市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201710121 【合水县】 【建言】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-10-12
尊敬的朱市长,我是合水县南城六号的住户,南城六号为县政府2013年招商引资项目,当时承诺15年底交工,拖来拖去,今年年初开始陆续交付住户试用,目前为止还有四幢高层未完工,可是目前住进来的100多户,天气逐渐寒冷,由县政府成立的集中供暖公司却说入住率太低,损耗大,拒不供暖,现在都是分开供暖,我想问关乎几百人的民生工程,因为利润低,给几百户人不供暖,老人孩子怎么过冬?马上临近冬天这是不是我们政府急需解决的民生头等大事?麻烦百忙之中予以关注解决为盼
留言编号:201709051 【合水县】 【教育】 IP:118.182.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-09-05
尊敬的领导: 合水县乐蟠初中给学生办理饭卡,要提供家长身份证,并且要到合水电信局花30元办一张手机电信卡,而且不能打电话,每月扣3元,才能激活饭卡充钱吃饭。手机卡费用扣完,必须到电信局充费,否则饭卡便锁了,饭卡无法充钱吃饭。为什么学生吃饭问题搞得如此复杂?有捆绑消费嫌疑。望领导协调解决。谢谢。
留言编号:201708221 【合水县】 【社保】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-22
合水县与5月5日至7月31日启用人脸识别系统采集建模。说是9月1号到30号可以到老来网APP进行认证。但是进去老来网点击认证,输入身份信息后,提示是未建模。老人明明6月中旬专门从西安回来进行的采集建模,为什么会提示未建模,而且拨打县人社局业务联系电话09345524511工作人员接听后让拨打09345528511,连续拨打两天无人接听,到最后拨打只“嘟嘟”两声,然后就提示用户正忙。希望领导能够及时回复。这马上就要到9月份了。
留言编号:201707319 【合水县】 【城建】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-31
我们是合水县国家税务局12名职工,现居住在合水县永宁路国税局家属楼第三单元,北面与合水县原宾馆相邻,该栋单元楼为砖混结构,共计6层,始建于2001年,2002年入住。 目前江西开发商郭二中正在办理手续开发原合水县老宾馆用地,并计划在其地面上建16层高架住宅楼,这段时间在我们单元楼北面私自开挖了地基,距离我们住宅楼根基只有4米。而且挖到了我们住宅楼根基放大角处,造成不安全隐患,我们12户住户三次集体到合水县规划局、住建局上访,他们相互推诿扯皮,让我们自行去阻挡开发商施工。2017年6月21日我们12户住户署名向合水县信访局、规划局、住建局书面反应情况,但截至2017年7月31日没有答复,开发商6月21日至今断断续续地施工,该基建地基已开挖完毕,目测2亩大面积,7米多深的土坑。7月27日合水普降暴雨,开发商开挖的基础积水超过20多厘米(有照片),雨后他们也没有采取排水措施,很可能造成我们住宅楼根基下陷,变成危楼。据我们到合水县规划局了解,该处工程到现在为至仍没有规划许可证、建设许可证,而按现在的开工现状来看,楼间距不足,消防通道不畅通、不规范,而且对我们住宅楼遮光档亮及其严重,南北通透直接堵死,如果任其私自违法继续建楼,必然对我们的6层砖混楼房住户造成极大的精神伤害和重大的经济损失。 为了维护我们全体住户的合法权益,严厉打击开发商的非法建设,还受害住户一片蓝天,特请求市长要求合水主管部门按程序、按规定进行规划,责成开发商在手续齐全的情况下去开发,至少要保证国家规划和住建部门出台的高层住宅楼间距硬性标准。