,而且还是半小时一辆,真的是供不应求。希望贵公司能考虑一下,将12路公交车终点站设在北高速入口处而不是北广场。这样,这条路上的居民出行,上班族,还有下了高速公路的大巴车乘客,要乘车去市区就很方便。真心希望您能解决这个问题,为民服务。感谢您阅读我的意见,谢谢。
留言编号:201803152 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-15
从西峰区城北广场向北到彭原乡镇府再到工业集中区,以前开通的是8路公交,公交公司改制以后取消了8路公交,目前通行的机场大巴班次少,线路偏,不停靠。给城北生活、工作的人带来极大不便利。北区目前居民出行靠乘坐黑车出入市区,成本高、安全隐患大。请求尽快开通一趟能直达工业园区的稳定班次公交,促进市区南北均衡发展。
留言编号:201803062 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-06
尊敬的朱市长: 在你百忙之中打扰你实在不该,今天向你反映关系国计民生的问题。公交集团是我市重点企业,多年来一直被省市主要领导关心和关注,今年春节省委林铎书记来庆阳慰问的企业就有公交集团,广大市民也给与公交寄予厚望。但是最近14路车经常拖班,给我们的生活带来不便。尤其是今天早上天下雨,7:03有一趟车经过科教苑上行,但第二趟车到7:18了还不见来。同一时间下行车下来了四趟。如果公交公司领导认为我们胡说,我可以把同时期等车的人一起作证。 今天的14路车拖班到底是怎么回事,垦请市长在百忙之中过问一下,公交公司能作出解释。也希望公交公司能加强管理,减少无辜拖班的事情发生,以保障车辆的正常运行,把这件惠及民生的大事办好。
留言编号:201803033 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-03
尊敬的领导:现在天亮的早,学生上学时间也提前了,平时14路到凤皇大境是6:19分,可三中的学生要求6:30到校,这给南面的学生和家长带来极大的不便,所以恳求领导能考虑一下老百姓的实际困难,能否早发10几分钟.谢谢!
留言编号:201802246 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:140.240.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-02-24
相关责任部门领导人员 你们好!近来我市提出了建设交通强市、旅游强市的理念,从当前来看取得银西铁路建设和公交管理体制改革了一定成效,但是城市公交发展依然存在许多不足有碍我市旅游业发展,借鉴其他旅游城市经验,我建议尽快推行公交移动支付。虽然二维码支付存在不足,但是还有银联刷卡支付和手机NFC支付值得提倡,目前襄阳和海口已经与中国银联合作实行了该种方式并进行微信、支付宝二维码支付的推行。普及移动支付优点如下: 1.方便外来游客和常驻我市异地人员乘坐公交,免去了人工充值与办卡的问题。 2.减少了公交集团客票收入中的残破假币率,部分程度上减少了公交集团的客票收入中的运营损失。 3.我市已经与华为公司建立了华为庆阳大数据中心,可以利用其技术优势充分显示招商引资为地方经济发展的作用。 望公交集团公司加强与甘肃银联、市旅游发展委员会、市交通运输局的沟通与协调尽快做好公交移动支付的推行,出台相关方案及优惠政策,方便我市及外来人员的出行,推动我市公共交通运输事业长足发展。
留言编号:201801151 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-01-15
尊敬的朱市长: 在你百忙之中打扰你实在不该,但是14路车最近拖班太严重给我们的生活带来不便。尤其是下班高峰,沿九龙路下行的车辆拖班更为严重,最近两周以来20分钟等不到一趟。尤其是昨天下午五点左右,我等了20分钟不见车,好不容易车来了,车站等车的一个老者说距离上趟车已经1个小时了。 听公交公司司机说有一辆车肇事,我想问一下肇事的事故什么时候能出理,车什么时候能修好。垦请市长在百忙之中过问一下。也希望公交公司能加强管理,减少肇事,以保障车辆的正常运行。
留言编号:201712121 【庆阳公共交通公司】 【建言】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-12
大家现在每日都离不开手机了,现在很多城市只要拥有一部具有NFC功能的手机,并安装NFC一卡通专用SIM卡,就可以通过刷手机完成公交、地铁刷卡和超市餐饮等小额支付。希望我市也能开拓创新,公交公司和电信、移动、联通通信公司积极沟通协调,开通手机NFC功能刷公交卡功能,更新公交车刷卡设备,这样不但方便了人民群众在手机充值缴费公交卡,不用专门去公交公司缴费充值,省去大量人力物力财力;更解决了人们乘车时忘带零钱和公交卡的困境。
留言编号:2017120710 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-07
尊敬的领导: 您好!现在庆阳的公交车辆及线路满足了市民的日常出行,感谢政府的努力!1路车的运送任务很重,线路太长,尤其是现在绕行董陈路,对在董志上班的人来说很费时间.建议:在必要时恢复原线路,从彩虹桥经过,由其他车辆弥补目前区域,谢谢! 在这,新换的能源车速度较以前太慢,建议在保证安全的前提下带点速度,谢谢!
