市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201806103 【正宁县】 【医疗】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-06-10
正宁县人民医院的社保卡刷卡窗口经常无人、电脑故障还有网络故障等各种原因导致城镇职工的社保卡刷不成,卡内余额2000多,可是到买药的时候一分钱都刷不出来,不知道是真是出故障了还是工作人员为了图自己方便用各种借口敷衍患者,或者是医院觉得交现金结账便于医院管理?事情虽小但是事关群众切实利益,请领导关注一下,谢谢!
留言编号:2018060611 【正宁县】 【三农】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-06-06
吴市长您好,感谢您在百忙之中关心,解决一下我们工资问题,非常感谢!我是正宁县小寺头三组贫困户杨虎仓,从2017年3月初开始打扫清理银西公路小寺头三组三叉路口至小寺头四队(大约4公里)公路农村垃圾工作至今,但一直未领到一分钱工资,其他乡镇己发放,就榆林子镇没有发,现请求吴市长帮我们解去年3月至今年5月共计15个月,每月600元工资问题,解决我们日常生活,问题得到解决我们今后更加努力认真工作!再次感谢领导!
留言编号:201804104 【正宁县】 【其他】 IP:60.164.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-04-10
领导同志你好; 到正宁县房管局楼款交清后,他们叫到正宁安宁物业公司去领钥匙,到那物业公司人说还要交1700元,钱交不了钥匙是不给住户的,没有办法只好交,要不领不到钥匙的。领到钥匙后安宁物业人说;进去到楼房看看有什么问题就把看到的问题反映给物业并登记在册,至现在还没有人处理这些事情,问安宁物业公司的人说不属于他们管那是房管局的事。 2018年4月3日在正宁县安宁物业公司退押金的时,有收半年的物业费从2018年6月1日开始至2018年12月31日公用电费20元、基础设施费10元、预收2018年楼灯电费25元。是问公用电费都是什么用电还不包括楼灯用电吗?安宁小区楼最高也就6层,安宁小区住户1100多户公用电费就要收22000多元,还要收楼灯每户25元X1100=26000多元就一项要收去住户48000多元。 通过走访住在安宁小区的住户普遍反应,如果你对安宁物业收费不及时物业公司用停水、停电的手段来威胁业主。停水是自来水公司的事、停电是电力公司的事,谁给安宁物业公司的权利。 要求退还多收住户的5个月的物业费,(6-10月)重复收的电费。2018年的公用电20元、路灯费25元。(居民用电0.52元,物业电费收0.55元)公用电指的是什么用电,难道路灯还要另行收费吗?安宁物业管着30多幢楼最高也就是6层,没有电梯。看来电费也算一算,收那么多的电费用于什么地方了。 物业霸王条款乱收费这个现象也不是一两天的问题了,谁来管、那个部门管?可不可以把物业取替,让业主自己来管理,或者居委会管理,希望政府为老百姓过问一下此事,现在的物业都很强势对小区业主乱收费,简直是太猖狂了,希望政府部门能真真正正为老百姓解决这一件事。
留言编号:201804032 【正宁县】 【其他】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-04-03
尊敬的领导您好,感谢您百忙之中还能关注我们的留言,我们是正宁县污水处理厂的普通员工,2014年正宁县人民政府委托供排水公司由县人社局通过考试组织招聘,发文招聘为专业技术人员,实习期为一年,工资为1500元/月,缴纳保险。实习期满后2015年经正宁县人民政府常务会议研究同意,工资定为2200元/月,再无其他任何福利。职工各项保险2015年并未缴纳,于2016年开始缴纳保险,但由于工资过低达不到社保部门从工资之中扣除保险的基数,所以保险只能由职工现金缴纳,交完保险后工资剩余1700元/月。上班已经第四年,工资待遇仍然没有任何变化且社会保险从2017年停交,2018年住房公积金也已停交。招聘发文为专业技术人员,却并未按专业技术人员评定职称。污水处理行业非常辛苦,技术性强。每天工作不但要接触污水和垃圾,而且要长时间在强酸、强碱、含有重金属物质的地方工作,对职工的身体健康造成很大伤害,上班四年未对职工进行一次体检。 劳动法规定,企业实习期最长为6个月,而我们是一年。节假日上班三倍工资,我们从未发放,我们加班没有加班工资,夜班没有夜班补助,冬天没有取暖费,夏天没有高温补贴。单位离县城远,也没有交通补助。工资不按岗位核发至今所有人都是2200元/月。一般单位职工的工资都是按基本工资+岗位工资+绩效工资+工龄+补贴等组成,而我们只有基本工资,连人社部、财政部联合下发的特殊岗位津贴都不发放。我们都是普通高校毕业生,满怀热情回庆阳参加工作,但辛勤工作连温饱都不能解决,我们的生活压力实在太大。在习近平新时代中国特色社会主义思想的指导下,环保意识已经深入人心,习总书记说过,不但要金山银山,更要绿水青山。希望领导能从思想深处认识到环保问题的重要性和迫切性,从实践出发不能只因为问责、处罚在涉及个人利益时只考虑如何应付检查、做表面工作,而是从思想深处把环保当作一项造福后代,利国利民的事业来干。希望领导能够重视,实事求是按照招聘时的承诺,按专业技术岗位解决我的待遇问题。我们期望用自己的付出实现祖国的绿水青山,实现习主席伟大复兴的中国梦。 正宁县污水处理厂职工:赵伟婷 高洋 李洋 范永强 杨莉 杨莹莹 高娟娟 杨海东 闫斌 李小雪 张丽丽 魏雅静 范晓娜 梁苗苗 许泽 白婧 陈芳
