市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201709303 【西峰区】 【其他】 IP:42.93.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-09-30
關於村幹部不為民辦實事的問題
我叫陈磊,家住庆阳市西峰区后官寨乡司官寨村老庄队34号,本人2015年经后官寨法院判决已离婚,于2017年9月14日再婚,因前妻两年前与本人离婚后没有任何联系,本人再婚后需将妻子户口迁移到本村,本人到后官寨派出所咨询后,派出所户籍室民警告诉本人就本人现在的具体现实情况需提供与前妻的离婚证及离婚协议和本人写的申请再带村委会的介绍信方可正常办理迁户事宜,本人准备好离婚证离婚协议申请到村委开介绍信时遭村支书拒绝,理由是害怕我的前妻户口迁出后会对其工作仕途有影响各种借口不配合开信,说要派出所李所长给他打电话才可以办理,没有办法我又找到派出所民警询问,民警让我拨通村支书电话她亲自交涉交谈中我得知前妻户口迁在派出所离婚人员集体户里面和村部及村里面没有任何经济纠葛,前妻要是再婚提户直接到派出所办理不通过村部不与村部有任何关系,村支书还是找理由推脱,说害怕上访,说现在有三十几人已经上访闹事了他没有办法,那我想问既然这种情况办不了迁户为什么又有三十几人上访闹事呢?那前面的三十几人是谁开的信办理的呢?为什么派出所都说是正常程序办理的事情而村部又处处为难呢?是不是我没有“关系”?是不是我没有走“后门”?是不是我没有“招呼”人家?村委会是为人民服务的最近机构,为什么现在会这样?请问这种情况有没有管理?有没有人负责?我只想解决自己的事情,况且都是正常程序为什么不给我办理?
该网友的留言由【西峰区政府办公室】在 2017年10月18日 办理回复

网民朋友:

您好!您的留言收悉,现答复如下:

经查,留言人陈磊于2010年结婚将前妻户籍迁入西峰区后官寨派出所。2015年离异,前妻户口仍在其户口本上。20179月再婚,要求司官寨村出具入户介绍信,将前妻户口迁至后官寨派出所离婚人员集体户,将其现任妻子户口迁入,陈磊办理前妻户籍迁出介绍信时其前妻未到场,其是否同意迁出尚未可知。

因留言人所在的司官寨村处城乡结合部,近年因征地拆迁,对村民有利益分配。如果村上出具介绍信后,其现任妻子将参与村上利益分配,如果其前妻再要求村上对其进行利益分配,陈磊一户将有两个妻子要求村上进行利益分配,其他村民必将不同意,会引发矛盾,所以没有出具介绍信。

按照公安部《户籍管理条例》公安机关办理户籍必须由本人提交相关有效材料和证明予以办理。针对此问题村上提出一个解决方案,要求陈磊让其前妻到村委会承诺不参加村组利益住房分配,自行申请户籍迁出后,将陈磊现任妻子户籍迁入。

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469