留言编号:201711208 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-20
尊敬的领导您好: 随着近年来,我市公共交通业的飞速发展,我市前后购入了一大批新型公交,以及近期的新能源纯电动公交,为广大市民的出行,提供了更舒适安全的服务,同时随着社会的发展,也进入了一个,方便快捷智能化的社会,手机扫码支付,也成了大部分人的支付习惯,希望我市的所有公交系统能够接入二维码支付,同时也避免了收假钱残币的囧境,也能提高公交系统工作人员的工作效率。 最后预祝我市公共交通业繁荣发展
留言编号:201708302 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-30
朱市长: 最近14路车脱班非常严重,尤其是这几天下雨,半小时等不来一趟,从九龙路南行的车辆由于暖气管道改造堵车严重可以理解,往北行的车辆也不按时正常发班不知道是怎么回事。8月24日下午6点14分区政府等车等了20多分钟车才来,后面紧接着来了4趟,出现这种情况不知道怎么回事。8月29日早上6点55分到7点15之间没有公交车,公交来之后有人问司机说是有一趟车没发他的车没到时间。下午上班时等了20多分钟才来了一辆。每天上下班、上下学,上百人在科教苑等车成了我们美丽的大庆阳一道独特的“风景”。 刚才看了公交集团给一位网民关于公交车不能走合水东路的答复,说是为了保证承诺的发车间隔不能改变,真让人无语,以前就这个问题反映过几次,但公交公司领导没有经过实际调查,坐在办公室说没有这样的情况。就公交公司车辆不正常运行的情况我打电话到公交公司,打了好几次电话也无人接听。 公交车是惠及民生的工程,关系到广大学生和上班族的出行。我市今年公交改革取得了巨大成就,广大市民纷纷点赞。但最近出现的问题也不容忽视。希望朱市长在百忙之中过问一下,也希望公交公司的领导能在每天上下学的高峰时期到科教苑、区政府等热点公交站点实际调研一下,把这件惠及民生的好事办得更好,实事办的更实。 庆阳一位普通市民 2017年8月30日
留言编号:201708271 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-27
关于调整优化14路公交线路的建议 尊敬的市政府领导: 你好! 公共交通作为城市经济和民众生活中最为重要的基础性设施,对方便城区居民出行、缓解城市交通拥堵、改善城市人居环境、践行绿色环保发展理念意义重大。而制定科学、有序、便民、为民的公交线路布局,是实现城市公共交通健康发展的前提和首要环节,也直接体现着政府的公共管理和服务水平。 近期,因14路公交线路的调整,使得南区部分群众特别是丽景家园小区的住户反应强烈,质疑及要求恢复线路的呼声不断,应当引起政府及公交集团领导足够重视。理由有三: 一、丽景家园一期及二期(公园首府)共计有住户近2000户,是南区新的城市建成区内规模较大、目前实际入住人口最多的一个大型居民小区。庆阳公共交通集团的成立,特别是14路公交线路的开通,曾彻底改变了该小区在内的原区域仅有南北通行1路公交 “一条线”的问题,群众、的交通需求得以解决,该线路也因此成为仅次于1路公交线路、深受群众欢迎的“热门”线路。由于14路公交线路设计为双向环形闭合线路,本次调整之后,原设计线路出现严重“偏瘫”( “东进”线路完全中断),严重影响原线路沿线群众出现需求,有悖于公共交通“便民、为民”的主旨,决策明显失之于草率。 二、据粗略统计,丽景家园小区及附近群众目前有数百名在读学生,分别就读于庆阳六中、团结小学分校、庆阳四中、庆阳七中、庆阳三中、东方红小学等,以上学生出行均依赖于14路公交的“东进”线路,本次调整直接取消“体育馆”站后,导致“东进”线路完全中断,其后果不言自喻。 二、众所周知,本次14路公交线路调整,是地方政府支持和服务于北师大附中建设、发展的主要举措之一。