市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长王 谦
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201703183 【市运管局】 【建言】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-18
关于网曝甘MT0150出租车司机辱骂乘客事件的咨询
庆阳市运管局:
近几日来,一条反映甘MT0150出租车司机侮辱谩骂女乘客的视频在庆阳贴吧,微信平台,微博平台等网络平台广泛传播,引发关注。视频显示甘MT0150出租车司机气焰嚣张、污言秽语,对乘客侮辱谩骂并威胁。广大市民对此事件极为关注,义愤填膺,舆情持续发酵。该视频中出租车司机的言行严重影响了庆阳出租车行业的整体形象,并抹黑了庆阳市的对外形象。
1.该视频受到贵局舆情监测部门的关注了没有。视频是否属实?事件原委如何?处理结果怎样?
2.长期以来,庆阳出租车行业一直为市民所诟病。如果说出租车是一个城市的窗口和名片,就庆阳出租车行业的总体表现而言,无疑是一个破窗口,一张烂名片。遇见老弱病残幼和一人以上乘车时候拒载,逢恶劣天气和节假日随意涨价,恶意加塞并线,行车道急停上人,不打表随意加价,拼车现象成为行业潜规则,投诉电话形同虚设……普通市民花钱受气受罪,无不群情激愤怨声载道。贵局作为出租车的监管部门对西峰出租车的监管无疑是失败的,上街随机征求市民意见就知道了。请问为了保证西峰出租车规范运营,贵局都采取了哪些行之有效的措施了呢?有没有收到效果?
3.对出租车驾驶员贵局设置了哪些准入规定?又有哪些退出机制?是不是是个驾驶员就能取得出租车经营资格?对违规驾驶员,有什么惩戒措施?
4.如果网曝甘MT0150出租车司机辱骂乘客属实,对于如此道德素质低劣,服务水平差劲,无视服务规范,法律意识淡漠的驾驶员还能继续从事出租车驾驶员工作吗?

普通市民
2017年3月18日
该网友的留言由【庆阳市道路运输管理局】在 2017年04月06日 办理回复

接到网民高海燕反映“甘MT0150号出租车司机侮辱谩骂女乘客”一事的相关四个问题后,我局立即组织人员进行了调查处理。现将问题处理结果回复如下:

该视频属实,事件的原委现在由公安部门介入调查。我局已责成庆阳市西峰汽车出租有限公司及甘MT0150号出租车驾驶员马刚公开向当事人道歉,北方公司已对马刚做出处理。

1、解除马刚与北方公司签订的聘用合同。

2、责令马刚对当事人进行公开道歉。

3、甘M0150号出租车停运一个月,后果由马刚承担。

4、依照《出租汽车安全经营合同》的约定对马刚进行了处理。

5、上报行业管理部门,依照法规对驾驶员马刚进行处理处罚。

二、按照坚持优先发展公共交通、适度发展出租汽车的基本思路,自2014年以来,我市一直处于公交体制改革阶段,公交运力不足,造成出租汽车行业驾驶员与乘客的矛盾日益突出。2016年,《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》、《甘肃省人民政府办公厅关于深化出租汽车行业改革的实施意见》相继下发,目前,庆阳市出租汽车行业改革的实施方案也正在制定当中,我局将依照相关法律法规、文件精神认真履行出租汽车管理职责。

三、依照《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十六条,取得从业资格证的出租汽车驾驶员,应当经出租汽车行政主管部门从业资格注册后,方可从事出租汽车客运服务的规定。我局对新进入出租车驾驶员通过培训、考试进行从业资格注册,并发放服务监督卡。对违规驾驶员,依照《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》、《巡游出租汽车经营服务管理规定》中的相关规定实施行政处罚,并依照《出租汽车驾驶员服务质量信誉考核计分标准》对从业资格证计分。

四、对于马刚的行为,我局已做出马刚三年内不得从事出租汽车客运服务的决定。拟依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第三项不按照规定使用计程计价设备、违规收费的规定,决定对其处以罚款2000元的行政处罚。

 

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469