市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201709191 【华池县】 【教育】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-09-19
这是庆阳市华池县柔远初中九年级的作息时间如下: 06:00——12:00早读、早操、早餐、早自习、上课 12:00——12:30午饭 12:30——13:30午休 13:30——14:30到校自习(在学校老师的监督下) 14:50——17:30上课 17:30——18:30晚餐 18:30——21:35晚自习(实际上是老师在上课) 请问这样的安排合理吗?实际上学生凌晨05:40就开始起床, 中午根本休息不上一小时,下午上课,学生都打了瞌睡,加上晚自习上课, 学生根本不能有效的消化老师白天加晚自习上课教的内容,这简直打的是疲劳战, 搞的老师累,学生乏,用这种方式提高学生的中考成绩直接是不科学,不合理, 应广大师生的邀请,特强烈要求还给学生一个午休时间,能将作息时间调到正常的 午休时间,让孩子14:30上课,取消中午的自习时间。
留言编号:201708282 【华池县】 【环保】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-28
尊敬的各位领导: 华池县花苑小区在今年6月份,由县城管局局长郭鹏多次组织召开业主委员会,商量小区体制改造事宜,对每户居民按照每平方米、每月0.65元的价格收取物业费,据郭鹏本人在小区业主大会上讲,物业费是由物价局核定的,可小区自从城管局接管后,垃圾满天飞,随地都是,污水横流,现在正值疫情高发季节,这样的环境极易引发各类疫情,并与现在全省范围内创建全域无垃圾活动是背道而驰,全省都在为环境整治而努力,而身为城管局长、共产党员的郭鹏却在破坏小区人民的居住环境,不知道此人有没有党性,是否是一名合格的共产党员,我们交着高昂的物业费(华池县东园小区是0.35元,并且比花苑小区建的迟6年之久),却每天在垃圾堆生活着,小区居民多次找郭鹏,但此人却说他不管,那身为共产党的干部,收钱的时候比谁都快,到了服务的时间都推诿扯皮,不知道此人是否经过党性锤炼,现请求各位领导能够体察民情,对物业费交的如此之高,给人们一个合理的解释,还小区一个舒适的人居环境。
留言编号:201707023 【华池县】 【交通】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-02
尊敬的朱市长: 您好!我是五蛟镇南街居民,现向您反映五蛟镇南街道路破烂问题。 自从2013年开始我镇南街道路已破烂,加上石油上大车又多,导致路面坑洼不平,天晴时尘土飞扬,导致南街所有居民灰尘污染,严重影响了居民的身体健康,雨天时,道路一片泥泞,严重影响出行,我们周围居民多次向镇政府领导反映,乡镇领导换了几次,道路却至今未修,大大影响政府形象,这更说明了政府不作为的现象。 请问领导,现在几乎所有乡村道路都能修好,为什么一个镇街道道路如此之烂?而且长达三年之久无人问津,我们的政府部门都在干什么?政府还是人民的政府吗?他们有没有履行好一个政府的职责?有没有对人民负责?现在正处在环境卫生大整治大活动中,这样的道路环境卫生能好吗? 华池县电视台为此在2017年6月9日新闻还为五蛟镇的环境卫生整治工作进行了报道表扬,请问这符合实际吗?这样的报道有什么意义? 我上述反映的问题情况真实,并请有关领导实地查看。望朱市长还我们一个说法 此致!
留言编号:201706194 【华池县】 【其他】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-19
华池县雅居名苑自2015年郭鹏(原华池县公安局局长、现城管局局长)接手承建以来出现的乱象: 1、郭鹏将雅居名苑住户活动中心和物业办公用房据为私有(雅居名苑活动中心二楼是郭鹏及家人住,一楼出租给城管局办公、食堂用;将雅居名苑物业办公室出租给保险公司); 2、城管局公务车私自占用雅居名苑的车位; 3、城管局工作人员的私家车占用雅居名苑的车位; 3、城管局的建筑设备和废料乱堆乱放; 4、乱堵大门,将两个大门堵了一个,雅居名苑的半个院子都成城管局的院子了; 5、物业公司(也是由郭鹏管理)乱收费,一张电卡收五十,一张水卡收五十,物业费比其他小区高,打电话投诉到物价局,物价局工作人员说不归他们管; 6、物业乱停电梯,一个单元两部电梯,平时只开一部,说是为了省电; 7、私自出售属于全体住户的地上停车位; 迫于郭鹏在华池的势力,投诉无人管,希望市长同志能为雅居名苑的全体住户主持公道!