然而,此举除严重影响丽景家园及周边群众的出行需要之外,庆阳体育馆作为全市重要的全面健身运动场所和重大赛事的比赛场馆,同时也是其他重要文体、社团、商业活动的举办地选址之一,14路“体育馆”站的取消,前往该场馆的“东进”线路也同时被切断。出于支持北师大附中的考虑当然无可厚非,但是调整的方案并非只有“取消”一种,如此“顾此失彼”的调整方案难免有“挖东墙、补西墙”之嫌! 为此,本着客观实际、实事求是原则,既满足线路延伸、支持北师大附中的需要,更不影响原线路丽景家园、体育馆的公交出行需求,现提出以下优化方案,谨供市政府参阅,并请公交集团领导研究决策参考。 方案一:“线路末端绕8字”法。即:西线车辆起点站(北师大附中十字,宁县东路东段)出发向东,经由九龙南路北向行驶至合水东路东口左转,西向沿调整前原线路行驶;东线车辆起点站出发向西,经由岐黄大道行驶至合水东路西口右转,东向沿调整前原线路行驶。以此方案,原“体育馆”站自然得以保留,且保持了调整后新增的宁县东路全段。 方案二:“绕行庆城东路法”。即:东线车辆起点站(北师大附中十字,宁县东路东段)出发向东,经由九龙南路北向行驶至庆城东路东口左转,西向行驶庆城东路全段后右拐,经岐黄大道行驶至合水东路西口右转,东向沿调整前原线路行驶;西线车辆反之。以此方案,原“体育馆”站自然得以保留,且新增了庆城东路全段。 市民 2017.8.27
留言编号:201708244 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-24
给政府领导的一封求助信 尊敬的庆阳市政府领导: ?? 你好! ????我们是丽景家园的广大业主,因14路公交线路调整,严重影响小区人员出行,特别是学生上下学,特向政府请求帮助。 丽景家园是一个有一千多住户的大型小区。小区目前有几百名学生,分别就读于庆阳六中,团结小学分校,庆阳四中,庆阳七中,庆阳三中,东方红小学,孩子只能乘坐14路公交。但由于14路公交线路调整后,东向九龙路段孩子需步行15分钟左右,才能乘坐公交上下学,导致小区的孩子们乘坐公交困难,每天上下学四趟,给孩子的学习和生活带来了极大的不便。而且孩子从小区走到合水路东口坐公交也存在着极大地安全隐患。如果每位家长自行开车接送孩子,势必会给本来就拥堵的九龙路,造成更大的拥堵。因为城市公共交通是满足人民群众基本出行的社会公益性事业,是交通运输服务业的重要组成部分,与人民群众生产生活息息相关。城市公交能够提高交通资源利用率,缓解交通拥堵,降低交通污染。 经过丽景家园广大业主的讨论,我们与公交公司的范总进行过协调,提出了 我们的建议:建议14路公交向东方向的线路能够经过丽景家园南门,在南门设立公交站点。但并没有得到答复。为了孩子能够安全的按时上下学,我们请求政府给予帮助,帮助我们尽快解决小区内孩子的上下学出行问题。谢谢! ? ? ? ? ???????????????????????????????????????????丽景家园全体业主 ????????????????????????????????????????????????2017.8.22
留言编号:201708243 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-24
给政府领导的一封求助信 尊敬的庆阳市政府领导:    你好!     我们是丽景家园的广大业主,因14路公交线路调整,严重影响小区人员出行,特别是学生上下学,特向政府请求帮助。 丽景家园是一个有一千多住户的大型小区。小区目前有几百名学生,分别就读于庆阳六中,团结小学分校,庆阳四中,庆阳七中,庆阳三中,东方红小学,孩子只能乘坐14路公交。但由于14路公交线路调整后,东向九龙路段孩子需步行15分钟左右,才能乘坐公交上下学,导致小区的孩子们乘坐公交困难,每天上下学四趟,给孩子的学习和生活带来了极大的不便。而且孩子从小区走到合水路东口坐公交也存在着极大地安全隐患。如果每位家长自行开车接送孩子,势必会给本来就拥堵的九龙路,造成更大的拥堵。因为城市公共交通是满足人民群众基本出行的社会公益性事业,是交通运输服务业的重要组成部分,与人民群众生产生活息息相关。