该建筑应与我们的住宅楼至少留足28.865米的楼间距{根据国家最新颁布的《城市居住区规划设计规范》和《甘肃省城镇规划管理技术规程》规定,楼间距计算公式L=i×(H-h),i为日照系数,H为遮挡建筑遮阳点与被建筑地坪的相对高度,h为被遮挡建筑物底层窗台面高度。庆阳市的建筑日照间距系数为1.688,遮挡建筑遮阳点与被建筑地坪的相对高度预计为18米【楼房6层,每层楼高3米,共计18米】,被遮挡建筑物底层窗台面高度,取0.9米。最终计算楼间距为L=1.688×(18-0.9)=28.865米}, 我们的请求是: 一、开发商在没有取得合水县规划局、住建局等部门的建设手续前,合水规划局、住建局等部门要求其停止施工,并责成开发商尽快填平已开挖的基建大坑,恢复地形原貌,消除安全隐患,保障我们住户的生命和财产安全。 二、 如果随后合水县规划局、住建局批准了开发商此项基建,我们要求严格按照国家规定的楼间距合理合规开发楼盘。 上访人集体签名:孙文俊 康克成 康怀君 吴 军 杨 锋 孙 旭 何德福 李文龙 李富昌 李继升 唐永吉 袁金彪 2017年7月31日
留言编号:201707254 【合水县】 【社保】 IP:218.95.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-25
尊敬的市领导,您好! 就报销难,人社局工作人员不负责人,事前咨询不告知清楚,等到看完病报销时才再提出需要提供之前未告知的材料,否则不予报销,导致老百姓反复跑冤枉路,一事反映情况,详细情况如下: 我父亲叫和致仓(身份证号:622824194902090173),是合水博物馆退休人员,2017年7月1日至2017年7月17日在青海交通医院住院就诊。在住院前,专门去合水县人社局咨询报销事宜,工作人员发放一张《庆阳市城镇职工医疗保险政策》黄色表单,注明并告知不需要提供住院通知单,看完病返回报销时,合水人社局工作人员(0934-5522310 男工作人员)又告知,住院通知单就是“诊断证明”,必须要提供。这样我们又要来回跑,耽误报销时间,耽误老百姓路费,请上级主管部门,市人社局把问题反馈给合水人社局,让老百姓少跑冤枉路吧。另,就此时我也与合水人社局工作人员电话沟通,工作人员告知,次通知单是市人社局下发的模版有问题,他们(合水人社局)只是执行,而且不需要我和他们进行交涉,问我“是不是要报销,纠结这些干什么??”我感觉被工作人员恐吓了,担心下次去报销,不接待我怎么办。 反映人:和为贵 (身份证号:622824198205050035)与报销人关系,父子关系。 电话:13897445943 日期:2017年7月25日
留言编号:201707223 【合水县】 【城建】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-22
尊敬的县政府领导: 您好,百忙之中打扰您,请谅解!我是合水县蓝天小区的住户,之前在市政府网上看到小区业主关于蓝天小区房产证问题进行了反应,市政府将此问题下发合水县政府给予解决办理,2017年6月28日合水县政府办公室回复如下: 网友你好: 你的留言收悉,县政府领导高度重视,批示县国土局、房管局进行调查处理,现将调查结果答复如下: 合水县西华池镇三里店行政村邵家咀子自然村于2010年10月29日以110.05万元竞得编号为2010-4号宗地(蓝天小区),面积3720平方米,合水县国土局按照《土地登记办法》第27条“依法以出让方式取得国有建设用地使用权的,当事人应当在付清全部国有土地出让价款后,持国有建设用地使用权出让合同和土地出让价款缴纳凭证等相关证明材料,申请出让国有建设用地使用权初始登记”规定,于2011年9月17日为竞得人核发了《国有土地使用权证书》。竞得人无房地产开发资质,委托庆阳俊琪房地产开发有限公司进行开发建设。建成后,庆阳俊琪房地产开发有限公司申请办理房产证,合水县房管局在审查资料时发现,国有建设用地使用权人与房屋所有权人信息不一致,按照《房屋登记办法》第8条“办理房屋登记,应当遵循房屋所有权和房屋占用范围内的土地使用权权利主体一致的原则”,要求邵家咀子自然村与庆阳俊琪房地产开发有限公司协商,尽快办理国有建设使用权转移登记,权利人一致后方可办理房屋首次登记,但因庆阳俊琪房地产开发有限公司不愿承担相关过户税费,致使《房屋所有权证》无法办理。 