留言编号:201706191 【华池县】 【建言】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-19
尊敬的市长:您好! 在百忙之中打扰您,十分对不起!我是庆阳市华池县城壕镇余家砭村的村民闫仁昭,今天冒昧的给您写这封信,向您反映城壕镇政府的一些问题,因为我实在没有办法了,一个本来并不复杂的纠纷,却从2012年拖到现在,已经5年了,镇政府领导都换了好几次,还是没有一个明确的说法,这个推,那个拖,至今没有任何变化。城壕镇政府更是去了很多次,镇政府各个领导都找了个遍,他们都不理我,都跟我拖,都不进行调查解决,由于城壕镇政府的不作为,他们既不给我处理,我又无法通过法律渠道来解决问题,我实在无法维护自己的合法权益,只能向领导们反映,希望你们能追究城壕镇政府及有关人员的不作为,督促他们及时处理。 事情的起因经过如下:我于2012年在城壕镇政府购买了一套价值28.5万的毛坯房,我及时支付了购房款,和我一起买房的还有一些人,买房的时候镇政府领导承诺会给我们及时办理土地证明。可是此后一直没有消息,我也曾多次向领导反映情况,希望政府能尽快办好土地证明,可是各位领导都是以各种理由敷衍搪塞,只是把我支开后再不联系我,也不会做出任何行动。这几年各位领导频繁变动,每位领导都不会在任太长,所以都不会对解决这个问题做任何努力,导致到现在都没有任何进展,而且有些领导说这是以前领导的事,让我们去找以前的领导解决。在没有解决的办法后,前些天我向县长信箱求助,事情在县上已经搁置了一个月了,也没有见任何人对我的事情进一步作出安排解决,这是对人民利益的极大不负责任,对工作的极度不认真。 另外,买的时候镇政府明确承诺会帮助解决水电及其他附属设施的问题,但时至今日我们的房子还没有通水,门口的道路没有修整,每次下雨都是泥泞不堪,严重影响我们的生活。最严重的是房基出现了开裂的情况,而且还在继续变大,已经影响我们的居住。 我实在无法理解!现在一去找他们,有关工作人员还说,前面这么几届了都没有给你处理好,我也没有办法处理! 针对这样的情况,我一个农民还能怎么办?于是,我准备不再找镇政府了,我希望通过上级领导的关注使问题得到解决。 在中央及习总书记提出要切实转变干部作风,在全国广泛开展群众路线教育的背景下,城壕政府及有关工作人员长期以来对我的利益不顾,可以说是严重违背了中央的八项作风规定,不顾群众利益,我为了这事,前后经历了5年,去镇政府跑了很多次,可是都跑不来一个正式的处理决定,而且我并没有要求处理决定一定要符合我的意思,我只是要到正式的处理决定,好通过法律渠道维护我的合法权益,就这样简单的要求,我等了5年都没有等到,他们这是何等的漠视群众的诉求?这样的政府官员怎么符合转变作风的要求?怎么是合格的干部? 综上所述,绝无虚言,请领导在百忙之中,抽时间关注一下,希望你们能追究城壕镇政府及有关人员的不作为,督促他们及时处理我们的问题。  华池县城壕镇余家砭村村民 闫仁昭 2017年6月19日
留言编号:201706132 【华池县】 【交通】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-13
尊敬的领导: 近期,华池县白马乡白马村发往华池县城的两趟班车都已停驶,一辆已到报废期,一辆被华池县运管所不让发已达一周时间,不知道啥原因,给白马村至五蛟乡周围群众的出行造成了极大的困难,乘坐摩托车,三轮车出行极不安全,而且交警队也不让三轮车带人,叫个黑出租车吧,运管所查的又不让跑,直接把群众困死家中了么,请相关部门领导能在百忙之中关注一下白马村群众的出行问题!