留言编号:201803182 【正宁县】 【其他】 IP:58.209.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-18
各位领导我是张平印的长子(张海旺),我父亲(张平印)和我弟(张虎旺)今年3月13日因银西高铁临时征地面积及地面附注物存在严重异议。在找了村委、宫河镇政府、正宁县国土局等相关部门及给省委林书记信箱留言都没有实质性进展后,在实在没有办法的情况下,前去我家地头阻止银西高铁在我家地里的渣土堆放,被宫河派出所以“破坏生产经营罪”为由刑事拘留。公安机关的此种行为在我看来完全是滥用公权力、为虎作伥 、充当某些违法集团的保护伞和帮凶、非法干涉民事关系,严重侵犯了公民的基本人身自由权和自我权益保护权。因张平印、张虎旺被羁押,无人身自由,我就此事提出异议和检举,敬请相关部门领导予以重视!还我们普通老百姓一个公平合理的说法。 基本事实经过:【被刑事拘留者张平印 男 汉族 文盲 甘肃省 正宁县宫河镇 长口子村 长西组人1954年12月6日出生 曾在某部队服役五年其中两年被派遣到老挝算是上过战场现在国家也在给其发放生活补贴 现外出务工,张虎旺 男 汉族 初中 甘肃省 正宁县宫河镇 长口子村 长西组人1989年12月20日出生 现外出务工 】2017年4月份左右接村干部电话,说我家学沟林地和耕地被银西高铁正宁段征用做弃渣场。因我家都外出务工家里没人,让我们找一个人指一下地界四至,高铁上要测量面积。我们便指派了人员去指认地界四至,待测量结束后我便打电话询问测量结果他们答复说现在不知道。在过了很长一段时间后村干部打电话说是,叫我们家签协议。我问我们家面积是多少,村干部说:“林地4.37亩里面杨树3棵、川台地1.71亩。”我随即电话回复说那林地面积(《林权证》上是11亩多而且我家也用软尺自己丈量过只多不少)和树木棵数(有事先手机拍的照片为证)存在很大差异,我们家不同意不签协议。事后再也没有相关个人和单位和我联系过,我们家还以为高铁上不用我们家地了。直到2017年国庆节我因事回家时才发现我家地已经被非法侵占,倒满了渣土,我立即联系了银西高铁项目部负责人(书记),他态度很是不好叫我去找村委和县国土局,他说他们已经给了足够的钱,不要烦他们,我说:“我们家说过的不同意,我们家又没有拿到你一分钱,你们在我家地里到渣土,现在你们看怎么给我解决此事”。后来也无人答复我!由于时间关系我回昆山上班了。直到2017年12月份左右也没有相关单位和个人就此事联系过我们,但是高铁上依然在我家地里倒渣土。我弟张虎旺知道此事后赶紧辞掉手头的工作回家对此事进行交涉,在第一时间找了正宁县国土局反应了情况,并和村委、宫河镇相关领导多次交涉无果的情况下,就隔三差五的去我家地界上阻止渣土车倒渣土(我们只是简单的站在地头告诉前来倒渣土的司机,我们的问题没有解决之前不能倒渣土,去别的地方倒。但是从来没有过过激行为),因为高铁上倒渣土的渣土场有三四处,我弟一阻止他们就去别的地方去倒(决不会影响他们的施工),和我们打起了“游击战”,随后就会有相关部门人员来游说,说是:“面积和树木就是那么多,你阻止也没用,你爱找谁找谁去,就你一个人小心被高铁上的人打。”剩下的就是一些官话了。果然不出人家所料,我弟在今年1月15日阻止时被高铁上七八个大汉一顿暴打,打到在地,报警后,警察来了消极处理,不把人送医,我弟给我打了电话说明了此事,随后我联系到了在场的警察,问他们怎么不把人赶紧送去医院,他们回复说能给你打电话就自己打120去医院,最后还是在我和警察的强烈交涉下(我有电话录音可以为证),警察才找人将我弟送去正宁县人民医院就医。所幸的是没有伤到筋骨,但还是导致我弟浑身疼痛在家卧床10多天。警察对打人者只是简单的在高铁施工现场做了个询问笔录。2018年3月10日我爸(张平印)回家去找高铁该段项目部负责人想要讨要个说法,结果高铁上说是闹事就报了警,随即警察来了将我爸带走做了询问笔录,并告诉我爸今天他们就是来处理我弟被打的事的,我弟问有没有调查清楚是谁下的指令叫工人打人的,警察规避问题不予回复。难道是工人放下手头的工作自愿来的???真是可笑,难道施工现场就没有人管理吗???工人想走就随时能走吗???高铁的施工现场是自由市场吗??? 