市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:2018081513 【市城乡居民健康保障局】 【社保】 IP:220.167.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-15
职工医保报销问题 领导你好,我是环县乡镇一名职工,我媳妇于2016年怀孕,这期间一直出现胎心不稳定,于是8月低前往西安西北妇女儿童医院检查并住院治疗,由于医院床位紧张住了一个星期花了3000多元就出院了,租住在医院周围随时观察。直到9月19日晚上我媳妇胎心又不正常紧急住院,做了剖腹产手术,孩子很健康。不幸的是我媳妇出现了手术后病毒感染,烧了7天7夜病情严重。经过医生全力治疗终于病情好转。到出院花费了3万多元。回来把两次住院报销有关资料交给县社保局,过了一段时间给我卡上打了5000多元。怎么报这么点,到县社保局咨询有关业务人员,说第一次按医疗保险报,第二次按职工资生育保险报,最高封顶3000元,所以就给你打了5000多元,我和他理论说他按文件执行。于是我找到了市人社局问下文件对这块是怎么规定的,市人社局工作人员答复我说文件是我们制定的,至于下面怎么施行我没有权利干预。我又找到市社保局给我的答复是县社保怎么执行我没权利管,我们只有业务指导权利,和他们咨询市上干部职工像我们这种情况按什么报里,他们说花费数额大就按医疗保险报了,花费数额小就按生育保险报了。问题还是没有解决。又返回找了环县社保局工作人员和他讲理,他也没话说了让我找他们领导,只要领导答应就按医疗保险报,于是我又找了当时的肖主任,他听了我的情况让我把花费单子留下他们会上研究给我电话答复,快两年了没见给我答复。 对我媳妇住院按生育保险报我有以下几点理解不了: 1.我们职工一年也领不几个工资,我媳妇2016年生孩子各种花费都快10万了,我媳妇住院花费又大,花费小了都无所谓了,到现在连看病银行贷款都没还清。 2.我们职工一年医疗保险交那么高,交的目的就保障职工,把我们医疗负担减到最低,可是事实没有。到关键时候就报不了说不清了,来回踢皮球到那都没有给我一个合理的解释。 3.为什么市上的职工出现我们这种情况就可以走医疗保险,而我们县上不行。 4.按他们说花费这么多钱是生孩子花的只能按生育保险报。那么我媳妇两次住院都是为了生孩子而花费的,为什么第一次按医疗保险报,第二次按生育保险报呢,这不是矛盾吗? 4.恳请领导给我尽快给一个合理答复,毕竟我都等了快两年了,能够给我按医疗保险报了。 该网友的留言由【环县政府办公室】在 2018年07月09日 办理回复 尊敬的网民: 您好!您在中国庆阳网留言反映的职工医疗报销问题。现答复如下: 您妻子于2016年9月2日在西北妇女儿童医院产前住院花费3059.25元,之子住院花费1239.13元,共计花费4298.38元,按照庆阳市人民政府关于印发《庆阳市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施方案》的通知(庆政发[2009]97号)和关于《调整城镇职工基本医疗保险报销标准的通知》(庆市人社发[2011]43号)文件规定,报销住院费2440元;2016年9月18日在西北妇女儿童医院产子花费25506.85元,按照《庆阳市城镇职工生育保险待遇支付标准和结算办法》第六条第四项“生育保险基金支付剖腹产:三级医院3000元、二级医院2200元、二级以下医院1800元”。您妻子刘聪妮剖腹产按封顶线报销3000元。 您提出生育保险发生的费用能否按照医疗保险报销,按照庆市劳社发[2008]53号文件第十二条“参保人员在异地发生的生育医疗费或者计划生育手术医疗费,按照本办法的规定享受生育保险待遇”、第二十一条“参保职工发生符合计划生育政策规定的,在生育保险药品目录、诊疗项目目录及医疗服务设施项目范围内的费用,由生育保险基金按规定支付;超出目录范围和支付标准以外的费用,由个人负担”。2017年10月,我单位已将城镇职工医疗保险、城镇居民医疗保险、城镇职工生育保险全部移交至环县城乡健康保障局,您今后若有医疗保险相关问题,可联系环县城乡健康保障局解决。 感谢您的留言!祝您工作顺利,身体健康。 