2016年12月2日,合水县正式启动不动产统一登记之后,针对这一问题,合水县不动产登记管理局与庆阳俊琪房地产开发有限公司积极协调,督促其尽快缴纳相关税费,办理过户手续。目前,庆阳俊琪房地产开发有限公司正在与地税局联系核算,缴纳相关税费数额,待税费缴纳后,合水县不动产登记管理局将开辟绿色通道,安排专人跟踪负责,按程序尽快为群众办理《不动产权证书》。                                                          合水县人民政府办公室                                                              2017年6月28日 问题1:1个月时间了,我们去咨询,说没有办理,不知道为什么回复办理但实际没办理,了解以下问题办理情况: 1、相关税费交清了没有,邵家咀子自然村、开发商与庆阳俊琪房地产开发有限公司土地问题解决了没有?总证办理了没有? 2、业主个人资料什么时候提交?此问题已长达7年时间了,恳请政府领导派专人督促办理,杜绝房产乱象。 3、暖气接口费收取至今未退。 问题2:1、夜间11点至夜间2:00商贩吵闹严重,请相关部门给于解决。 合水蓝天小区长达七年时间了房产证办不下来,请合水县政府在百忙之中派专人督查替老百姓出面给于办理!小区业主十分感激,让我们拿到房产证。
留言编号:201707122 【合水县】 【三农】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-12
尊敬的市长您好!我是合水县板桥镇司家峁村村民辛世斌,我代表我们定祥塬一万余口老百姓非常感谢您在百忙之中抽看我的留言,我上次像您反映我们定祥塬一万余口老百姓饮水问题得到了您的高度关注,我们县政府办回复的是我们的饮水在七月九号得到了解决,停水一个多月了至今还没有水啊!有关部门为什么要欺下瞒上呢?在这样高温炎热的天气停水一个月确实给老百姓带来很大的困难,麻烦您再次督促有关部门能否给老百姓解决饮水问题。 司家峁全体村民 祝您工作顺利、阖家幸福
留言编号:201707082 【合水县】 【交通】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-07-08
位于合水县永宁东路两公里处,樊家洼到翟家湾道路严重不能通行,加上最近修路,把原来的路油皮铲了三个月了。现在路就在没人管了,也不见有人修路。近几个月都是晴天尘土飞扬,路边庄稼被尘土埋了。大多数农民种的蔬菜都被这土给呛死了,居民家里桌上,锅盖,碗里到处都是土,严重影响了居民的生活。如果下雨天,这段路就成河了,到处都是泥水,人往过走水已经淹到人的腰处了,车往过走都被水淹了半载,人根本没办法行走,以前交通公司通了翟家湾到北区建材市场的公交车,而现在公交车的司机们认为路不好也不跑了,只为了领取政府给的补贴在县城跑。孩子们没办法上学。过不去,大人们只好用电动三轮车把孩子扛过去,非常的危险。一不小心就滑下了水。群众们受了好大的罪。希望各位领导能抽出时间看看,并且解决这个问题。
留言编号:201706305 【合水县】 【三农】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-30
尊敬的市长您好!敬请您在百忙之中抽空看我的留言,我是合水县板桥镇司家峁行政村村民.辛世斌,代表我村所有村民向您反映一下我们定祥塬五个行政村一万多口人的饮水问题,我们定祥塬在半个月前无有任何通知下停水至今,导致五个行政村一万余口老百姓无法用水,在这样高温天气下停水直接给老百姓造成很大的困难,定祥塬也算我板桥镇的一个苹果基地,农民现在正是给苹果树打药、施肥、灌水季节,请您能否督促有关部门给我们定祥正常用水,谢谢您。