留言编号:201701141 【华池县】 【城建】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-01-14
市长,您好!我是居住在润扬国泰的一名普通居民,现以入住两年,第一年烧的暖气进到房子,穿羽绒服还很冷,物业承诺供暖结束后给予维修。到今年原本以为暖气会好,没想到只是人代会那几天热了,随后房子冷的又要开始穿棉衣,居民冷的不行,找到相关单位来,一测温度暖气又好了,一过几天又恢复原样,暖气的温度反复无常,本想搞搞天气就暖和了,谁曾想,因为暖气的温度反复不定,导致家里不到百天的小孩感冒咳嗽,看到小孩因为生病而难受,为人父母的我们心里真的很难受(╯﹏╰)。恳请市长看到留言,从根本为我们尽快解决问题!让孩子免受痛苦!
留言编号:201701131 【华池县】 【其他】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-01-13
本人于2017年1月1日前曾多次致电该部门问询了职工办理公积金贷款相关资料和程序,电话(0934-5122338)里办公人员很不耐烦,对有关程序解释不清楚。 当时说他们电脑系统有问题,得等到1月3号以后才能受理业务,本人于1月11号从西峰出发,到华池县公积金管理部办公室时,办公室负责办理公积金贷款的相关人员一直在照抄别人的学习笔记,一个问题我问好几遍,连头都不抬,很不耐烦的敷衍工作。当我说是要提一部分公积金,然后再贷款时,告诉我不能提,提了就不给贷款。。然后,又告诉我现在电脑系统有问题,办不了,得等下一周。 以上是对当时遭遇情况的说明。在此,我就想问一下:华池县公积金管理部,你们的电脑系统有问题半个月之久了,什么时候能修复,办公人员上班时间照抄别人的学习笔记,对业务生疏,态度不好。你们把“三严三实”,是否落实到位,为民办事的效率是否可以得到改善?
留言编号:2016122612 【华池县】 【三农】 IP:42.95.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-12-26
尊敬的领导: 我在华池县政府网站看到2015年12月14日发布的华池县人民政府办公室关于印发《华池县新一轮退耕还林管理办法》的通知,我是悦乐镇上堡子村张湾组村民,想咨询一下悦乐镇上堡子村张湾组什么时候开展退耕还林工作?
留言编号:201611289 【华池县】 【城建】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-11-28
泰华馨居地暖漏水工程质量问题的反映 尊敬的领导: 您好!我叫颉宝强,家住华池县南区泰华馨居1号楼1单元201室。首先请领导原谅我冒昧的打扰! 我的家乡在甘肃天水市甘谷县,2005年我大学毕业,满怀期待怀揣梦想响应号召支教美丽的庆阳华池,好不容易2013年我在华池县南区泰华馨居按揭一套商品房并于2015年3月交付使用,经过几个月的装修,终于在2015年底搬进入住,但住进新房的喜悦并没有持续多久,在入住后首次供暖期间,我家的墙裙就出现大面积的渗水,所有墙体粉刷漆也出现碱体并脱落,楼下1楼住户也反映我家地暖漏水,并将他们刚刚装修完毕的吊顶和墙面渗水而损坏。 刚刚装修的房子怎么突然漏水?地暖漏水怎么办?到底是谁的责任?一时间我有点手足无措,我首先想到的是去向物业反映。但小区物业却推脱责任说他们管不着,让我去开发商反映。我又跑去开发商反映,开发商又说他们已经将房子交付于物业,让我去找物业协调解决。就这样来来回回将我踢皮球一样踢来踢去,双方互相推脱不管。就这样持续了一年,我去过数十次每次要么找不到人,要么推脱责任不管不顾。 后来经过多方打听得知工程质量问题归质监局管,我跑去质监局询问,得到的答复是质监局只是一个协调单位,他们也没有权利管这事?我就疑问难道质监局就只能在工地巡视巡视做做表面文章?对于工程质量出现问题他们也没有办法解决?