2018年3月13日早上又有一辆车来我家地里到渣土,我爸前去说明了情况没让他倒,随后我爸被宫河派出所以做笔录为由逮走,我弟吃早饭后,去我家地里一看车在继续倒渣土,我弟就报警说高铁上非法在我家地里倒渣土,你们帮我处理一下。随后警察也以做笔录为由将我弟逮走。直到晚上20:10左右,宫河派出所给我打电话告知我,说是我爸和我弟被宫河派出所以“破坏生产经营罪”刑事拘留了。听到这个消息后,我不得不想:难道在正宁县没有王法了吗?没有法律了吗?报警也要抓人吗?我爸就阻止了一次也犯法吗?(之前被阻止高铁报警,警察在给我弟做询问笔录时我弟问过警察两个问题:1.我们不闹事不破坏只是在我家地头阻止违法吗?对方回复:不违法。2.我们可以报警吗?对方回复:可以,但是我们只是出警,你们的纠纷是政府部门的事,不归我们管。)我打电话询问宫河派出所情况,我问:“我弟报警也抓?我爸是第一次阻止也抓?”宫河派出所给我的解释是说(我有电话录音为证):“你弟是从2017年12月12日开始累计多次阻止,给高铁工程造成了经济损失够立案标准了,至于你爸那是???反正案宗上有,我们是按正常程序办事的。”对于此说法我有些想不通,那之前为什么不刑拘我弟弟,今天报警了你却抓人?现在却有累计一说,那之前为什么不告诉我们累计多少次就可以算是“破坏生产经营罪”,警察就没有义务明确的告诉我们吗?难道是知道老百姓不懂法故意挖坑让我们跳的,算是设的局吗??? 就目前情况来说我爸和我弟的行为只是农民自我维权、农民保护土地的本能、民事自力救济的合法行为,根本就没有构成犯罪!具体理由如下:第一,从征地到目前为止我们没接到任何关于征地行为的材料和相应的批准书、征地协议书、包括复垦要求和赔偿标准,作为失地农民对征地相关材料有知情权、对征地占地企业行使监督权,鉴于此,在我不清不楚的情况下我有权不交出土地给使用方。而相关的政府部门也没有做到公开、公正、清楚账目的义务,存在严重的工作失职。第二,当征地面积和附注物存在严重异议时政府相关部门处置不及时、不恰当、不合理、走过场,没有实质性的解决问题,致使问题发展到今天的局面,政府相关部们有不可推卸的责任!第三,我们只是在征地面积存在严重异议时进行简单的阻止并没有恶意破坏,或者蓄意报复,也没有给高铁工程造成任何的经济损失,高铁倒渣土在同距离的情况下有好几处,我们阻止时他们就去另外一处倒,从来没有因为我们阻止而停工。退一万步来说,就算给高铁工程上间接的造成了一定的经济损失,那也应该由相应的村委及政府相关部门承担!是他们的过错在先,万事有因有果! 我们的要求:第一,立即无罪释放张平印、张虎旺。 第二, 就征地面积应该找第三方测试机构来测量评估,地面附注物进行真实的核实。 第三,对于2月7正宁县委办公室对我给林书记留言的调查回复中说:我家牧草地里有杨树3棵是经过走访群众得来的,我有事先照片能证明树木棵数,要求追究相关人证做伪证及调查单位的事实调查真实性的法律责任! 目前张平印、张虎旺还在被刑事拘留中,敬请相关领导予以重视!尽快解决此事!给我们一个公平、公正、合理说法!于此同时我将会向各级纪检监察部门、公安机关、国土行政机关、检察机关、寻求回应,如不能及时得到回应和解决,我将将此文在网络、报社及各大媒体上呈现、寻求社会各界人士关心和帮助!!! 检举人:张海旺 2018-3-18
留言编号:201803146 【正宁县】 【城建】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-14
我是湫头镇一名孩子家长,我们街道路灯晚上全部不亮,孩子都在街道上学,晚上晚自习放学孩子,路都很黑,很多孩子因为住的比较远,骑自行车经常发生小事故,为了孩子的安全,,希望各位领导解决下。 1、湫头东街路灯维修下,建议加装路灯金属灯罩防护设施(因为好多路灯灯罩都是玻璃的,很多都被人用弹弓打坏了),政府应该出台相关规定,乡镇路灯定期检修机制,据我所知好多乡镇的路灯都有坏的,大部分路灯坏了也没人维修。 2、建议村级水泥道路也能加装路灯,孩子放学路上很黑不安全。 3、第三个问题是,永和镇农业银行旁边的巷子什么时候维修呢,土质道路下雨天孩子在里面上学接送家长孩子非常难行。
留言编号:201803063 【正宁县】 【交通】 IP:36.46.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-06
此段道路从西沟村起途经苟仁村,在双佛堂村与X028道连接,是干道村道。去年8月份把以前4.5m宽的柏油路面铲掉,做成了实测3.48m宽的混凝土路面,至今只是部分浇灌完成,还有部分从去年8月份把柏油皮铲掉至今还未处理,晴天车一过尘土飞场,雨天泥泞难行,对于施工时间长造成出行不使的问题,村民还可以再耐心的等。但对于由4.5m宽降级改造为3.5m宽实难接爱,农村家庭有车的人越来越多,先不说道路拥挤,3.5m宽的路又没有错车道的设计,在实际当中会车就是个难题,时常造成会车时刮蹭或一车辆掉下路沿。随着社会经济的发展需要道路升级改造,怎么会弄个降级改造呢,况且这几年修的村支道小巷都是4.5m的,然而村干道为何又修成了3.5m的,匪夷所思!
