市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201709302 【环 县】 【医疗】 IP:202.100.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-09-30
咨询长期门诊办理问题
尊敬的领导,您好,我想咨询一个长期门诊问题。
事由:我母亲为企业退休职工,属地在环县,有医保,身患心脏病和类风湿性关节炎两种疾病。

问题:1、是否可以办理长期门诊。
2、若可以办理,如何办理。
3、办理长期门诊后,报销比例是多少。

若能在百忙中予以解惑,万分感谢。
该网友的留言由【环县政府办公室】在 2017年10月13日 办理回复
网民朋友:
您好!根据庆阳市人力资源和社会保障局、庆阳市财政局关于印发《庆阳市城镇基本医疗保险特殊疾病门诊医疗费用管理办法的通知》(庆市人社发[2016]230号)文件精神,您可以按照以下程序申请办理长期门诊:
1、申报程序:参保职工经定点医疗机构专科医生临床诊断确认患1种或1种以上疾病需门诊治疗的,持本人医保证(社保卡)原件和复印件、一寸免冠近照2张以及二级以上住院病历(须是近两年内住院病历,并加盖病历专用章),无住院病历需提供二级以上公立医院检查单及诊断证明(近2年内)到参保地医保经办机构进行申请登记,并填写《庆阳市城镇基本医疗保险特殊疾病鉴定表》。
2、类风湿性关节炎符合“三个目录”的门诊医疗费用按60%补助,一个自然年度的最高补助额为8000元;心脏病并发心功能不全符合“三个目录”的门诊医疗费用按50%补助,一个自然年度的最高补助额为4000元。  
    

                                                                                      环县城乡居民健康保障局
                                                                                           2017年10月13日

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469