难道对我们老百姓的民生问题他们也置若罔闻?最后经过我多次的反映,质监局最后才答应出面协调,让我们和物业、楼下住户签订三方协议:损坏地板砖,找出漏点,谁的怎么谁承担。但随之而来的问题是:谁来拆地板砖?本来开发商就应该有找人拆地板砖的义务,但他们推诿让我找人拆地板砖。经过多次交涉,最后我只得妥协答应找人拆地板砖。因为我明白如果我不主动找人拆开地板砖,那么这个地暖漏水的责任就根本无人承担。 在今年即2016年11月22日,我找来施工师傅经过两天的努力,终于手动用小捶捶一点点将地板砖打开,(电锤会导致所有地板砖因震动而报废)经过仔细分析、寻找,幸运的是在打开第六片地板砖的时候就发现了地暖漏点:客厅第五组地暖管爆裂,地暖管口子足足有20多公分!很明显这属于工程质量问题! 面对20多公分的地暖管口子,开发商这次也没法狡辩了。他们承认是工程质量问题。随之而来的就是善后处理事宜。但开发商面对自身的工程质量问题,却缺少应有的诚意。他们只答应将地暖管破裂处用接口接住,出现脱落的墙体粉刷,损坏的门置换。但问题的关键还是破裂地暖管的处理上,我们的处理意见一点都不过分:只要求将爆裂的客厅第五组地暖管整体重新铺换,(我房子有六组地暖管)损坏的物件恢复原样即可!尤其对于地暖管爆裂口子的处理需要慎重,因为我按揭几十万辛辛苦苦买房,不是住一天两天,而是一辈子!开发商只将破裂处用铜接口接上,谁能保证几年内不再漏水?漏水后的责任又由谁承担?目前开发商的三期工程(一共三期工程)还没结束,如果他们的工程一结束,肯定会搬迁去其他地方再也不回来,到时候我们又找谁承担!面对我的处理意见,开发商表示无法接受,质监局也表示无能为力,难道我们的处理意见就那么难以办到?仅仅是一组出问题的地暖管重新铺设就很过分? 现在已经是寒冬了,我的心也和外面的天气一样,看看我的房子现在已经因为拆开地板砖,拆的是一片狼藉,家具也是随处堆在一旁,地暖也不敢开,让我最忧愁的就是我一家老小现在无处居住,我媳妇怀孕8个月了,马上就到生的时候了,到时候去何处坐月子?我家里人又何去何从?这个寒冷的冬天怎么熬得过去! 在此我恳请领导为我这个普普通通的老百姓做主,还我一个公道,督促泰华馨居开发商----环县凯成建筑有限责任公司尽快解决我的地暖管漏水问题,将我已经破坏的一片狼藉的“新房”恢复原样! 最后我郑重承诺:以上反映内容绝对真实,如有编造,愿意承担法律责任! 反映人:颉宝强 2016-11-28
留言编号:201610258 【华池县】 【社保】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-10-25
尊敬的领导您好!我是华池县城镇居民低保户,往年低保户交医疗保险有优惠政策,今年去交2017年医疗保险的时候说是取消了,大人每人交150元,小孩80元,这可以接受理解,但是还要补交2015年和2016年的差额,全部补交完才能申报低保,觉得不合理,希望领导关注并帮助我们这些弱势群体,补交完医疗保险几个月的生活费就没有了。
留言编号:201607213 【华池县】 【三农】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-07-21
尊敬的贠市长:您好!我是华池县悦乐镇张桥村渔洼塬组村民。2012年7.8月份我们村开采石油,道路占用我家耕地,按正常的征地工作程序,应该先告知村民征地情况,组织征地结果调查,召开听证会,签订征地补偿协议,公开征地相关事项,最后支付补偿安置费。但我们的征地是在我们完全不知情的情况下,在所谓土地局、乡镇干部及村上支书及部分村民等人的参与下完成所有的征地工作,自己的土地自己无权做主!!!时隔四年,相关补偿由于征地程序不合法至今也难以落实,如今征地补偿款打到集体账户,大家都想来分一杯羹,都想多分点,可是失地农民的损失又该如何补偿?而且由于道路从我家窑洞上方经过,部分窑洞已出现裂缝,家人的生命财产安全受到威胁,恳请有关单位出面协调解决!