留言编号:201803051 【正宁县】 【其他】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-03-05
甘肃省正宁县金牛四季城全体业主的公开信 尊敬的朱市长 你好! 我们是正宁县金牛四季城全体业主, 基于对金牛四季城项目部在销售金牛四季城小区住房时所做的广告宣传和实体模型的认可,我们300多户业主购买了正宁县金牛四季城小区的住房。但自从2012年交纳定金并签订商品房买卖合同,直到2017年10月31日交房的最后期限,我们等了整整五年有余。直至今日,已超过合同规定的交房日期数月,但在收房查验环节,业主发现小区实际建设项目与设计图(售卖时的宣传图、售楼中心小区实体模型)存在较大差距和多处质量问题。对此,我们全体业主以书面形式向贵公司和正宁县信访办提出整改要求,但直至2018年3月份没有收到金牛公司开发商和县政府信访局的回复,现就工程存在的问题总结如下,希望领导为我们做主。 1、工程验收合格凭证、物业公司资质及收费标准未向业主公示;物业服务态度差,管理混乱,且至今未有着制服的保安、保洁人员上岗,物业部一有业主反映问题就让找售楼部、项目部、路总等,推诿扯皮现象严重,无视甚至损害业主利益。请贵公司尽快公示相关部门的工程验收合格凭证、物业公司资质证明和住建、物价部门下发的批复文件和收费依据。 2、小区路面不平整,多处开裂严重,排水不畅,每逢下雨,小区路面大面积积水,出行困难。 3、多户房屋出现入户门安装不合格、窗户开关及轨道不能正常使用、外墙渗水、窗户密封不严、双层玻璃进水等问题,多次反映售楼部及物业登记后,迟迟没有维修。 4、小区绿化与规划图相差甚大,未按图施工,缺少必要的生活及休闲设施。如规划的小广场未建、无休闲椅、垃圾桶等生活必需设施。 5、小区内外照明设施数量不足,尤其是各楼外墙没有按装航空障碍灯,存在安全隐患。 6、小区电梯、消防等关乎生命安全的设施请尽快出具验收合格证明,否则业主们整天提心吊胆,如履薄冰,如临深渊! 7、3号、4号楼无空调外挂,防盗栏无法安装。小区西北方和2号楼北面无围墙;公共部分楼道窗户无防护栏,存在很大安全隐患。 8、售楼时宣传的(见售楼部实体模型)58个地上停车位缺失,小区内废旧厂房未拆除,存在坍塌的巨大安全隐患,如有小孩进入玩耍,出现事故如何补救,谁负责任!而且此厂房为售楼时规划的健身广场,属于小区配套公共设施。 9、小区应开放多家网络供应商进入,让企业公平竞争,还广大业主一份自主选择服务的权利。 10、如金牛四季城项目已通过相关所有部门验收,请尽快给业主出具验收报告,便于业主收房。如不能出具,请书面公告推迟交房原因并确定交房日期。 11.房子没有交工,物业费说是从2017年12月1号算起,而且没有任何服务,对此我们是坚决反对。整个小区楼道是脏乱差,环境卫生都没人搞! 12.最近电梯主板丢失,物业贴出来的通知说让业主去刑警队报案,不然就是业主无利益侵害或主动放弃权利,房子都没有移交给业主为什么让业主去报案。 以上十二条是金牛四季城业主的意见和建议,我们本着求真务实,解决问题的态度来看待这些问题,希望金牛四季城项目部和金牛公司领导能认真听取业主们的心声,也希望朱市长为我们业主做主!谢谢!
留言编号:201802277 【正宁县】 【其他】 IP:111.11.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-02-27
尊敬的领导; 您好!实在不愿意又再一次的打扰您,可是实在没有办法,自从去年给您叙述了我的详情,非常感谢您明确了欠款的数目及项目,您说让我们找宫河镇政府咨询,可是,我们去找了,他们以各种理由推辞,还说了很难听得话,说是我们愿意欠钱做,是自己自找的,再去找压根不理会,今年过年,各种催债的上门找,银行贷款是越欠越多,我们给相关部门打电话,一直让等消息,这整整等了一年多,还是没有任何消息,我们固然愿意等,可我们的债主天天上门催,到现在为止还是一分钱没有拨给我们,天天弄得家也不像个家,实在是没有办法,只能再一次请求领导帮助。 这是去年2017年8月14日写的信的内容:“我是正宁县宫河镇长口子村黄川组的一位农民黄锁民。我于2009年10月份招商建造宫河镇北堡子村委、合作医疗站及广场设施,于2010年10月份已完成验收交工。在建设期间村委陆续付款二十多万元,还有五十多万元至今没有付款。于2010年3月招商筹建宫河镇南庄村委,建造期间村委付款三十多万元,还有二十七万多元至今没有付清,于2010年11月份验收交工使用。 自工程完成交工至今,我多次向村委索要欠款,村委会三番五次推脱说上面没有拨款,甚至还说即使上面拨了款也都不属于这个项目。 在建设工程完成后,我拖欠楼板厂信用贷款几十万元、建材门市及工人工资、机械等工资都没有付清。机械司机及工人已向法院提起诉讼了,但我一个农民一年就几亩地的收入哪来的钱付呀,被人天天催债,现在有家都不敢回,上有老下有小,这让我怎么活。 请求领导落实调查,还我一个公道。自工程2010年建成至今已长达八年之久,向村委会索要工程欠款毫无结果的情况下,请求领导给一个解决办法。”