城市公交能够提高交通资源利用率,缓解交通拥堵,降低交通污染。 经过丽景家园广大业主的讨论,我们与公交公司的范总进行过协调,提出了 我们的建议:建议14路公交向东方向的线路能够经过丽景家园南门,在南门设立公交站点。但并没有得到答复。为了孩子能够安全的按时上下学,我们请求政府给予帮助,帮助我们尽快解决小区内孩子的上下学出行问题。谢谢!                                                    丽景家园全体业主                                                 2017.8.24
留言编号:201708182 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-18
市长你好,我是一名高中孩子的母亲,因孩子现读高中,上学乘坐的1路父交车以前是早上6:00发车,公交集团在网上也发布的所有公交车发车时间也是早上6:00,不知为什么最近1路公交车发车时间成了6:30分了,打电话问公交集团,他们也说不出什么原因。我家住丽景家园,离学校比较远。小区内上高中,初中的孩子有一百多人,都在庆阳一中,庆阳二中,庆阳五中,学院附中就读。而且这条路小区很多,有长兴园小区,世纪新村,贡园小区等很多孩子早上都要上学。现在早上没办法上学了,坐公交去就迟到了,因为学校到校时间大多数是6:30分,6:50分。因为公交车从站点发车6:30分到我们小区门口己经6:50分了,只能坐出租上学。坐出租车一个原因是早上出去有时能等到车,有时就等不到。第二个原因是家庭经济一般也负担不起。所以请求市长能帮孩子门解决上学交通难的问题。我代表小区所有的家长请求你在百忙之中抽出时间帮我们恢复1路公交6:00发车的时间
留言编号:201708171 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-17
尊敬的朱市长: 您好! 非常感谢您在百忙之中阅读我的来信,我是庆阳市第二人民医院一名普通职工,今天冒昧给您来信,希望您能帮助解决我们职工上下班和医院病患就医交通不便的问题。 市二院新院址位于北京大道南端(文化产业园北侧),目前我们已陆续搬到新院开展工作,但新院距市区较远,现只有“1路”公交车经过,但我们医院每天住院患者、陪同家属和门诊患者近2000人,还有500多名职工(因老院在九龙南路上,所以大部分职工、患者集中在九龙路一线),仅有的“1路”公交车线路单一(竟南北大街直通,延伸到文化产业园)不能满足患者及时就医和职工上下班,而且耗时较长(需换乘多个站点,上下班时间大部分被坐车占用),乘车也极为不便,让我们苦不堪言。 当我看到长庆油田生活基地上千户业主已陆续入住、北师大附中庆阳分校9月份正式招生开学,文化产业园项目施工人员数以百计,看到新医院周边区域不断建设、逐渐繁华,出行人数不断增加……冒昧向您写信,望请朱市长了解详情后能够协调为北京大道南端增加公交线路,(特别是北广场--九龙路--北京大道—市二院--文化产业园,北广场—长庆路—石油路—市二院--文化产业园,增设两条公交线路),以方便广大群众出行和患者就诊,也为我们解除上下班不便的忧愁和烦恼。 最后祝愿朱市长工作顺利,身体健康。 市二院一名普通职工 2017年8月17日
留言编号:201708094 【庆阳公共交通公司】 【企业】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-09
公交集团总公司,以及各个移动营业厅的公交卡充值人员,市政务大厅充值点,都是早8:30-午12时,下午14:30-18时上班,和机关事业单位完全一致。 那么问题来了,作为企业单位,你们这么安排工作时间是拒绝为公职人员充值吗? 周末有没有上班不清楚,你们的人下班了我也没地方问,建议周内中午留个值班人员,就算全西峰所有的网点只留一个正常加班也行,有的商量不?
