市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201708255 【市建筑业管理局】 【其他】 IP:118.180.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-08-25
新开楼盘 帝景苑小区 窗户渗水严重
市长好,我是庆阳市帝景苑小区的一名业主,该小区由庆阳市建隆房地产开发公司建造,
2016年8月底交房,共计180户,作为一名普通老百姓,欣喜的拥有了第一套住房,但时
隔一年时间,该小区高层屋顶漏水,窗户封闭性差,雨水渗透严重,刚装修完的房子几
天时间冲刷的不成样子,多次与该小区开放商及物业公司沟通,一直无法解决问题。
(说明一点:该小区物业公司法人与开发商为直系亲属关系。)试问这样的豆腐渣工程
是否经过政府相关质量监管部门的把关验收?是否取得相关经营资质?如何为民做主,
维护普通业主的合法权益不受侵害?请市长能体察民情,安排相关部门责令其整改。
该网友的留言由【庆阳市建筑业管理局】在 2017年09月25日 办理回复

尊敬的网民朋友:

您好!接到您《关于帝景苑小区工程质量投诉》后,我局高度重视,鉴于帝景苑属西峰区管理项目,我局2017915日以《关于立即核查处理和上报帝景苑小区工程质量等问题的通知》(庆建管函字〔201734号),由西峰区住建局核查办理。根据西峰区住建局现场核查和上报,现做如下答复:

一、反映的屋面漏水问题。经西峰区住建局现场核查,并走访部分顶层住户,未发现屋面漏水现象,小区物业公司也未接到屋面漏水的投诉。

二、反映的窗户封闭性差,雨水渗漏问题。经西峰区住建局现场调查,以及向开发企业、物业公司、施工单位了解,交付使用以来,共收到窗户渗漏水投诉39户,已处理37户,2户正在处理之中。区住建局已责成开发企业及物业公司进一步加强管理,对出现的问题第一时间进行维修,确保达到合格标准。

三、反映的资质问题。经核查,开发企业、施工企业、物业公司均具有建设行政主管部门核发的资质证书。

四、反映的竣工验收问题。因该小区的节能、防雷等单项验收仍未通过,建设单位与施工单位也存在经济纠纷,导致开发企业未能组织竣工验收。目前,西峰区住建局已要求建设单位尽快完善相关资料,尽快组织竣工验收。

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469