留言编号:201802153 【正宁县】 【医疗】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-02-15
我叫李小龙,家住甘肃省正宁县永和镇樊村丰和坡组,家里七口人,父母现年70岁,年迈多病,经常吃药;三个孩子,最大男孩,现年八岁,上二年级;次子为女孩,现年三岁,正值学前教育阶段;最小女儿五个月,在哺乳期。妻子2017年4月初出现面瘫到咸阳治疗,效果不佳,2017年9月中旬出现手足麻木,背部剧烈疼痛,昼夜难眠,无法忍受,到正宁县人民医院检查,因病情严重介绍至西峰市人民医院,做CT、磁共振,因病因未查清楚,医院不接受,建议到高一级医院进一步检查。2017年10月13日转院到西安交大附属第一医院骨科门诊,做CT、全身骨扫描,医院会诊为颈椎多发骨折,4、6、7坏死,压迫神经,病情严重必须马上手术,11月16日做颈椎手术。11月26日手术病理分析结果为恶性肿瘤,12月3日转院至陕西省肿瘤医院,确诊为腮腺癌转移颈椎,肺部,为癌症晚期。在陕西肿瘤医院两个多月时间里化疗三次。由于我家在偏僻农村,老人年迈体弱多病,三个孩子幼小,为了照顾家庭,不能外出打工,只能依靠种些农产品维持生活,前期治疗已经花费十多万元,花掉家里全部积蓄,向亲朋好友四处借钱。面临癌症晚期的巨额治疗费用,压的我喘不过气,面对三个幼小孩子要失去母爱,面对年迈老人白发人送黑发人的痛苦,面对今后家庭破碎的悲惨,我无法接受。在这万般无奈的情况下,想到了我们的政府,因个人家庭琐事给政府添麻烦感到内疚,请政府能在政策允许的范围在大病救助上给我一些资助,帮我给她继续治疗,我期待奇迹出现!
留言编号:201801316 【正宁县】 【其他】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-01-31
市长您好: 我们班组于今年前半年在庆阳市鑫圣集团有限责任公司承建的正宁县湫头乡,乡村道路边沟浇砼、道路维修工程。工人工资、材料费未付清。老板是李强,当时说的是干活时付一半,干完后付清。我们只是当时干活时要了一半,活干完就找不见李强,打电话给正宁县交通局他们说该工程工程款已付清,找鑫圣公司他们说正在联系李强。就这样一直拖欠至今,希望各位领导能尽快协调解决,我们十几个人就等这些血汗钱置办年货过年。谢谢
留言编号:201801298 【正宁县】 【其他】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-01-29
尊敬的领导: 我是正宁县天润新城住户,自入住小区以来物业部门未能如约履行职责,对小区住户生活工作造成影响。第一 门口保安不执勤、不管事对出入住户车辆登记时态度差,坐在值班室要求住户自己下车前往登记,好像自己是主人,住户还要看他脸色,并且为住户提供服务时将自己垃圾随意放在住户家中;第二 楼内一单元为两梯四户,但物业却只开一部电梯,遇到装修、搬家十几分钟等不来电梯,且在5号、7号楼电梯故障后数十天不进行维修,一问就是没检测开启他不担责任,至今7号楼电梯仍未修好。我按照每平米1.38元高于国家高层物业费指导标准百分之40出的物业费,换来的是一群残兵败将只会聊天的保安和没有担当的物业。物业的不作为在住户群中造成了恶劣的影响。希望有关部门对其督促整改,不要让这些害群之马成为影响社会主义现代化和习总书记伟大复兴中国梦的毒瘤。
留言编号:201801293 【正宁县】 【社保】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-01-29
情况反映 尊敬的市长: 您好,我叫杨雅媚,今年44岁,电话:13519346684,身份证号:62282519730921004X。曾经是庆阳市正宁县邮政局的一名有着近十年工龄的投递员,今年10月19日被逼辞职。 在此,我代表我个人,也代表受到不公正待遇的史艳(县局投递员)、秦振春(正宁县榆林子支局投递员)等人,就正宁县邮政局以欺诈方式与员工签订劳动合同,伙同第三方中介公司非法转移员工劳动关系,伪造劳动合同,无视《劳动法》、无视职工基本权益、无视人权的做法向您做以反映,恳请您能在百帮之中能够过问、处理。 2009年12月我通过公开招聘,进入正宁县邮政局工作,一直从事投递工作。作为一名曾经的下岗职工,能够拥有这份工作,我很珍惜。从我内心而言,这不仅是一份赖以生存的工作,更是把邮件投递工作当成事业去做。一直以来,工作兢兢业业、任劳任怨,严格遵守着邮政局的各项规章制度,本着爱岗敬业的态度,保质保量完成了辖区邮件的投递工作。2014年度被正宁县邮政局和正宁县邮政工会评为“先进工作者”。 从进入正宁县邮政局工作的那天起,我从没享受过国家法定节假日和正常休息日,超时工作更是家常便饭,常年处于超时间、超负荷工作,只知道报刊分发不完不回家、邮件投递不完不回家。每月工资究竟该拿多少?扣了多少?