留言编号:201706217 【合水县】 【交通】 IP:101.204.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-21
从一开始说村村通工程,大队里就协调老百姓让出土地加宽村道,房拆了,树挖了,沿路地墙推了,这些大家都很积极地响影,也想走上脚不沾泥的路。可过去了这么多年,原本是同一个项目的,却被分成两节,可笑的是另一半早已建好,而这边却无人问津,依然走着雨天一脚泥的石子+土路,两条进村路,一条不如一条,党的眼晴能看到吗,政府官员能看到吗,这比沿路的面子工程强,老百姓会记在心中,这才是你们的政绩,你们的威望,还望此事能得到妥善解决,还老百姓一个公道。 本村位于合水县何家畔镇南硷自然村,离镇街道直线距离800米。
留言编号:201706198 【合水县】 【城建】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-19
尊敬的领导: 您好,百忙之中打扰您,请谅解!我是合水县蓝天小区的住户,由于我患有严重腰椎间盘突出等多种疾病,需要长期吃药来维持,已无劳动能力,无经济来源,需要钱来治病,可房产证六、七年时间了迟迟不能办下来,使我贷款贷不了,合水县信访办、房管局、土地局和开发商互相推诿,不给解决实际问题,严格遵守逐级反映,故向上级领导、部门反映,维护自身合法利益,现将问题反应如下: 一、房产证一事已经六、七年时间了,从2016年开始随同小区业主长达20多次上访(例如:2016年4月、7月、8月、10月、12月,2017年1月、2月、3月),房产证问题始终没有给于解决。2016年10月18日蓝天小区40多名住户去房管局上访,要求办理此事,会上房管局相关负责人、开发商保证,会后协调相关部门及时处理,给予3个月期限,12月底将所有手续上交房管局,房管局马上给大家办证,会后根本没有管。2017年1月初,去房管局问房产证办理情况,结果根本没有管,半年时间了,没有解决任何问题,2月22日,再次找房管局、信访办、开发商解决房产证问题,互相推诿,不给解决,之后小区业主将材料交于政府办公室,可问题始终没有得到解决,不好解决,让大家等待,把老百姓就打发了,漫长的上访之路使我身体疾病进一步加重,无法亲自反应问题。 二、房屋大产权“五证”必须齐全,土地上有问题,是否存在未批先建?土地过户手续不合适为什么楼能建起来,原因何在,是开发商的问题,还是国土局的问题?国家的土地怎么会这样?只买地不监管吗? 二、商品房销售许可证,办理《商品房预售许可证》所需提交资料 (一)《商品房预售许可申请表》(二)开发企业的《营业执照》、《资质证书》、《企业法定代表人证》(三)相关报建批准文书 1、《国有土地使用证》2、《建设工程规划许可证》3、《建筑工程施工许可证》,正常资料手续说没有,可房管局相关负责领导说蓝天小区没有上交任何手续,没有手续,没有商品房销售许可证,为什么购房合同确有房管局的章子,房子卖出去六七年时间了,后面还在开发楼盘,问题在那里,管理部门是否监督到位,领导玩忽职守是否合法?现在又说不归他们管,那房管局的职责是什么? 合水蓝天小区长达七年时间了房产证办不下来,存在一系列问题,作为弱势群体,麻烦领导实属百般无奈,请朱市长、纪检部门在百忙之中替老百姓出面给于解决!彻查蓝天小区不合规问题,给我们实情答复,让我们很快拿到房产证。
留言编号:2017060711 【合水县】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-07
尊敬的朱市长,您好!合水由于客源少,线路运营成本逐渐增高,经营者在亏损的情况下为合水人民服务到底,对于非法营运的黑车上路非法运营,如果不能及时解决,将会带来极大的社会影响,存在极大的交通事故隐患。近日,在合水县南头大桥附近挂牌成立“西安雨辰租赁公司合水分公司”非法营运合水-西安专线,车号分别为陕A96LB9,陕A75GN3,陕A63LV3等一系列三菱越野小轿车8辆。它不仅给合水至西安线带来严重的交通安全交通隐患,而且扰乱了这一班线的客运市场秩序,损害了其它客运业户的合法权益和我县对外的形象。我站在为合水人民的安全角度来考虑和维护合水-西安经营者合法权利的前提下反映问题,希望政府部门能够高度重视,督促相关部门严厉打击黑车非法营运,归还合水客运市场的正常经营和经营者的合法权利。
