市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201702282 【镇原县】 【教育】 IP:117.156.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-02-28
难道为乡村教育奉献三十多年
尊敬的各位领导:
你们好!
我是革命老区甘肃省庆阳市镇原县新集乡牛心小学从教三十多年的代课教师李沛然,男性,汉族,1959年出生,在镇原县2014年摸底后公示的140多人之中。起初本县新集乡新庄1985年3月窑洞小学改建搬迁时学校缺少教员,乡村两级招考进校,87年《专业合格证》考试取得合格成绩。1989年被聘为小学三级民办教师。1996年被聘为小学二级民办教师任职资格,县局有相关档案。由于本人教学成绩优秀,每年所教学科学生成绩均名列全乡前茅,2002年教师招聘时,被牛心小学优先聘用,担任教务主任兼教员,任教至今从未中断。
反应的问题:
国家在2000年将1984年前参加工作并取得《专业合格证》的民办教师全部转正。那时县局领导有关系的民办教师87年底前参加工作的有不少人也转了,当时我们边远山区信息闭塞本人不知此事。
我们这些各乡镇教学成绩优秀和薄弱校紧缺教师的民办教师,在2000年税费改革未被辞退,自发的在2005年10月去市级主管部门上访反映诉求后,在2006年3月县教育局摸底,4月份公示,全县公示的代课(民办)教师170多人,这一公示轰动了在税费改革被辞退的民办教师,他们不论任教时间长短都出动上访。7月份市、县出台了招代课(民办)教师政策:第一条,2002年前参加工作未中断连续在岗的;第二条,招考年龄必须在45周岁以下(1962年7月1日后出生);这两个条件是硬性的,缺一不可。但我从27岁任教到48岁超龄,卡住了未能考试。任教时间长而超龄这难道有错吗?但后来又知道中断了的代课教师有不少人不知为何能参加考试也被招聘为在编教师了。我又想当领导的会想到贫困地方有教老了而超龄这种情况,会想办法合理解决的,但万万没想到再也无人管。
2013年7月去省信访厅、教育厅工作人员查看方知镇原无代课教师,我们觉得奇怪。同年11月去过国家信访局、教育部,相关人员说,据他们所知全国再没有镇原代课教师260元更低的地方了,回复都是:暂时还没有相关代课教师的解决政策,先转回去让市、县级解决吧!
经过多次在市、县级主管部门诉求予以工资补偿并适当解决,只是2014年摸底公示后打入后勤服务每月工资1000元,也未能补偿以前工资,其目的是避免违背同工同酬政策,实际140多人大部分仍在教学第一线。从85年我参加工作那月起,每月工资随着社会经济价值的最低位波动:20—40—80—90—100—120—180—260元,总是比当地普通临时工工资的三分之一还低,这点微薄的工资能谈上养家糊口吗?辛苦奉献了大半辈子,身份却由民办教师17年转变为代课教师17年,2014年至现在我又被转变为后勤服务人员,请问我到底是何身份?我们的劳动与付出不值钱,身份也该转变吗?为国家和社会培养了成百上千的建设人才,该受歧视吗?
2015年甘肃省招考代课教师条件中的“县聘”又卡住了,只不过是年龄放宽到60周岁,140多人仅无人报考,请问工资是县财政发的为何人不是“县聘”?89年、96年被县局发文聘为:三级、二级、小学教师任职资格又怎么说?为什么被县级多次拒绝隐瞒不上报注册?这样瞒上欺下到何时?
本人身为教师三十载可终生仅一次准入在编教师的机会也没有,领导秉公为民办实事公平何在?“三严三实”怎么讲?对谁而言?请你们调查实情之后还个公道吧!我是有人证、地证、奖品证,在缺少教师的薄弱学校干了30多年呀!
不幸的是因工资偏低为糊口,在2013年五一小长假磨面时三轮车侧翻仅将左手压废了,更雪上加霜的是妻子由于长期劳累患强直性脊柱炎已到晚期,不能再劳作了,日子更无法过了。找市、县主管部门负责人说:“上边没政策,下面没办法解决,不知推到何时?各级政府的冷眼加上生活的压力,我曾有过轻生的念头,后来由于种种原因才坚持到现在。眼看爱岗敬业、乐于奉献三十多年的我,人生事业快要告终了还没有公平的交待。且现在精准扶贫政策,对我们这些穷了三十多年,2014年4月开始月工资调整为1000元,至今还未告别破窑洞,未脱贫。请各位领导采纳我们以下诉求意见吧!
1、对87前参加工作的代课教师,经审查未中断并且有县局发文聘任任职资格的无条件招聘为在编教师。(凡进必考,按老人老政策是合理的,何况我们已经任教33个年头了)
2、对镇原县局两次公示均在册的代课教师,应考试后再招聘为在编教师。

投诉人:李沛然
电话:15193624365
该网友的留言由【镇原县政府办公室】在 2017年03月21日 办理回复
  网民你好,你要求无条件招聘为在编教师的诉求不符合规定,不能满足。理由如下:
   1.我县正式发文聘任的县聘代课教师分别为《关于聘用张治中等十七名同志为干部及分配工作的通知》(镇劳人干字〔1992〕121号,这17人均为当时认定的“五大毕业生”)和《关于提高聘用英语教师待遇的通知》(镇教发〔1998〕029号,此文中的21人均参加过沙秀石创办的英语培训班,当时为了解决英语教师短缺的问题聘任为代课教师)两个文件中的人员,都是经县政府常务会议决定的。你不符合以上两类人员条件,不能认定为县聘代课教师。
  2.根据《庆阳市人民政府关于解决临时代课教师问题的意见》(庆政发[2006]60号)、《庆阳市人民政府关于解决临时代课教师问题的补充意见》(庆政发[2006]68号)、镇原县教育局和人事劳动保障局关于《镇原县2006年招录教师工作安排意见》(镇教发[2006]60号)文件精神,我县于2006年8月8日组织符合文件要求的临时代课教师进行了招录考试,并对录取结果在县政府公示栏进行了公示。本次招录考试由教育、人事、纪检等部门成立资格审核组和报名组,严格按招考条件审查把关,由县招考工作领导小组组织实施命题、制卷、考试、阅卷、录用等工作,市招考领导小组派巡视组督查巡视。由于你当年已48岁,不具备市政府文件规定的“年龄在45周岁以下(1962年7月1日后出生)”的年龄条件,因此未能参加招录考试。
  3.根据镇原县教育体育局和信访局《关于对我县在岗临时代课教师信访问题的处理意见》(镇教体〔2015〕9号)文件精神,将在岗在册的临时代课教师每月工资从2014年4月1日起提高到1000元,并安排到学校的后勤服务岗位。目前,你仍为新集乡牛心小学代课教师,月工资1000元。
  4.根据《省教育厅 省人社厅 省财政厅 省监察厅关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(甘教厅[2010]15号)文件精神,对于年满60周岁的临时代课教师从到龄次月起享受代课人员养老补助金。

                                                                           镇原县教育体育局
                                                                           2017年3月21日
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469