无从得知,法定节假日的加班费更是无从谈起,十年间,我从未明明白白领过一次工资;十年间,无论晴雨冬雪、酷暑严寒,邮件、报刊第一时间投递到位已成为了我工作的唯一,而何时上班、何时下班、何时休假,已然没有了概念;十年间,我也从一名风华正茂的青年,步入了多病的中年,由于常年驾驶摩托车从事户外投递工作,缺乏必要的防护用具,我患上了肩、颈、双膝及多处关节风湿性关节炎,经常疼痛难忍、彻夜难眠,随着病情加重,2016年6—7月,我在陕西省咸阳市人民医院住院治疗两个月,共花费13000余元,作为正宁县邮政局的一名职工,不仅没有得到单位的慰问,还被扣发了我住院期间的两个月工资,而理由很简单“没上班!”!史艳2016年3月通过公开招聘,进入正宁县邮政局投递岗位工作。在长达8个月的试用期里,第一个月只领取到500元的生活费,之后七个月的每月试用期工资1500元,直至2016年11月才签订了《劳动合同》,拿到了正常工资。在正宁邮政局领导的操作下,聘任员工的试用期竟然可以这么久!2017年7月7日,史艳在驾驶摩托车进行邮件投递时,车辆发生以外碰撞,造成左脚韧带拉伤及全身多处软组织损伤,7月8日早上史艳向邮局提出请假,领导也同意了请假的请求,但却扣发了史艳当月全额工资,当史艳问及办公室主任时,被告知“你只上了7天班,按道理你还欠着邮局的钱,你不往回交钱就不错了”,其后这件事情就没有了结果。不论法律如何规定,且从道理而言,造成职工身体伤害的是在从事邮件投递的过程中,应该算作工伤处理,不仅没有得到单位的关心和补助,换来的却是扣发当月工资的处罚。 进入2017年后半年,单位领导李强,以“人员超编”为由,一次次追加我们投递岗位的工作量,两个人的工作由一个人去完成,我和史艳只能早上7点、中午一点上班,夜里8点还不能下班,而这还要面临罚款。无奈之下,我们多次找李强局长反映情况,希望可以考虑到实际情况,合理安排工作任务,这一合理请求均被直接驳回,当我提出能否考虑我的身体原因,适当调配岗位的请求时,得到李强局长“能干就干,不能干走人”、“工作量只能增加、不可能减少”的答复。迫于无奈,我(工作十年)、史艳(工作两年)、秦振春(工作十九年)先后被迫提出了辞职,离开了邮局。从10月1日到10月19日,我和史艳实际工作时间为19天,分别领到了1600元工资,在我和史艳离职当天,李强局长招进了他的关系户王轩晨、牛东东填补了我们空出的岗位。工作量马上又减去了好多,甚至不及我们工作量的一半,并于当月27日就签订了正式的《劳动合同》,10月份剩下的11天,他们的工资1700元。 其后,生活已无着落的我和史艳,找到正宁县邮政局局长李强,要早前我们完成下划《读友报》任务提成时,李强却说:“你们从来都不是正宁县邮政局的人,跟谁签的合同,就去找谁要”,为了求证我们究竟是谁的人?就这样被一脚踢开,又该去找谁? 几经周折后,我在庆阳市邮政局工作人员的授意下联系到了一名叫冯乐的人,从她那里拿到了本该早就属于我的那些合同。至此我才明白,跟我签订了劳动合同的竟然有三家劳动派遣公司,却没有一家是邮政局。更令我震惊的是,冯乐为我提供的我与庆阳市庆丰劳务派遣责任有限公司,于2010年11月5日所签订的劳动合同上面我的签名和指纹竟然都是伪造的(关于指纹和我的签名已在公安机关做了鉴别,确认为造假)。而其余几份合同,我的确是签订过,实际情况是:签订地点都是在邮政局办公室,甲方、合同条款也都是空白的。当时我也提出过疑问,但得到的答复是“县局统一拿到市局盖章,随后下发属于你们自己的那份”。 2017年11月20日,我和史艳向正宁县劳动监察大队书面提交了书面劳动纠纷申请书,经过劳动监察部门历时近两个月的调查取证、几经修改申请书,最终得出的结论是:我只有主张2015年10月23日所签合同内的权利,并且只能跟所谓的第三方公司主张,跟我实际工作的正宁县邮政局没有了关系。而之前的已经过了申请时效。 尊敬的市长,我想知道:第一、正宁县邮政局凭借我们对单位的依赖和信任,采取先让我们签字盖指印,签订空白合同,而后私下将第三方公司作为合同甲方的做法合法吗?这样的合同合法吗?是否就是劳动仲裁部门认可的合法合同?第二、伪造我本人签名(指印)的假合同合法吗?第三、作为我实际付出劳动的正宁县邮政局违反劳动法,超时用工、劳动者无休假及年假,不按照规定缴纳社会保险等种种做法合法吗?第四、逼迫劳动者辞职而又逃避应有补偿的做法合法吗? 尊敬的市长,我深知“自古民不跟官斗”的老话,作为普通人,要跟邮政局这样的“百年国企”争取我应得的权利,甚至得到补偿真的很难。走到今天,我尝尽了处处碰壁的苦头,几近绝望,可我更相信这是个讲法制的社会,我们的政府一定是依法行政、坚持正义的政府。在这样的法治社会里,如果《劳动法》成为正宁县邮政局用来欺骗劳动者、榨取劳动者血汗的工具,那真的是可悲到了极致。 尊敬的市长,今天我实名向您反映我的遭遇,对反映的内容,任何部门都可以随时核查,就真实性我愿意承担相应的法律责任,在正宁县邮政局的员工中,我的遭遇并不是个案,恳请林书记能够关注我这样受到不公正待遇的普通百姓的遭遇,还我们一个公道!!!
