市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201710302 【西峰区】 【其他】 IP:27.225.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-10-30
“农转非”我们究竟是农村人还是城里人?
尊敬的领导:
您好!我是在2000年因到兰州上学将户口(原户口为农村户口)迁出到所在学校,毕业后因没有留在兰州就将户口从兰州迁回到本地,但是户口性质从此变成了农转非户口,户口落在了所在乡镇的派出所。现在我已结婚生子(妻子的户口结婚时已迁到我村),成立了家庭,因没有正式工作,也没有城区住房。一家人靠打临工度生,更谈不上缴纳城市养老保险以及社保。现如今农村至少还有新农合以及可以交农村养老保险。因此我决定将户口迁回农村原来的地址。依照程序在派出所办理了相关手续(依照户籍“三投靠”政策,夫妻投靠),并在相关部门开据了无就业证明、无低保证明、无房产证明等,但是将所有资料备齐送到西峰区户籍大厅办理时,被告知不能办理,理由是女方可以投靠男方,男方不能投靠女方。但是我看了相关政策并没有说有男女的区别。试问像我们这样的情况,无工作,买不起房,又无力缴纳城市社保,将何去何从?
该网友的留言由【西峰区政府办公室】在 2017年11月10日 办理回复

网民朋友:

您好!您的留言收悉,现答复如下:

根据《甘肃省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(甘公政发[2014]110号)和《甘肃省公安厅关于认真贯彻落实〈甘肃省人民政府关于进一步推进户籍改革的实施意见〉的通知》(甘公发[2015]32号)要求,西峰公安分局经研究决定于2016915日起停止办理城市迁往农村户口审批业务。

网民拓建伟陈述其2000年因上学将户口从什社乡什丰村迁出,毕业后落户非农业户口,在2016915日之前拓建伟可以办理非转农业务,但拓建伟并未办理,依据《庆阳市公安局西峰分局关于进一步规范户政管理工作的通知》(西公治发[2016]24号)规定,公安分局已停止受理非转农业务,故不能受理拓建伟非转农业务。

庆阳市公安局西峰分局

201711月10日

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469