市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:2017051213 【庆城县】 【环保】 IP:223.220.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-05-12
庆城县卿华名苑A区楼下餐饮店油烟及噪音污染
尊敬的朱市长:
位于甘肃省庆城县北区卿华名苑A区1—5栋2单元楼下的“李想大虾”和“虾兵蟹将”两家夜店,从开业之日起,直接用换气扇把厨房油烟排放在住宅小区院子,几十米外都是油烟味儿,小区居民一年四季不能开窗。每到夏天经常有人凌晨一两点猜拳喝酒高声喧哗,导致楼上住户不能正常休息。此问题2016年9月曾向庆城县环保局、食药监局等部门反映过,但一直没有得到解决,违法商家也没有采取有效措施。
  期间就此问题多次向国家12369环保问题举报微信公众号及庆城县书记信箱反映,但一直没有得到解决。2016年中央第七环境保护督察组转办庆阳市环境信访问题办理情况中提到:针对庆城县卿华名苑住宅小区A区9家餐馆油烟污染问题,2016年12月19日、23日、25日庆城县环保局3次向9家餐馆下达了《责令改正违法行为决定书》,责令停止营业,限期对油烟污染进行整改。12月26日现场检查发现,9家餐饮店整改措施落实不到位,仍正常营业。针对9家餐饮店未履行有关手续违法经营、所在商住楼未设立商业专用烟道的问题,12月29日庆城县政府相关部门完成了9家餐馆的关闭工作。其实9家餐饮店从没停止过营业。
2017年5月12日凌晨三点,“李想大虾”北侧的“人民食堂”后厨及位于小区院子安装抽油烟机的铁皮房子着火,后经消防队现场扑救才熄灭,“人民食堂”事发当天停业整顿,而其它几家餐饮店的抽油烟机仍在轰隆作响,不但污染环境,小区楼上住户的生命财产安全更受到严重威胁,敬请上级有关部门调查处理。
该网友的留言由【庆城县信息化工作办公室】在 2017年05月18日 办理回复

网民朋友:

我局接到中国庆阳网络留言办理反馈系统信件处理单后高度重视,立即指派环境监察人员对卿华名苑A区进行了现场检查,现将情况回复如下:

2016年12月29日,庆城县人民政府研究印发了《关于依法关闭李想大虾火锅店等9家餐饮店的决定》。2016年12月29日,庆城县组织环保、工商、食药监、消防、城管、住建、电力、水务、公安等部门对上述9家餐饮店落实了关闭工作。2016年12月30日,上述9家餐饮店负责人、店员、后厨、供货商等200多人聚集到县政府上访,要求撤销关闭决定,2017年1月1日上述9家餐饮店负责人私自开启封条,开门营业,问题出现反弹。

2017年2月10日、2月14日、3月15日,分别召集住户代表、各相关部门及餐饮店业主研究解决办法,达成共识。2017年3月15日,庆城县保障中央环境保护督查领导小组制定下发了《卿华名苑油烟噪声扰民治理方案》。2017年3月23日,县政府组织县食药监局、县住建局、县环保局、县工商局、县城管局、县公安局召开专题会议,对相关部门治理责任进行了分工,对油烟净化、隔音除噪等环节进行整改,县公安局对卿华名苑周边利用音响招揽顾客的行为进行了警告和查处。

2017年5月15日,县上再次制定了《关于卿华名苑小区油烟噪声扰民问题的整改方案》,政府分管副县长专题召开会议,召集消防等9个部门共同研究解决这一问题。一是全面整改,由县食药监局、县消防大队、县安监局、县环保局、县公安局、县工商局、县城管局、县住建局、县房管局按照各自职责分别对油烟治理、消防安全隐患整改、噪声扰民、无证无照经营、露天烧烤、违章建筑、商铺租赁等7个方面的问题进行整改;二是逐步对该敏感区域餐饮店进行关闭,对问题严重的庆城县海鼎食堂先行关停,其他餐饮店限时关闭,总体计划2018年6月前全部关闭。

           庆城县环境保护局

               2017年5月18日

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469