留言编号:201801252 【正宁县】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-01-25
我是正宁县公安局永和派出所辖区琴宅村村民,我最早的身份证记录出生年月日为1964年4月1日,永和派出所在后来将我的出生年月登记为1969年4月1日,我在2015年前往永和派出所办理变更出生年月日业务,我将派出所要求的材料交给了一个叫闫鹏军警察,并叮咛他不要将我材料弄丢,里面有我唯一的一个最早记录1964年4月1日出生的旧身份证,当时还有我村一个村民和我一起去派出所,可以见证这个过程,我提交材料后这个闫鹏军警官没有向我出具任何收据,只是告诉我他当日忙着,让我把东西给他放着,等他闲了之后再和我联系,从此之后闫鹏军就没有再联系过我。一直到三四个月后我去派出所找闫鹏军,被告知闫鹏军外出学习,人不在。后来我一直在找闫鹏军问这个事,闫鹏军告诉我他也找了好多次,但是没有找见,闫鹏军现已调离永和派出所。在我问闫鹏军这个事过程中,刚开始闫鹏军还承认收到了我的材料,而到现在他拒不承认收到我的材料。由于闫鹏军的失职,导致我更改错误户籍信息的关键证据即旧身份证丢失,且拒不承认其失职行为,对我造成了严重伤害。我多次向闫鹏军询问这个事,其态度蛮横,且拒不承认,导致我现在无法更改错误户籍信息,我自己也无法解决,请求领导解决。
留言编号:201801058 【正宁县】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-01-05
尊敬的各位领导: 正宁县安居小区,都说是惠民安民的工程,可自从2017年供暖开始到现在,我们的暖气基本都是冰的…房子里更是没有温度,关于这个问题,我们小区居民找过我们的物业,供暖公司,房管局,包括县委县政府,一找他们,他们就随便派个人过来,拿着他们所谓的什么温度计一测,就是没有问题,一切正常,明明管道都是冰的,人家就说没有问题,现在这个问题我们一次又一次的找,可是问题至今都没有解决…更可气的就是我们的物业,什么事都不管,一有问题,就让住户自己想办法…还说我们出的钱他们就只能办这些事…现在天气是越来越冷了,我们实在是没有办法,才会以这种方式向更上级的领导反应这个问题…希望你们能帮我们解决一下这个燃眉之急…
留言编号:2017121416 【正宁县】 【建言】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-14
尊敬的朱市长,你好! 我是正宁县安居小区住户,自入住以来,3年时间了,自来水没有正常好过一天,经常性停水,为此小区居民向县上有关部门也反应了,给予答复都是踢皮球,对解决问题,没有任何作为,至今还是经常没水,直接影响生活。另外,暖气也不合适,一直在维修,没有任何效果,暖气不热,其根本原因是,管道问题,供热公司不敢增压,若压力过大,暖气管道时常发生爆裂现象,致使暖气一直不热,交的暖气费,房子冷的像冰窖,根本无法生活。
留言编号:2017121414 【正宁县】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-14
领导您好,今年正宁县安居小区接上大暖以后问题众多,最近天气越来越冷,暖气也越来越没有温度,问供热公司,推三阻四,还搪塞应付,家里小孩天天生病,去年前年暖气一直没有问题,今年就什么问题都出了,暖气烧了一个月了,热了连十天都没有,还不能问,打电话也不接!还有就是正宁县安居小区五六楼水上不去,问了好多单位都说没有办法,水压不足,他们也没有办法,我就不知道当时建楼的时候,咋想的,水是人们的日常生活所需,政府部门都把水压不足没有办法,那我们老百姓只能天天提水过日子了,可是楼上提水过日子也不现实呀!希望领导能帮忙协调解决一下!再次感谢,祝您生活愉快,工作顺利!
留言编号:201712149 【正宁县】 【城建】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-14
尊敬的朱市长及相关部门: 今年正宁县开始进行集中供热,从11月15日供暖以来,正宁县安居小区东区700余户暖气一直没有温度,进水管道只有两片暖气片感觉有点温度。我们多次找供热公司及县上领导请求解决问题,供热公司开始说是工程质量问题,之后说是管道堵塞,空气没有排出。总之到现在说法很多,但是暖气就是不热。问题到底出在哪里,请领导过问指派专业人员维修,解决群众疾苦。
留言编号:201712147 【正宁县】 【社保】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-14
尊敬领导,我是正宁县.永和镇.沟圈组村民,我村卫生所去年感冒头痛买药都可以报消,今年就报消不了,要报消需要去十公里外的镇卫生院报消,我们一个头痛感冒再跑十公里去看,年轻人还好点,老年人就很不方便了,便民一变就不便了请球领导给点方便吧!