环县社会保险事业管理中心 2018年7月9日 我对环县社会保险事业管理中心的回复有以下不解,请贵单位作为环县社保的上级部门,认为他们给我妻子的住院报销全部按生育报是否合理?如不合理请求你们给我督促按照职工医疗保险进行报销,如合理请给我合理的解释。谢谢领导了。 一是他们没有查看住院病历和花费明细认为“2016年9月18日在西北妇女儿童医院产子花费25506.85元”,。2016年9月18日在西北妇女儿童医院花费25506.85元,20000多元是我妻子看病花费的药费,不全部是产子花费,为什么要一刀切呢。 二是上面回复的内容“您提出生育保险发生的费用能否按照医疗保险报销您提出生育保险发生的费用能否按照医疗保险报销,按照庆市劳社发[2008]53号文件第十二条“参保人员在异地发生的生育医疗费或者计划生育手术医疗费,按照本办法的规定享受生育保险待遇”、第二十一条“参保职工发生符合计划生育政策规定的,在生育保险药品目录、诊疗项目目录及医疗服务设施项目范围内的费用,由生育保险基金按规定支付;超出目录范围和支付标准以外的费用,由个人负担”;把的住院花费25506.85元误认为生育产子的费用了,这里面20000多元其实是我妻子产子后得的大病产生的药费,为什么不能按医疗保险报呢?为什么除生育保险报在没有其他的保险报了吗,给我们的困难职工减轻负担呢? 三是为什么农村这块生育怎么能按医疗保险报呢?城镇职工看病的药费怎么不行呢?
留言编号:201808154 【市交通运输局】 【交通】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-15
中央现在是大基建发展的好时期,尤其对对西部地区交通欠发达地区,作为庆阳老区,庆平铁路现在的建设规划如何,线路是怎么规划的?有没有具体的开工时间?谢谢。
留言编号:201808152 【市城乡居民健康保障局】 【医疗】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-15
尊敬的领导你好 我妻子就职于甘肃欣盛建筑安装工程有限公司,单位交了生育保险,2018年5月11日在庆阳市人民医院住院生产,出院时按农村新型合作医疗报销,已将部分相关资料收走,现想在贵单位申请报销生育保险和生育津贴,不知可否?还需要什么资料?具体怎么办理?或者由于生育险已由农合报销,可否进行申领生育津贴补助,还望予以解释为盼。
留言编号:2018081420 【市发改委】 【医疗】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-14
2018年8月4日本人在庆阳市人民医院便民药房为儿子买取治疗病毒性感冒常规药物:磷酸奥司他韦颗粒,每盒单价61元整。8月14日本人又在庆阳市妇幼保健院买取同名、同规格、同厂家的磷酸奥司他韦颗粒,每盒单价47.09元。两个医院同药差额13.91元,差额比29.5%。 在此特咨询,为什么同为市级医院、同一主管单位、同一物价核谁部门,对同一厂家、同一规格、同一常规药物的用什么政策依据出现这么大的差价?谢谢!
留言编号:2018081416 【市交警支队】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-14
我也不知道给谁说,我只想反应彩虹桥由北向南红绿灯遮挡看不见都2年多了吧 一直不处理 我想彩虹桥也是西峰的南大门,怎么能这样呢 我提意见 看见的领导请处理下 就是你们随口的事
留言编号:2018081415 【市运管局】 【交通】 IP:61.178.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-14
领导好! 我于2016年3月29日在华荣驾校报名,其后相继考了科目一和科目二,科目二没有通过,因为个人原因没有继续练车,后面因为教练电话不通,我去驾校联系练车事宜,结果驾校告诉我说我的收费单是假的,他们驾校没有我所说的教练,我不明白,我在他们驾校报的名,他们开具的收据,怎么就是假的?我在他们教练场练车,已经考过一次科目二,怎么他们驾校就没有我所说的教练?难道交管部门所存档案也是假的?此问题,不仅我一人,据我所知,至少还有2人,我们共同反应,请相关部门给予帮助,谢谢!