留言编号:2016061318 【华池县】 【其他】 IP:1.82.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-06-13
尊敬的市长: 我叫张菊萍,女,汉族,生于1998年4月1日,华池县白马乡白马村晋掌自然村村民张万钰之女,我母亲系新疆维吾尔自治区玛纳斯县六户地村人,出生后我的户口上在母亲户籍地,2000年,我父母离婚,母亲出走不知去向,我随父亲回到父亲原籍地,不幸我父亲于2014年患病去世,我便成了孤儿,现在生活在叔父张万忠家中。今年准备迁户口时,经户籍管理部门网上查询,新疆那边没有我的户籍信息,需要重新上户,但是竞凭出生医学证明,户籍管理部门要求我到新疆那边重新上户,然后再办理迁移,我一个孤儿,没有能力办理这么复杂的事,因此,求助市长批复我在当地办理上户! 现有证明资料:1、出生医学证明;2、户口本;本人申请。
留言编号:201606086 【华池县】 【三农】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-06-08
我是华池县悦乐镇一农民,悦乐村庙良子跟小川沟退耕还林土地纠纷问题四个月无处理结果,悦乐村文书姚旭阳于小川沟村民是同学关系,通过关系将我家土地划分给小川沟村民,因实在是没有办法才像领导反映问题,希望上级领导管理,实在是没有任何办法了!
留言编号:201606032 【华池县】 【其他】 IP:60.207.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-06-03
上访内容: 就2014年修建悦阜三级公路时,占用我家退耕还林地10亩,良田面积2亩,损坏杨槐树500多株,枣树25株,苹果树27株,震塌震裂我家土窑洞3孔等事项,多次与上里塬乡人民政府协商处理,至今仍未有圆满结果,就此事请求市、县级人民政府做主。 备注:下附有关事实材料。 代表委员签名: 上访事实及理由材料 上访人:姜廷军、男、汉族、现年56岁,系甘肃省庆阳市华池县上里塬乡柳树河行政村脚店自然村村民,电话13679340167。居民身份证号码:622823196006102212. 请求事项: 1、2014年修建悦阜三级公路时,震塌震裂我家土窑洞3孔等请求赔偿; 2、占用我家退耕还林地10亩,良田面积2亩,损坏杨槐树500多株,枣树25株,苹果树27株请求赔偿; 3、省市县财政危房改造补贴款22400元归属请求裁决; 4、由此引发的邻居纠纷请求解决。 事实及理由: 1. 2014年修悦阜三级公路时震塌我家庄基,震裂3孔土窑洞,致使我的住宅无法居住,严重影响我家人的生命安全,无奈我在外租住房屋,给我造成了经济负担。经乡、村商议决定给我盖3间安架房,我个人只承担2万元的盖房费用。 2. 悦阜三级公路规划时,路面离我家院畔高2.7米,可他们把路面提高后,建成的悦阜公路路面高于我家院畔,导致我家庄院的污水和山洪无法正常排放,给我庄院留下了会被山洪冲毁的危险后果,我多次找乡政府协商无果,请问,谁该为老百姓的生命安全负责? 3. 悦阜公路修建初期,占用我退耕还林地,地不给钱树不给钱,当时有人来卖我的树苗,我叫工人挖树时,村主任叫上里塬乡派出所出面阻止,不让工人挖树,导致500多株杨槐树、25株枣树、27株苹果树等全部埋掉,造成经济损失五万多元,对于这个损失该由谁对老百姓负责? 4. 上里塬乡近期多次向我催要省市县危房改造财政补贴款22400元,这要求合理吗?还对我人格侮辱说:“我家先人手里没见过钱,人老八辈子都没有盖起过房子靠政府给盖房子等等……”严重给我造成了人格侮辱及心理伤害,请问政府组织就应该这样对老百姓说话吗? 5. 在修建悦阜公路的过程中,推断了我去耕地面积的道路,后经协商经过邻居家经济林,损伤杏树20余株,乡政府郭杰乡长(包组干部)答应赔偿人家,到目前为止没有任何人承担此事,导致我们邻里关系不合,人家没有得到任何补偿,所以要阻止我去种地的道路,请问领导由谁来负责此事? 诚请县级人民政府在百忙之中解决我的上访请求! 此致 上访人:姜廷军 2016 年 1 月 15 日