留言编号:201706027 【合水县】 【三农】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-06-02
西头山 敬爱的各位领导: 您们好,我叫张四林,现年70岁,甘肃省合水县肖嘴乡卓堡村黎畖自然村村民。 1985年,我以2750元人民币的价,在全自然村村民大会上中标,买断我村翠峰山(又名西头山)的经营权。三十年间,我先后在翠峰山上投资劳力21000多个,投资现金3万余元。2001年国务院退耕还林政策出台后,包村干部拓建雄、卓堡村村主任张崇岳两人来给我说,将你西头山退耕了去,每年可领退耕还林款近一万元,比你种地强。这样征得我同意,卓堡村村委会在我的名下上报退耕还林面积100亩,林业局验收了86.14亩。以后领退耕还林款时村上不给我了,我才知道这是乡、村两级干部设的圈套,原来村上以冒名顶替的办法,收集了我村20户村名的户口本,章子,领取了我山上的退耕还林款7600元,其余2000多下落不明!且这20户村民没见一分钱!此事合水县反贪局已经查明。到没有处理! 此事,我当然想不通,我向村委会要这笔退耕还林款,村支书魏水祥答应给我一半,主管林业村主任姚林关答应给我45亩的关林款,但一直拖着没有给。之后我又找当时包村干部潘治宁,他答复更是苛刻,是三一三剩一,也就是乡、村、我本人各拿三分之一,并要到公证处去公证。不要我多说话,这样瞒哄各位领导。我至今想不通,这样多的条件,如此多的办法,从而使乡村两级的侵权行为合法化,我当然更不同意,但又没办法,就这样把我三年的退耕还林款侵吞了。当我再向村干部要退耕还林款时没想到,村干部吧翠峰山改成梨树峁,山还是以前的山,林还是以前的林,换了个名字就要达到和我没关系的目的。再说梨树峁上也有我的承包地,梨树峁真有退耕还林款也该有我的一份,但事实是我连一分钱都没有领导过!2002年我就向合水县反贪局投诉过,经查证,问题属实到未处理,退耕还林款也没有解决!并说他们也为难没有办法,难道国务院支持这种行为吗?我又去找林业局唐局长,态度极其恶掠蛮狠,叫我到中央告去!为了这退耕款,我要了十几年都没有得到解决! 2001年在翠峰山上栽植了6万株松树,几乎没有成活,直接原因是村干部把上级投给的3千元浇水费全部吞了,实际没有浇水! 2002年合水县林业局又给我翠峰山投资柏树6万株,水费5000元,村上只拉了26方水,价值1500元。剩余的钱不知去向! 像我反应的这些问题在我村,乡,县应有尽有! 我想我的退耕还林款问题最终一定能得到妥善解决,这些搜刮地皮坑害劳动人民的蛀虫也一定会得到该有的惩罚,打扰各位领导了,感谢您在完百忙之中耐心读我这不成文的简单来信。诚望领导调查,给我一个公正的处理,还劳动人民一片蓝天! 衷心感谢 张四林 2017.6.1
留言编号:2017053110 【合水县】 【其他】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-31
尊敬的领导: 我是合水县一名普通在职人员,今年三月份订的房子(期房),当时售楼部工作人员告知首套房公积金贷款首付是20%,于是没有多想就将房子交两万定金定了下来,期间一直没有签订购房合同。五月份售楼部告知我签订购房合同,到售楼部签订购房合同时,售楼部工作人员突然告诉我公积金贷款政策变了,首套房的首付比例已经涨到了30%,而且要用公积金贷款就不能将先前缴存的公积金取出来,要取就不能贷款(已经咨询了我县公积金中心,与售楼部的说法一致)。我想知道我县公积金中心这样的规定符合国家以及省、市公积金贷款政策吗?如果符合政策,为什么没有省市的文件说明?
