市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201703184 【西峰区】 【其他】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-03-18
上班10年发现自己没有事业编制是黑户请求帮助解决
上访人赵恺山,2007年1月1日响应国家三支一扶政策,在什社乡政府工作2年多, 2009年3月根据庆市人发【2009】6号文件精神参加庆阳市组织的事业单位安置,支农援村招考考试。经考试合格后被安置到庆阳市西峰区人民法院工作,属事业编制待编人。上访人于 2012年被任命为助理审判员至今多年,办结民商事案件人均550多件。党的十八届四中全会后,党中央提出司法体制改革,省高院要求参照事业单位管理人员,应具有事业编制才能纳入司法改革的范围内,垂直管理。但上访人上班至今10年多没有被安排事业编制,无法纳入司改人员范围。上访人多次找西峰区编办均被搪塞敷衍,说无法解决,要求找西峰区人劳局,西峰区人劳局又不管。无奈之下上访人只有求助于市委市政府编制管理部门希望督促西峰区委区政府尽快解决上述上访人员的编制问题,同时给上访人员进行妥善安置,如无法解决请告知上访人,上访人将向省委省政府反映问题请求解决。
该网友的留言由【西峰区政府办公室】在 2017年03月31日 办理回复

网民朋友:

您好!您的留言收悉, 现答复如下:

经查,留言人赵恺山, 2009年参加庆阳市组织实施的“支农援村”民生实事项目招考安置在区人民法院从事支农援村工作至今。201697日,赵恺山向中央政法委投诉“司法体制改革中,却因在编制外排除在外,不涉及……,请求纳入审判辅助人员范围”,后经国家信访局逐级转至我区编制部门办理该信访件,区编委办及时安排工作人员,根据机构编制管理有关规定查询相关资料及法规,实地调查,并和当事人进行了电话沟通,后以西峰编办信复字〔201621号对投诉中涉及的机构编制事项一一给予书面答复,答复件送达上访人后,上访人以没有明确其占编和妥善安置为由拒绝在答复意见书上签字。不存在上访人所说的“搪塞敷衍”问题。

一、《2008年全市选拔普通高校毕业生从事支农援村和对城市零就业及农村贫困家庭毕业生进行就业援助工作实施方案》政策待遇中明确指出:支农援村已被录取的毕业生,参照国家关于进村(社区)毕业生的有关政策待遇,纳入乡镇事业单位干部管理范围,执行乡镇事业单位现行工资标准,服务期满,自愿继续在乡镇事业单位工作的,经综合考核合格的,报经市人事局审批,按照就近就地的原则,安排到有空编的基层事业单位工作,服务期合并计算为工作年限。根据上述政策,一是赵恺山考取的“支农援村”项目属庆阳市促进高校毕业生就业的民生项目,并非机关事业单位空编招考工作人员之类,属于编外考录,考录人员不存在占用编制问题;二是赵恺山考录安置后并未在乡镇事业单位工作,服务期满后,亦未自愿继续在乡镇事业单位工作,不具备乡镇事业单位空编安排条件,故无法占用乡镇事业编制。

二、根据西峰区人劳局《关于白圆山等64名普通高校毕业生从事“支农援村”工作的通知》(西人劳发[2009]13号)文件,安置赵恺山到区人民法院从事支农援村工作,上岗后待遇按事业单位新录用工作人员规定标准执行。区人民法院是国家法定审判机关,属于国家公务员机关,依法使用中央及甘肃省下达的政法专项编制,市、区编制部门无权亦不能核定事业编制,法院占编工作人员必须是按《公务员法》规定考录或过渡的公务员,而赵恺山本人截止目前并未考取区法院公务员,没有公务员身份。因此,即使在区法院空编情况下,赵恺山本人作为在区法院工作的“支农援村”民生实事就业项目人员亦不能使用区法院政法专项编制。

三、自2006年起,国家、省上相继实施“三支一扶”、“西部计划”等12类引导高校毕业生民生实事就业项目,同时市上配套实施了“支农援村”、“公益性岗位”等项目,区编制部门认真贯彻执行各类项目人员安置政策,对于这些民生实事就业项目人员按规定实行分类统计管理。目前,我区各类民生实事就业项目人员除少部分通过提拔任用、空编事业单位公开选调等方式纳入编制管理外,其余人员无论服务期满与否,编制部门均单列统计,编外管理,而且省市也未出台有关民生实事项目人员如何纳入编制管理的相关实施细则。因此,绝大多数民生实事就业项目人员和赵恺山同志一样仍在原安置单位工作,实行编外管理。

庆阳市西峰区人民政府

2017331

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469