市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201711033 【市城乡居民健康保障局】 【医疗】 IP:124.152.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-11-03
非农业户口如何参加医保
您好,我媳妇是外地人,现在户口落在本地,是非农业户口,没有正式工作,想买医保,应该在哪里办理,另外只买医保不买养老可以吗?
该网友的留言由【庆阳市城乡居民健康保障局】在 2017年11月09日 办理回复
尊敬的网友:

           您好!现将你咨询有关非农业户口如何参加医保的问题答复如下:根据庆阳市城乡居民保障局、庆阳市财政局《关于转发(甘肃省城乡居民基本医疗保险业务经办规程)的通知》庆健保发(2017)13号规定,城乡居民(包括非农业户口)参加城乡居民基本医疗保险时,携带本人户口薄及复印件一份、符合社保卡制作规范的近期彩色电子照片,到户籍所在地医保经办机构办理参保登记。目前,我市各县(区)社保(医保)局(中心)具体负责本辖区城镇居民医保参保缴费工作。

           养老保险业务有社保经办机构办理,相关政策请咨询您户籍所在地县(区)社保经办机构。

           感谢您对我们动作的关注,若有相关问题请咨询庆阳市居民健康保障局综合业务科,咨询电话:09348855610。

                                                                            庆阳市城乡居民健康保障局

                                                                                        2017年11月7日

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469