留言编号:201705152 【合水县】 【其他】 IP:14.222.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-15
尊敬的领导, 你好! 关于05/03给您的留言,感谢您的处理过程和回复. 这个回复的结果我们还是很满意的,但关健是没有按照回复的执行,问题还是没有得到解决.到现在为至,路还是没通,这个回复里的解决方案,朱兴学反悔了,所以又回到之前的问题上了.还请领导抽时间彻底解决,感谢~~ 以下为原文: 庆阳合水吉岘乡朱寨村村民朱军民,2016年就想建房.因为老宅到现在已经有快30年的历史,经过风吹雨打已经有裂缝和塌陷,已然属于危房。通往老房的是一条又长又窄的土路,逢下雨时节,每天送孙子上学都是两腿泥而且容易摔跤,毕竟年龄不饶人.还有就是老宅偏僻,跟他之前一起住的邻居一个个在外面建了房.陆陆续续的搬离了这里.第三点是想要盖线交顶的大车根本无法进来,因为通往老宅的路有好几处下面是空的(有窑洞或苹果窖),负荷不了水泥车的重量,所以想在村子水泥路旁边兑地建房,但努力了大半年始终没人愿意.去找了村干部,被告知只能自己和村里人协商,没有其它办法.现在已经6旬的老人想想自己这大半年来,几乎找完了全村子的人,始终没有解决问题.心里想着还有两个儿子已经过了结婚年龄还没媳妇,就心急如焚,但自己实在是心有余而力不足.没有任何解决的办法,最后只能决定在老宅处建房,但不幸的是前段时间通往老宅的路塌陷(就是老宅后的路面下面的窑洞塌陷,有附图),基本交通被中断.村里,大队及吉岘司法关于此事有跟邻居协商,希望能在合理赔款的原则上跟邻居达成一致,靠另一边留条路出来,但被邻居拒绝,原因是队里必须为他们在外面建房清障(挪掉两个电线杆,而且自己不愿意掏钱).路塌陷时间03/22号,至今未恢复正常通行,老人家手足无措。虽然是一简单的建房,但对他来说故事满满.从去年建房到现在,仍没有一丝进展.期盼领导进行实时调查并给予解决. 联系电话18393194510 该网友的留言由【合水县政府办公室】在 2017年05月11日 办理回复 网友你好: 留言收悉后,我县政府领导高度重视,立即指派吉岘乡人民政府全面调查核实,并积极协调解决相关问题。经过吉岘乡、村两级先后14次的沟通、协调,目前问题已得到有效解决,现向你答复如下: 协商决定,朱兴学同意让出其废旧庄南侧护崖地2米作为村庄公共道路,供朱军民建房、出行等使用,并保证不再随意干扰、阻拦施工机械出入和行人正常通行。作为补偿,吉岘村自2017年开始向朱兴学每年付400元人民币,直至2028年;同时,吉岘乡电管所负责加高朱兴学在建房屋上的高压线,保证其建房和生活安全,所需费用由吉岘乡政府和吉岘村共同承担,各自1000元。 合水县人民政府办公室 2017年5月11日
留言编号:201705031 【合水县】 【其他】 IP:14.222.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-03
庆阳合水吉岘乡朱寨村村民朱军民,2016年就想建房.因为老宅到现在已经有快30年的历史,经过风吹雨打已经有裂缝和塌陷,已然属于危房。通往老房的是一条又长又窄的土路,逢下雨时节,每天送孙子上学都是两腿泥而且容易摔跤,毕竟年龄不饶人.还有就是老宅偏僻,跟他之前一起住的邻居一个个在外面建了房.陆陆续续的搬离了这里.第三点是想要盖线交顶的大车根本无法进来,因为通往老宅的路有好几处下面是空的(有窑洞或苹果窖),负荷不了水泥车的重量,所以想在村子水泥路旁边兑地建房,但努力了大半年始终没人愿意.去找了村干部,被告知只能自己和村里人协商,没有其它办法.现在已经6旬的老人想想自己这大半年来,几乎找完了全村子的人,始终没有解决问题.心里想着还有两个儿子已经过了结婚年龄还没媳妇,就心急如焚,但自己实在是心有余而力不足.没有任何解决的办法,最后只能决定在老宅处建房,但不幸的是前段时间通往老宅的路塌陷(就是老宅后的路面下面的窑洞塌陷,有附图),基本交通被中断.村里,大队及吉岘司法关于此事有跟邻居协商,希望能在合理赔款的原则上跟邻居达成一致,靠另一边留条路出来,但被邻居拒绝,原因是队里必须为他们在外面建房清障(挪掉两个电线杆,而且自己不愿意掏钱).路塌陷时间03/22号,至今未恢复正常通行,老人家手足无措。虽然是一简单的建房,但对他来说故事满满.从去年建房到现在,仍没有一丝进展.期盼领导进行实时调查并给予解决. 联系电话18393194510