留言编号:201605195 【华池县】 【其他】 IP:171.221.*.*(甘肃省庆阳市手机用户) 2016-05-19
您好,我是西南财经大学的一名大二学生,在暑假期间,参加学校举办的三下乡活动。想要在庆阳做革命老区的教育和调研工作,比如:做博物馆的义务讲解,调研革命老区的发展现状等。希望您能予以批准和答复。谢谢
留言编号:201605152 【华池县】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-05-15
马登塬到郭塬的乡村道路只要下雨就泥泞不堪,人步行都困难,车辆就不用说了。天晴的时候是尘土飞扬,汽车开过去看得见前面,后面就是漫天黄沙。咨询过县政府相关人士,告知两年前就有公司中标了,为什么都现在都没修?现在老百姓走的路还是7年前石油上钻井队修的,耕地补偿只有8年,今年就到期了,我们将面临着无路可走的囧境。请相关部门予以答复,这段路何时修?(这段路包含的村庄(含自然村)马登塬、陈家塬、树儿掌、杨天章、郭塬(郭塬-新堡的路是通的,两年前就修好了))。
留言编号:201603212 【华池县】 【其他】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市手机用户) 2016-03-21
我是华池县乔河乡张岔村蛇掌湾组的村民,我们村及几个临村,一直存在移动信号和联通信号信号差的问题,对村民与外界联系造成了很大的不便,希望有关部门可以实地调察走访,予以能够的到解决,非常感谢
留言编号:201603203 【华池县】 【其他】 IP:219.148.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-03-20
尊敬的市长您好: 我叫高展,华池县元城镇高桥村人,我向您反映2009年石油开发占用我家土地打油井并修路,在修路过程中五蛟乡中心小学校长高得志通过操作把村集体公地和我家耕地一起造成耕地,诈骗土地补偿款,导致我家耕地补偿款至今没有见到,我们曾今找到村里、镇里、县里可一直得不到解决,希望您能帮我解决我的土地补偿款的问题并惩治高得志诈骗政府补偿款的问题
留言编号:201603114 【华池县】 【社保】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-03-11
敬爱的市长你好,我叫文治耀,来自甘肃省,庆阳市,华池县,城壕乡,太阳村,现家中有四口人,两个儿子尚未成家,大儿子刚大学毕业,尚未找到工作,小儿子初中辍学,出门打工维持生计,我已六十四,身体一直有病,不适合出门打工,在家种地。 2009年开始患有腰椎间盘突出,不能做重活,还要供大儿子上大学,只能靠打零工赚钱,可是能力有限。供儿子上大学支出太大,已是负债累累,加之现在年事已高,打工没人要,奈何家境贫寒,低保也没有,,地方破旧,不能继续入住,希望市长能帮帮我们!可是我应年事已高,向银行贷款银行不给贷,找乡上没人理,找县上也没人理,两个儿子都没有结婚银行也不给贷,现在处于艰难之中,旧房入住危险,希望政府到实地考察, 电话18293488675
留言编号:201603066 【华池县】 【三农】 IP:1.82.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-03-06
尊敬的贠市长: 您好!谢谢您能在百忙之中看到我的来信,鄙人深感欣慰!我是柳湾村其中一户真正的贫困户,家里上有六旬老人下有三岁的孩子本人还是三级伤残,现住的土窑洞,同我类似的家庭本村还有三户,在政府号召的精准扶贫对我们这些没钱没关系的穷人来说是幻想,而哪些有钱有关系的人盖了平房有的家庭开的小轿车享受的扶贫政策……,我们住的危房生活都有困难的家庭很无奈啊,我们到村上镇上去找都是互相推脱,恳求尊敬的市长能我们没钱没关系的老百姓做主!跪谢!