留言编号:2017120714 【正宁县】 【其他】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-07
我在12月7日在正宁县永正街道赶集时看见有两个女的在给群众免费办手机卡,过去一问,那两个女的说他们是电信的,只要拿身份证再照个像就免费送50元的电信手机卡,我就按她们说的手持身份证让她们照一下,我回家后越想越怕,万一她们拿照片去干别的违法的事怎么办,拍照的群众很多,希望政府能向电信部门核实一下,看有没有免费办卡的事。查明她们的身份。谢谢
留言编号:201712047 【正宁县】 【教育】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-04
尊敬的领导: 我是正宁县三嘉九年制学校的一名普通教师,我们的学校地处正宁县最为偏僻的地区——正宁县三嘉乡,该乡经济落后,地理位置偏僻,交通不便,每天仅有一辆班车通行。从2015年开始,县上为了照顾我们的生活工作条件,为我们发放的是全县最高的乡村教师生活补助,可见其条件之艰苦,就在这样艰苦的条件下,我已在该校工作快十年了。 2016年9月份,我市出台了《庆阳市乡村教师支持计划(2015年-2020年)实施办法》(庆政办发[2016]135号)文件,对在村小和教学点教学岗位工作的教师,达到初级、中级职称(职务)晋升条件的,不受设岗限制评定和聘用相应职称。这个消息对于我们工作在偏远山区的教师来说,无疑是一个好消息,但是县上最近的中级职称评审中,我校却不能享受市上出台的好政策,原因是我们的学校在三嘉乡街道,不属于村小(全三嘉乡只有一所二年制的村小,全乡几乎所有的老师都在三嘉九年制学校任教,也就是说条件艰苦的三嘉乡教师没有人能够享受到不受设岗限制评定和聘用中级职称的好政策)。但客观来说,县城周边的村小都能享受到政策,我们比他们的条件艰苦多了(要不也不会拿全县最高的乡村教师生活补助,可见其条件之艰苦),在此我恳请领导让我们享受到不受岗位限制可评中级职称的政策,以此来温暖我们这些工作在县城最偏远地区教师的心,能让我们安下心来为我县教育事业全身心付出。 再次恳请领导们研究解决我们的实际困难。
留言编号:201712031 【正宁县】 【社保】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-12-03
我不慎将社保卡锁住,去正宁县政务大厅社保窗口解锁,告知不能办理,需要另办卡,原卡注销。无赖于当时又办理了新卡,现已7个多月,还未见卡,影响看病购药。这于对外承诺的2个月办理时现也差距太大了。不知有什么隐情?
留言编号:2017112313 【正宁县】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-23
朱市长,您好!我是正宁县安居小区10楼的居民,当我贷着款欠着债住进县城的家里,我以为生活就会好起来了。可结果呢,自来水三天两头的停,有时候一周都没有,找物业,找自来水公司,找政府,给的答复就是楼层高,压力不够,就这样一直拖着近一年多没有解决。今年吧,暖气又出问题了,我们暖气费交了有半个月了,家里一直冷冰冰的,找供热公司,供热公司说是我们的管道是豆腐渣工程,管道破了,让找房管局,你推我我推你,就是不解决问题。 朱市长,我知道您很忙,但我实在不知道怎么办了。我家里上有老下有小,如果连基本的温饱都解决不了,又谈何脱贫致富呢。希望您能重视。
留言编号:2017111311 【正宁县】 【三农】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-13
尊敬的庆阳市市长,您好,我是正宁县永正乡友好村的一位村民,我村因正宁县烘烤厂需要搬迁到我们永正乡,13年开始征地,开始以32250以租赁年限和农民达成协议,当时没有签任何协议,14年赔付地里的附着物,赔付完以后没有音信,农民将地荒废一年,15年还是没有音信,直到16年7月以37719元,买断土地和我们签订了协议,当时说的是第二天打款,我们才签的协议,从哪以后又没有音信,直到17年5月到六月之间在我们不知道情况下打到我们账户5万元,从哪以后又没有音信,我们找政府,政府说他们也没有办法给我们准话,直到今年十月份在我们农作物没有收完的情况下开始推地,我们上前阻拦他们以各种借口强推,任何手续也不给我们,打款也不通知我们,其领导见不到,我们没有办法只能到正宁县县委上访,至今上访无效!当我们知道他们征用的是商业用地时,我们反对不买断,按照年限租赁,商业用地一次性买断属于违法贩卖土地,我们上前阻止还勾结社会人士吓唬我们,他们还理直气壮的报警,当地派出所到现场以后,让他们设备停下,等我们协调好以后再动工,当时我们选择上访,上访还是没有结果,也没有得到当地政府出面协调,又开始动工,我们实在无能为力,希望市领导还我们一个公道,作为一个农民工在此我谢谢市领导了,希望我们拥有自己的土地权益!
留言编号:201710262 【正宁县】 【其他】 IP:36.45.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-10-26
我是正宁县永和镇一位退休教师的儿子,常年在外打工.父亲患病五年,于今年六月份过世,八月份在正宁县教育局举行的与死亡家属见面会上,主持会议的领导当众宣布在政府规定的怃恤之外,凡当年未申报医药费用者,政府给予五千元的药费补贴,并特别强调前提是当年未报医药费,所以特有印象。但这个钱却沒有发给我们。随后托我弟了解到:药费需要用票据申报。我想知道这个结果是算政策的任性呢?毕竟当着五六位死者的家属们当众宣布而又拒不执行,抑或这里面还有其他不可告人之处?求真相。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469