留言编号:201808147 【市发改委】 【建言】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-14
关于车站收取旅客站台票相关问题? 据甘肃省发展和改革委员会《甘肃省发展和改革委员会关于汽车客运站旅客站务费等收费标准的批复》(甘发改服务[2013]1085号)文件规定,旅客站台票价由原每人次0.5元调整为每人次1元钱。即庆阳汽车南站收费属于合法 据 甘肃省发展和改革委员会关于汽车客运站旅客站务费等收费标准的批复 庆阳市发展和改革委员会、天水市发展和改革委员会、陇南市发展和改革委员会、嘉峪关市发展和改革委员会: 你们上报的《关于申请核定庆阳汽车南站和西峰汽车站旅客站务费收费标准的报告》(庆市发改〔2013〕113号)、《关于上报甘肃天嘉交通运输集团有限公司调整旅客站务费等收费标准的报告》(天发改收费〔2013〕15号)、《关于请求调整武都汽车站旅客站务费等收费标准的报告》(陇发改物价〔2013〕189号)、《关于调整汽车客运站站务费等收费标准的报告》(嘉发改物价发〔2013〕29号)收悉。鉴于你们所报的庆阳汽车南站、西峰汽车站、天水汽车站、麦积汽车站、武都汽车站、嘉峪关汽车站有限责任公司都是省一级汽车站,并新增多项服务设施的实际,经研究,现批复如下: 一、调整的收费项目和标准 1.汽车客运站旅客站务费由每人次计收0.30元调整为每人次计收0.80元。 2.闭路电视(含大屏幕显示节目)由每人次计收0.10元调整为每人次计收0.15元; 3.计算机售票由每人次计收0.10元调整为每人次计收0.40元; 4. 旅客站台票价由每人次0.50元调整为每人次1元。 二、新增收费项目及标准 1.多媒体监控每人次计收0.10元; 2. X光危险品检查每人次计收0.30元; 3. 车载GPS安全监控每人次计收0.30元。 三、上述收费项目及标准自2013年7月1日起试行,试行期1年。试行期满前2月,请你们重新申请报批正式收费标准。要督促上述一级汽车站严格执行批准的收费标准,并做好解释工作,完善服务设施,提高服务水平。在实行新收费标准前,需在省发展改革委办理《甘肃省经营性服务收费登记证》,依法亮证收费。要在醒目位置公示收费标准和服务内容及12358价格举报电话,自觉接受价格主管部门的检查和旅客的监督。 甘肃省发展和改革委员会 2013年6月26日 抄送:省交通运输厅,省运管局,庆阳市交通局、庆阳市运管局、天 水市交通局、天水市运管局、陇南市交通局、陇南市运管局、 嘉峪关市交通局、嘉峪关市运管局。 甘肃省发展和改革委员会 2013年6月26日印发 据据甘肃省发展和改革委员会《甘肃省发展和改革委员会关于汽车客运站旅客站务费等收费标准的批复》(甘发改服务[2013]1085号)文件规定,旅客站台票价由原每人次0.5元调整为每人次1元钱。 在第三项提出、上述收费项目及标准自2013年7月1日起试行,试行期1年。试行期满前2月,请你们重新申请报批正式收费标准。要督促上述一级汽车站严格执行批准的收费标准,并做好解释工作,完善服务设施,提高服务水平。在实行新收费标准前,需在省发展改革委办理《甘肃省经营性服务收费登记证》,依法亮证收费。 请问南站在[2013]1085号 文件 ,即2013年7月1日--2014年7月30日 后有没有重新申请报批正式收费标准 为什么还在直行[2013]1085号 的收费标准,2014,2015,2017,2018 这四年中有没有再次重新申请报批正式收费标准?望相关部门核实 谢谢 该网友的留言由【庆阳市价格监督检查局】在 2018年08月14日 办理回复 尊敬的网友: 您好!8月14日收到您在中国庆阳网反映汽车南站收取旅客站台票有关问题的留言,您反映的站台费有没有再次重新申请报批正式收费标准的问题不属我局职能范围,建议直接向庆阳市发展和改革委员会咨询。 感谢您对我们工作的支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 庆阳市价格监督检查局 2018年8月14日
留言编号:2018081313 【市国土局】 【其他】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-13
尊敬的领导,您好!我是西峰区御景城小区住户,本人于2017年2月份办理并领取了房产证,未办理土地证(因为开发商当时没有土地分割证)。由于国家2017年5月开始办理不动产权证,停办房产证。我多次找开发商要土地分割证办理土地证,但开发商说是有房产证就可以了,一直不予出示土地分割证。我亦两次电话咨询庆阳市不动产权登记办理办公室电话,第一次得到的答复是需要办理土地证,第二次得到的答复是,像我这种情况无需再办理土地证,说是御景城的土地证正常,不会影响房屋以后的交易等,若以后房屋交易或变更时会补全土地证,变更为不动产权证。对此,本人想咨询以下问题: 1,御景城小区的房子只有房产证的,现在需要补办土地证吗?如何补办? 2,如果不需要补办,会不会对以后的房屋交易,变更等带来不必要的麻烦? 3,现在的房产证需要换成不动产权证吗? 4,我想咨询一下,御景城小区的土地分割证现在手续合法,正常吗?现在可以给住户提供土地分割证吗?如果还是不能提供,原因何在?如果需要补办土地证,开发商还是不出示土地分割证给我,我该怎么办? 恳请相关领导在百忙之中予以解答,谢谢!