留言编号:201704253 【合水县】 【三农】 IP:42.94.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-25
尊敬的领导: 我们合水县何家畔姚坑崂村程家咀,宽带上网改造不完全,村民反映多次,至今仍然没有拉通,一直说是在上报,都一年多了还拉不了,不知道多久可以拉通,希望电信公司可以提高点效率,不要叫我们一直等下去。
留言编号:201704205 【合水县】 【城建】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-20
尊敬的各位领导,我们是鸿馨丽园小区的业主,感谢您在百忙之中,抽出时间,帮助我们协调房子交接问题。 合水县鸿馨丽园小区项目是合水县政府固沟保塬工程招商引资引进来的项目。县政府相关职能部门,对商品房的开发销售,负有监管责任。由于监管不到位,致使该小区自2014年6月开盘,我们全体认购了房子,签订合同,交了首付款。从开盘到现在,已历时三年时间。1号楼,11号楼,12号楼,与合同约定的交房时间2015年11月20日,已经逾期一年半。我们全体业主和县政府相关部门经过多次协商,对开发商进行约谈,但问题始终未能解决。我们全体业主,经过协商,希望市政府相关职能部门出面,就全体业主提出的问题,与开发商协调,达成一致意见,出具书面交房意见书。 1,鸿馨丽园小区,1号楼,11号楼,12号楼,确定三栋楼的交房时间,天然气管道安装。 2,符合交房条件的房子,尽快接通水电暖,下水管道等达到使用条件。 3,其余未达到交房条件的房子,书面确定具体交房日期。 4,3号楼户型变更,未通知业主,需商议多余面积的补偿问题。 5,签订购房协议书,未签订购房合同的业主,补开正式首付款发票的问题。 6,应给所有办了按揭贷款的业主,尽快开具购房合同约定的全款税务发票。 7,交房以后的物业管理问题。 8,小区道路硬化,绿化,按揭贷款业务开通办理情况。 9,契税,维修基金由开发商的代收,什么时候补开发票的问题。
留言编号:201704204 【合水县】 【城建】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-20
尊敬的市长,我们是鸿馨丽园小区的业主,感谢您在百忙之中,抽出时间,帮助我们协调房子交接问题。 合水县鸿馨丽园小区项目是合水县政府固沟保塬工程招商引资引进来的项目。县政府相关职能部门,对商品房的开发销售,负有监管责任。由于监管不到位,致使该小区自2014年6月开盘,我们全体认购了房子,签订合同,交了首付款。从开盘到现在,已历时三年时间。1号楼,11号楼,12号楼,与合同约定的交房时间2015年11月20日,已经逾期一年半。我们全体业主和县政府相关部门经过多次协商,对开发商进行约谈,但问题始终未能解决。我们全体业主,经过协商,希望市政府相关职能部门出面,就全体业主提出的问题,与开发商协调,达成一致意见,出具书面交房意见书。 1,鸿馨丽园小区,1号楼,11号楼,12号楼,确定三栋楼的交房时间,天然气管道安装。 2,符合交房条件的房子,尽快接通水电暖,下水管道等达到使用条件。 3,其余未达到交房条件的房子,书面确定具体交房日期。 4,3号楼户型变更,未通知业主,需商议多余面积的补偿问题。 5,签订购房协议书,未签订购房合同的业主,补开正式首付款发票的问题。 6,应给所有办了按揭贷款的业主,尽快开具购房合同约定的全款税务发票。 7,交房以后的物业管理问题。 8,小区道路硬化,绿化,按揭贷款业务开通办理情况。 9,契税,维修基金由开发商的代收,什么时候补开发票的问题。
留言编号:201704133 【合水县】 【环保】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-13
我是合水县肖咀乡卓堡村村民。2016年12月,卓堡村领导杨全宁、张自军、李同军等雇 用工程队,在本村良田之中挖了一个大排污坑(坑长约16米、宽约6米、深约4米多), 坑内未做任何防渗措施,此坑用于本村的新农村住宅区的排污。坑上四周都种植有农作物 ,若任由污水继续排往坑内,势必威胁到我们的粮食安全。而且污水坑离我家祖坟很近 (不足22米),第一我们担心污水渗入坟内,第二按照本地乡俗,先人坟头挖污水坑于风 水不利,是对先人的不敬和侮辱。我们去找村领导,领导说:“坑已挖好了,不可能 填,再说也没钱去填”。去找乡上党委书记,也是一样的说法。去县上找,也说坑不可 能填。。。我们实在没办法,只好给市长您留言。人都有先人,将心比心,谁能容忍?