留言编号:201603062 【华池县】 【社保】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-03-06
我是甘肃省庆阳市华池县王咀子乡银坪村的人,我叫邓建锋,我的父母都是农民工,妹妹在上小学。不是低保户,也不是贫困户,更没有扶贫资金。2014年五月份,我在华池一中上高二,不幸被查出患了肺结核,迫不得已休学看病,住院半个月,于2015年把病看好,正打算去上学,又发现身体不舒服,在庆阳市查了几次,没有查出什么,我又去西安市胸科医院,被查出是腹壁结核,九月份开始住院,长达50天,待病情有所缓解就出院了,于2016年2月份我再次住院,十天后出院。在我住院的50天里,我父亲打工不慎摔断两条肋骨,至今无法做重力活。我母亲需要照顾妹妹上学也无法外出打工,我也因为身体有病,难以找到轻松点的工作。 在此期间,我父亲曾上交过一份申请,没有任何回应,托人打听也一无所得,现在家里的经济来源一下断了,我看病,妹妹上学,还有家庭日常开支没有着落了。 我特写此书,以寻求政府的帮助!
留言编号:201601082 【华池县】 【其他】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2016-01-08
投 诉 尊敬的市政府领导 我叫赫天亮,华池县白马乡农民,12月31日在车站等车准备回白马,被甘M29551车主殴打致伤,现在华池县人民医院救治。 事情经过:我在车站等车,一位不认识的人前来拉扯我上他车,我看是华池发西峰的车,于是说:“我认识字,知道自己去那里,你管的多”,他就拳脚一起把我打倒在地,还有一女人用包包向头部击打,随后报警处理。警方调查得知这二人是甘M29551车主,派出所已调查清楚,正在处理。 作为一名乘客,坐车有自由,前往那里我自己也知道,他们强迫、拉客,在乘客不上车时,就可以拳脚相加吗?如果每辆车都这样拉客经营,强迫乘客,我们生活还有自由吗?在不愿意的情况下就要挨打,我们还能保证自身安全吗?请运管所领导为民做主。 投诉人: 2016年1月8日我叫赫天亮,华池县白马乡农民,2015年12月31日在车站等车准备回白马,被甘M29551车主殴打致伤,现在华池县人民医院救治。 事情经过:我在车站等车,一位不认识的人前来拉扯我上他车,我看是华池发西峰的车,于是说:“我认识字,知道自己去那里,你管的多”,他就拳脚一起把我打倒在地,还有一女人用包包向头部击打,随后报警处理。警方调查得知这二人是甘M29551车主,派出所已调查清楚,正在处理。 作为一名乘客,坐车有自由,前往那里我自己也知道,他们强迫、拉客,在乘客不上车时,就可以拳脚相加吗?如果每辆车都这样拉客经营,强迫乘客,我们生活还有自由吗?在不愿意的情况下就要挨打,我们还能保证自身安全吗?请运管所领导为民做主。 事后找了几次派出所,运管所,都无结果,他们总是在拖延,不作为,我真的无言以对,希望政府能还我们一个公道 投诉人:赫天亮 2016年1月8日
留言编号:201512283 【华池县】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2015-12-28