留言编号:2018081310 【市交警支队】 【交通】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-13
交警支队门前到车管所门前几百米,非机动车道长期被占用,现在连机动车道都被占用,由东到西的三个行车道最右侧的被长期占用,那些站街的就一直站在中间车道上拉生意,这么宽的路,只有一个半车道可以通行。这么明显的违反交规行为就在你们自己门口,能不能管管。
留言编号:201808135 【市建筑业管理局】 【其他】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-13
你好,市政府有关领导,我是科教苑住户,2012年被告知房屋更名必须附带车位,于是2014年贷款15.3万元全款购置科教苑地下车位,2016年入住,从入住后,发现我所购买的C区车位存在漏水问题,就开始多次找物业、找开发商,他们以各种理由推脱,截止今天,尽管天气晴朗,我的车位仍然在漏雨,一般情况,下雨过后,漏雨现象要持续15天到20天,致使我的车不能按要求停在自己的车位上,希望领导对此问题进行督促,还广大住户一个文明和谐温馨的小区环境。
留言编号:201808112 【市教育局】 【教育】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-11
尊敬的市长您好!我是市直机关小区,南区的一位住户,2003年通过单位集资建房购买的该小区房子,2007年入住到现在了,可不知什么原因房产证一直无法办理,领导和当时负责基建的人调走的调走,去世的去世也无处可问,没有房产证户口就无法迁移,我人现在新区居住户口在北街,所以孩子也就无法在庆化学校入学,我是新区常驻居民还不如外来打工人员,人家去派出所开个居住证孩子就能就近报名,我是底层群众实在是无人可找,单位当时只给了收款收据没有购房合同,也就没有备案,人家学校只认户口和有备案的购房合同,其它啥证明都不管用,这是历史遗留问题我个人实在无能为力,在此恳请市长能给以关注并出台相关政策予以解决。谢谢!
留言编号:201808105 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-10
尊敬的市区领导,您好,自北京大道通路以来,已有好几年时间,但是南至北京师范中学,北至科教苑一直未能见公交通行!请市区领导予以协调或回复!
留言编号:201808101 【市住建局】 【其他】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-10
西峰区育才东路天然气供应中断多日,据说因南站施工管道被挖断,施工单位和天然气公司互相扯皮,时隔一周居然至今未修复通气!严重影响群众的生活!请立即督办修复!
留言编号:2018080919 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-09
尊敬的领导:您好! 我是一名长期奔波于庆阳和北京的一个年轻人,最近在北京办理了津京冀互联互通卡,可以在全国128个城市实现公交卡互刷,查询了甘肃支持的城市,只有武威市、金昌市、酒泉市、张掖市、平凉市、全部公交线路。近期又听闻庆阳环县支持了,想问一下,庆阳市西峰区什么时候支持公交卡互联互通?可以确切的给一个时间点吗?
留言编号:2018080914 【市运管局】 【交通】 IP:113.115.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-09
尊敬的领导: 本人留言(庆阳市西客站不够买儿童票留言),最终你们调查让我找西峰区人民政府和西峰区运管局,以书面材料进行申诉,可是在我拨打电话咨询这俩个单位,关于书面材料的邮寄地址和收件联系人,而得到的答复均是不归他们管,或者说管不了,这样算不算不作为,现在我要怎么办呢?