留言编号:201703261 【合水县】 【社保】 IP:117.136.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-26
尊敬的沈县长!您好!很冒昧的打扰您领导一下,我县对甘人社通字(2016)49号文件,是甘肃省委组织部和省人社局联合发文,关于事业单位工作人员离岗创业的有关问题的通知,为何不执行呢?其他县都在政务大厅设有离岗创业政策办理窗口,唯独我县没有,难道是我县执行力太弱了,还是其他什么原因呢?针对上述问题望领导过问督办一下?政策都不能上通下达,落实不力比别人慢,工作可想而知。
留言编号:201703229 【合水县】 【城建】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-22
尊敬的领导,您好!我们在合水县福泰家苑买的房子,按政策,首套房契税和维修基金应按购房合同上面的价格按比例缴费,可是在我们去开发商那儿交费的时候,开发商说他们不按购房合同上的价格收费,而是按他们的价格来收取契税和维修基金,我们咨询了合水县房管局和地税局,他们都说是按购房合同上价格走,可是开发商仍然按照他们的价格来收费。请问这样的收费合理吗,我们该怎样维护我们的合法权益?
留言编号:201702246 【合水县】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-24
尊敬的朱市长,您好: 首先很抱谦在百忙之中打扰您,敬请谅解。 我叫吕学华,男,汉族,现年46周岁。系合水县西华池镇孙家寨沟行政村宋堡自然村村民。 我为了维持一家生计,增加家庭收入。于2010年3月份通过贷款筹集了一笔资金,在合水县板桥乡板桥行政村孙旗自然村租地5亩,定植油松。时间到了2016年,经过六年的辛苦劳作,油松已达到商品苗木上市场销售的规格。本想于当年出售,归还贷款,同时能增加家庭收入。但谁曾料想到一场大火,将我定植的油松全部烧毁,辛苦七年的汗水和希望随着火灾也同时灰飞烟灭。 2016年2月7日14:30分左右(当天是大年三十),油松种植地发生火灾,立即报案。后经过合水县消防大队,林业派出所,板桥派出所,板桥乡政府等单位的工作人员,以及附近村民的共同努力下,火灾于当日16时左右被扑灭,但油松已全部烧毁。 案件发生后,经合水县消防大队及林业相关部门认定,火灾面积为2941,5平方米。我本人对此认定没有任何异议。但对火灾面积内认定的损毁油松数量不予认可。其原由是与实际损毁数量不符,认定数量与实际数量相差少了2000多棵。同时火灾发生报案后,消防公安部门现也场斟查取证了。可是合水县公安局及消防大队至今未破案,只给我送达了"不排除某某某上坟引发的大灾"的推测结果。合水县公安局至今一年多过去了,但该案件再无进展且无下文了。此次火灾给我造成的直接经济损失最少在15万以上,可是却无人为我作主且再无人过问此事。万般无奈之下,求助朱市长,恳请朱市长为我做主,请合水县相关部门重新核认损毁油松数量及损失价值。同时督促合水县公安局尽快破案,追还我的损失,还我一个公道。 此致 吕学华 联系电话:18219946669 2017年2月24日
留言编号:201702193 【合水县】 【教育】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-19
尊敬的教育系统领导: 你们好!我是一名陕籍务工人员,因业务需要将子女随迁至贵地,临近开学孩子入学尚是问题,孩子在原籍就读于县第一幼儿园,现在想选择合水县城北区公办幼儿园就近入学,另外该生在原籍享受贫困生补助不知在贵地是否有同样政策,望领导及时解决深切之盼。
留言编号:201702137 【合水县】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-13
尊敬的领导: 您好!首先感谢您能够在百忙之中倾听群众疾苦,为民解忧。我于2015年6月份本科毕业。毕业后,按照党的相关规定,我将我的党关系从学校转到了合水县西华池镇唐旗村(户籍所在地)党支部,但档案按照镇党政办工作人员的指示存放在了镇上。后因转正问题镇党政办工作人员通知我将党员档案自行提出交给村党支部,提出后镇、村党支部相互推诿拒不接收,后我父亲代我将档案交给了村党支部。后因工作需要,当我到村党支部转出党关系时,其认可我的关系存在,但镇、村党支部都称找不见档案了。为此,向您寻求解决方案,我将不胜感激。
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469