市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长王 谦
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201704172 【市人社局】 【社保】 IP:218.203.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-04-17
企业离职后交的社保怎么办?
你好,我咨询下,我从企业辞职以后交的五险(医疗保险、养老保险、生育保险、失业保险、工伤保险)该怎么转出,转出以后该怎么交?交的失业保险如何领取?我是农业农业户口,养老保险该怎们办?
该网友的留言由【庆阳市人力资源和社会保障局】在 2017年07月14日 办理回复

你好。现就你咨询的社会保险关系转移接续等有关问题答复如下:

一、关于五险问题

(一)养老保险方面:

若您从原企业辞职后准备继续在外工作。您可在新单位就职后,在新单位参保的社保经办机构打印《企业职工养老保险关系转移联系函》,并携带《联系函》前往原参保地社会保险经办机构办理转移手续。

若您辞职后准备回乡。您可持解除劳动关系协议去原参保地社保经办机构,以灵活就业人员身份继续参保缴费。也可以根据国办发[2009]66号文件第九条“农民工中断就业或返乡没有继续缴费的,由原参保地社保经办机构保留其基本养老保险关系,保存其全部参保缴费记录及个人账户,个人账户储存额继续按规定计息”。待你达到退休年龄时,转移合并至新型农村养老保险计发待遇。

(二)失业保险方面:

若要领取失业保险,您必须具备三个方面的条件:(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;(2)非因本人意愿中断就业的(被单位辞退、裁员);(3)已办理失业登记,并有求职要求的。如果您满足上述条件您需在解除劳动关系60日之内携带本人身份证、失业保险手册、养老和失业保险个人缴费明细、解除劳动关系协议(证明)前往参保地社保经办机构办理申领手续。如果您属于主动离职(辞职),则不满足领取条件。

失业保险关系转移。根据《甘肃省失业保险待遇申领发放办法》第二十条规定,失业人员领取失业保险金期间跨省转迁户籍关系的,可凭有关证明资料一次性领取其剩余期限失业保险金;在本省范围内跨统筹市州转迁户籍关系的,其失业保险关系可随之转迁,失业保险费用不划转,转出地失业保险经办机构应为其开具《失业人员失业保险关系转迁证明》,转入地失业保险经办机构凭《失业人员失业保险关系转迁证明》按规定支付其失业保险待遇。失业人员享受的失业保险待遇标准,按转入地的标准执行。失业保险一经申领就无需再办理转移手续。

(三)医疗、生育、工伤保险方面:

按照庆阳市城镇职工基本医疗保险和生育保险政策规定,你辞职后可按照户籍所在地直接参加城乡居民基本医疗保险,并在原单位开具证明信函在市医保局办理职工减员手续,原社保卡内基本医疗保险个人账户资金余额可转存到你的社保卡中国银行账户或提供的本人中国银行卡内。工伤保险由用人单位按年度为个人缴纳,个人不缴费不设账户,缴费当年如发生工伤事故可按规定进行工伤认定并支付待遇,如你到新的工作单位上班,再由用人单位重新缴纳。

二、关于农业户口养老保险的问题。若你辞职后还未满60周岁,可以在你户口所在地乡镇参加城乡居民养老保险,缴费标准为每年100元-2000元12个档次。同时,根据人社部发[2014]17号文件《城乡养老保险制度衔接暂行办法》城镇职工养老保险缴费年限不足15年或按规定延长缴费仍不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。参保人员达到城镇职工养老保险法定退休年龄前,不办理城乡养老保险制度衔接手续。

感谢您对人社工作的关心,希望今后一如既往的支持我市人力资源和社会保障工作。

 

庆阳市人力资源和社会保障局

2017年5月24日

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469