留言编号:2018080910 【市工商局】 【企业】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-09
尊敬的领导,您好,本人以前在外地从事煤炭生意,回到家乡注册煤业公司,从事煤炭行业。到工商局注册,要求我必须进场,到下庄煤厂从事经营。我的公司不从事本地的零售,不需要任何储煤场地,我的业务是从煤矿发火车对接南方电厂,我从区工信局了解到,工信局解答说,他们没有硬性规定所有煤炭行业必须进场。,外地的同行业公司,没有储煤场地的办公地和注册地都在写字楼或者商住楼。而现在工商局对于注册煤业公司一刀切,致使,公司没法注册,开不了增值税票,没法进行任何业务。请领导灵活把握政策。感谢领导
留言编号:201808095 【市人社局】 【就业】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-09
尊敬的市政府领导、朱市长,您好!我是一名毕业5年的大学生,毕业后参加过省里组织的就业安置考试一次,因一分之差与大家所谓的铁饭碗失之交臂,后因政策限制往届毕业生参加考试,非公组织对接到现工作单位甘肃省西峰制药有限责任公司(原西峰制药厂),财政补贴3年工资,每月1500元,然而这1500元虽然到了本人的银行卡里,但是单位却从原本工资里扣掉1000元,也就是实际拿到手的只有500元,办公室每月报给人社局的考勤里的工资实际是基本工资加工龄工资、全勤奖、加班工资刚好凑到的最低生活保障,实际基本工资只有几百元,这些按照公司报给人社局的考勤名单人员到公司财务部可以查证。 我们这些初到社会打拼的学生手里没有积蓄,而且大多数都来自农村,家庭条件一般,自己要还上学时的助学贷款,还要承担住房按揭贷款或者交房租。每月下来根本入不敷出更不要说缴纳养老保险等社保基金。政府财政补贴的初衷是安置就业,我们很欣慰,然而公司却钻空子克扣员工的辛苦钱,难道这不是变相套取政府扶持资金吗?这样政府财政补贴有何意义?况且公司近两年效益很好,这样做让我们这些勤勤恳恳的基层员工心寒不已,我们曾多次找公司领导和区人社局解决,最后都不了了之,写这封信实属我们的无奈之举,现恳请政府出面协调调查,要求公司以后不再变相扣除工资并退还以前扣除我们的工资为盼。 此致!
留言编号:201808093 【市交通运输局】 【交通】 IP:113.127.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-09
尊敬的领导:您好! 下述为309国道庆城白马路段路面塌方情况。 309国道庆阳市庆城县白马街道路段,路基损坏严重,2017年至今半幅通行。现正值汛期,严重危及附近村民和过往车辆的安全。此路段毗邻一条深沟,几次暴雨后山体滑坡严重,沟塌路窄,公路对面的村民已无法出行,每日提心吊胆。另外生活垃圾和建筑垃圾都被倒进沟里,夏天臭不可闻孽生蚊虫,也给粮食和果蔬的品质造成很大的影响。希望通过网络平台引起有关部门的注意。我们的村民生活在如此环境和恐惧,危险中。上次发表信息后引起各方政府关注后第二天十点多各有关单位数二三十人在白马沟处开现场会,看来得到各级领导的重视,征地,打便道,行动了两三天后,至今把机械放到路边无任何反应了。7月21号晚大暴雨冲毁了村民的小路和水管,现在二三十户人家没路走,无水吃,找谁谁不管。十几户村民近一个月无路可走,更无水吃。庆阳市的庆西公路又是甘肃省的202省道更是309国道,三级政府所管辖的公路至今无人问津。烦请领导重视!
留言编号:201808089 【市人社局】 【就业】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-08
领导你好,我是计算机科学与技术专业本科毕业生,现已毕业8年,在事业单位从事计算机相关工作6年多,想咨询下本专业能不能考取职称,是不是属于职称计算机免考生,如果要考,庆阳职称考试每年什么时候举办,流程是怎样?谢谢
留言编号:201808084 【市价格监督检查局】 【其他】 IP:60.164.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-08
我是庆阳煤炭资源勘查院小区二期的业主,今年1月份拿到房屋钥匙,最近装修的时候找物业开通水、电的时候,物业告知该小区电费0.60元每度,水费是6元每立方米,地下车库每年的停车费是2000元,如果按小时是第1小时免费,每天20元封顶,这些收费听着让人吃惊,物业没有出示相关收费批复文件,因急着装修,先交了电费,但是我觉得这个事情应该反映一下,收费要有政府批准的依据,不能乱收费,我也是看了万辉小区的业主反映的留言才知道,万辉物业8月1日已经将二次居民水费调整为4.45元(含二次供水费用0.10元),将居民电费调整为每千瓦时0.555元(含二次供电管理费0.04元),那我们的庆阳煤炭资源勘查院小区什么时候降费呢?