留言编号:201707038 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-03
尊敬的负责人,我是一名西峰区的市民,每天出行基本都是乘坐公交车,但是对于19:30的末班车坐不到表示不能理解。2017年7月3日晚19:14分位于豪庭春天5路车始发站开始等车,一直等到19:26分来了一辆甘M.37116的5路车,但司机师傅说他发的是下一班车,他前边的车马上就到,1分钟的等待,甘M.36525的5路车来了,本以为这下能坐车走了,结果等来的是师傅下车说快19:30了,不发车了,这时的时间是19:28分。对于这个时间都无关紧要,主要的问题的,19:30的末班车没有车发,最后的结果是36525的师傅开车要走,象征性的说可以往前拉一段,最后在雄越酒店南路的西口下了车,师傅开车朝南开去。还有对于末班车坐不上的情况基本都发生在5路和9路车上,就在前几天我在南街小学门口等自东向西的9路车40分钟没等到,而相反的9路车已过去5辆。一个城市中,公共交通提现了一个城市基本的形象和公民素质,公交车作为一个公民出行的基础交通工具,按时按点发车应该是每位公交师傅的基本工作职责,面对日益发展的城市,19:30的末班车能否满足现在日益增多的出行人群,夏季是否应该推迟末班车的发车时间,适应城市发展,公共交通有这推卸不了的责任,不希望对这位不负责任的司机师傅有什么问责,只希望我们的公共交通负起这份责任,选择了公共交通司机这份职业,也就选择了一份对市民出行的责任,为了提前下班少发车应该算是工作中的严重失职的表现,希望相关部门能够负起这个责任,保护好民众出行中公共交通设备这最后一道保障线,期待我们的公共交通越做越好,按照西峰现在的发展,是否应该推迟末班车的发车时间,还请相关部斟酌。最后,请相关部门严格管理最后末班车的发车车次和人员。至于人未下车车以动、到站下车车不停、上车途中车缓行等等问题还需慢慢改善,当然大部分师傅是很负责的,总是有那么几个暴躁的,是否能从事公共交通这个职业,确实在选人的初期的严格把关。先解决好末班车的问题吧,一个每天都在坐公交的普通市民。
留言编号:201706193 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-19
尊敬的朱市长您好,我是董志镇北门村的一个村民,由于工作需要每天需要往返于西峰城区,在公交改革之前还有5路公交车可以坐(虽然2小时一趟,但是早晨还可以坐一趟车去上班)。公交车改革后庆阳微平台显示3路公交车到达小崆峒,但是一直没有运营,给附近的村民出行带来不便,随着北京师范大学和庆阳市第二人民医院的落户,西峰至小崆峒的公交线路开通是极其有必要的,希望领导在百忙之中关注下这种民生小事,给予解决,谢谢领导关注!
留言编号:201704212 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-21
尊敬的市长: 昨天给你反映的14路公交拖班问题,公交公司经理在没有经过了解的情况下草率答复我反映的情况不存在。今天中午我一点四十左右出来科教苑公交站台等了有50多人,我问等车的人说等了半个多小时不见公交来。好不容易来了一辆,非常拥挤,除过科教苑,顺化路口、金都西苑站也都站了很多人,但公交没停,也不敢停,这难道不是拖班造成的吗?希望市长能在过问一下,督促公交公司经理认真调研一下,给群众一个负责任的答复。
留言编号:2017042010 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-20
你好,亲爱的市长: 今年的公交改革顺利推行,取得了很大的成功,获得了市民的广泛点赞和认可。增加了9路车,但是原先运行的市公交集团的7路车,最近停发,请问后期会恢复吗,影响了大家的出行,为了让广大市民出行方便,希望市长在百忙中过问一下7路车的实际停发情况。公交公司还会增加新的车辆和线路吗、谢谢。
留言编号:201704202 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-20
亲爱的市长: 今年的公交改革顺利推行,取得了很大的成功,获得了市民的广泛点赞。但是原先运行的市公交集团的14路车,最近经常拖班,平均间隔基本上超过了15分钟。14路车沿线小区和单位较多,尤其是科教苑。大部分人上下班和上下学都坐14路车。公交经常延迟,影响了职工上班和学生上学。为了让广大市民出行方便,希望市长在百忙中过问一下14路车的运行情况。谢谢。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469