晚年丧子哭无泪,合伙生意分配官司何时了 尊敬的领导社会有识之士: 我是王福,身份证号:622801196307220812西峰区彭原乡下庄村村民,现年53岁,我子王攀2008年毕业于甘肃建筑学院。 2008-2010年给华池县乔川乡徐背台村徐向斐(被告人),现驻华池县城长庆油田工地做资料搞业务。 2011年儿子和同学黄某两人自购设备,为他人做劳务。 2012年徐向斐、王攀和杜某三人合伙,做长庆油田管线及站外工程。 2013年徐向斐和王攀俩人口头协议合资,徐向斐为法人,挂靠庆阳市设备安装有限公司,承接长庆油田管线及站外工程。 2014年俩人在庆城县林业局承接造林工程(完工)。庆城县桐川乡焊装10具单井罐工程(已焊好,徐向斐在我不知情的情况下安装完工)。 更为重要的是:徐向斐将以下投资全部予以否认。 ① 俩人在2014年上半年在华池县水务局“华池县2014年度中央财政大型农田水利牧区灌溉及饲草料地建设重点项目工程第四标段”工程前期招投标所投资金(徐向斐已施工)。 ② 庆城县林业局造林工程招投标投入。 ③ 环县采油七厂招投标前期投入等,只因王攀2014年8月15日不幸在施工中突然发病,病逝于环县医院抢救无效离我而去,年仅27岁,我叫天天不灵,叫地地不应,我在儿子去世后,合伙人徐向斐丧失人性,将他二人合资几年的账本藏匿,还称是我儿子管账丢失,导致合资分配无法计算,在长达一年(2014年9月—2015年6月)的协商过程中,徐向斐主导一切,捏造事实,强词夺理,瞒山过海,不按他说的算就用推托的伎俩,妄想独吞所有的工程款。(2014年9月15日到庆阳市设备安装有限公司称是他一人的工程,没有合资人,想将这笔工程款领走。2015年1月18日欲将长庆巨力公司的一笔工程款准备通过非正常渠道转入华池县乔山建筑筑路工程有限公司,我得知这一消息后,费尽九牛二虎之力才将这笔工程款滞留。)强行将我儿在华池县水利工程招标过程中所交付的投标保证金和招标文件费用合计11万元领走,在协商过程中签订了2013年的分配协议按五五比例分配,而他将近40万的保证金占为己有。迫使我与2015年6月1日按特殊案件起诉于庆阳市中级人民法院,6月9日庆阳市中级人民法院通知我领举证通知书、受理通知书和传票,定于7月15日八点开庭,在开庭之前徐向斐用尽手段,7月1日庆阳市中级人民法院发裁定书送华池县人民法院审理。8月10日华池县人民法院才通知我他们接到案卷,要求交纳诉讼费用才能立案。我只好与8月13日高息借贷了诉讼费并再次交纳。立案于华池县人民法院,而事至今日,“法官罢审”没有任何消息和结果。 我本是一农村家庭,自我子2011年创业至今,每年都是垫资工程,每年无任何资金回收,迫使我在民间高息借贷几百万元。我的债务人都是农村家庭,有人急用钱修房,有人给儿子结婚,实属等米下锅的主,在一年多的协商结算中没有任何结果,他们中有些已经怒极生怨,有人谩骂侮辱我的人格,有人聚众挑事,还有人带打手上门逼债。还有人在徐向斐的支持下将我告上法庭,我实在无法承受各方压力,无脸面对我的债务人。 而我现在还有八十多岁的老人和三岁的孙女,一家人在一年多的悲痛中还要面对几百万的负债和合伙分配纠纷引发的缠绕,无力更无心求生存,实在是无法正常生活了。 我现已不求有完美的结局,但求能尽快结案,给我的债务人一个交代,好让我感到法制社会的安逸。 我一个地道的农民没有徐向斐的头脑和手段,控制不了事态的发展,更是求助无门啊! 希望有关部门及领导给予重视. 联 系 人:王福 联系电话:18215451469
留言编号:201512136 【华池县】 【城建】 IP:27.224.*.*(甘肃省庆阳市) 2015-12-13
尊敬的贠市长: 我是华池县润扬国泰住宅小区居民,自从今年11月10日我们小区开始供暖至今,室内温度从来没有达到18摄氏度,在家要靠穿厚羽绒服才能御寒,多次与小区物业和县城建局沟通反映情况,物业与城建局供暖公司互推责任,无人过问解决此事。随着这场大雪的降落,气温骤降,我们不得不麻烦市长大人帮我们过问此事,让我们也有一个温暖的冬天。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469