留言编号:201808083 【市教育局】 【教育】 IP:60.165.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-08
领导,您好。我是北师大幼儿园学生家长,现在已经八月初,临近开学,但是北师大幼儿园的装修气味依然很重,幼儿园的孩子都是3-6岁,免疫力低下,幼儿园现在的情况孩子能上吗? 目前的现状下,我们作为家长,必须得考虑孩子的健康和入学问题。1.如果幼儿园在味道大的情况下强行开学,我们如何在明知室内装修气味有问题的情况下依旧送孩子去上学?2.如果临近开学,因为装修气味的问题推迟开学,那我们的孩子去哪里上学? 近年来,因为学校装修问题引发的社会问题层出不群,希望有关领导能重视这个孩子的健康和学业问题,能尽快给我们这些家长一个合理的解决办法。
留言编号:201808082 【市教育局】 【教育】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-08
尊敬的领导 关于流动人口子女,小学一年级入学,市民提前一天就在所属小学门口排队等,团结小学,向阳,新建,东方红小学,南街小学,每所小学门前都有几百市民在排队,影响市容形象,现在网络科技发达,能否开通网上申请,幼升小报名申请,方便市民,也省的排队。请领导向教育部门申请。
留言编号:201808078 【市价格监督检查局】 【其他】 IP:223.104.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-07
尊敬的领导,您好,我们几个住户在2018年7月份买了西峰汽车北站隔壁佳和北苑的房子,有些收费项目我们觉得有异议但是收费方却说都是这样收的合理的,所以我们把我们觉得有异议的收费项目大概列举一下咨询一下领导看合理不,如果不合理请求领导为民做主,协调一下,谢谢!以下几项是我们觉得有异议的收费项目: 1.(已交)3000元手续费。2018年7月初当天付全款,在售楼部签订购房合同,网签备案的时候收了3000元手续费,不开收据说这不开收据或者发票的,第二天叫我们领取购房合同的时候只给了交房款的收据。签订合同的时候不懂人家说交什么我们就交以为是合理费用,之后问已经入住的邻居他们说没听说过这个费用,了解之后才觉得这个费用收的不合理,应该退给我们。 2.(未交)2017年暖气过热费600元。我们2018年7月买的房子为啥让交前一年的费用,所有费用应该从交房之日算才合适吧。 3.(未交)暖气改造费1158。暖气是基础设施买房款里应该包含基础设施费用。 4.(未交)物业费2287,(2017年收70%,2018年收100%,2018年7月购买签订购房合同的,1.3元一个面积)。物业费应该从验房收房交钥匙后开始算,而不应该多算一年多的费用。何况目前小区总共4栋楼,有2栋楼还没完工,没有一个正规的物业大厅和正规的物业管理,路边草长的多高,没有看到保洁和保安人员工作,如此情况不应该收物业费,应该待物业公司运营正常时向住户收取物业费,这样才能服众。 以上是我们觉得有异议的收费项目,请求领导为民做主,出面协调一下,谢谢
留言编号:201808071 【市公安局】 【治安】 IP:60.164.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-07
领导你好:我叫段潘潘(段盼盼)男、28岁、因为我的名字很女性、又特别不好听、从步入社会工作到现在别人一知道我的名字就说很搞笑、很逗、用一种很诧异的眼光看我、还问我为什么会起这样的名字?我想说名字不是我起的、父母也因为没上过学、而给我起了这样的名字、在外面别人问我名字我都很不愿意说、我感觉我的名字给我的生活和工作造成了很大的压力、所以我想申请改名、从前年到今年去了几次派出所都不给改、我又没犯过法、又没有案底、身上又没有刑事案件为什么不能改名字啊?而且我查了法律咨询了律师国家并没有规定不能改名字啊?希望领导能体会一下。怎么样才能改?
留言编号:201808051 【庆阳公共交通公司】 【交通】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-08-05
在8月4号12点左右,我在盛鼎国际乘坐6路公交到了科教园的时候由于急忙下车,将假期作业丢在了6路公交最后一排靠窗户的位置,大概有7到8本书,语数英三科都有请尽快找到这对我有非常重要的作用,求速回
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469