市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201801177 【宁 县】 【其他】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-01-17
和盛派出所门难进、脸难看、话难听、事难办
尊敬的市长:
您好,我叫刘亚宁,系庆阳市宁县和盛镇庙底村八组村民。我户口本(身份证)上的年龄与实际年龄相差6岁,(户口本出生日期为1971年5月6日,实际出生日期为1965年5月6日,结婚证日期为1985年8月31日,长女刘英出生日期为1987年4月3日),想将户口本(身份证)上的年龄作以修改。
2017年3月初,我向和盛派出所户籍室咨询更改年龄所需的证明材料,3月9日,我将准备好的材料递交于和盛派出所包村民警陈诚警官,陈警官作以记录,说让我回去等消息,之后他到我村做调查。6月份,我打电话问陈诚警官关于更改年龄的事情,得到的回答是这段时间忙,没有时间。直到12月中旬,我去派出所找陈诚警官,他说他2017年6月份已经将修改年龄的已经报上去了,又提出2018年1月份他们考核之后给我办理。2018年1月16日,我拿着准备齐全的材料(初、高中毕业证,结婚证明等)去和盛派出所找陈诚警官,陈警官说让我拿着材料找所长签字即可上报,当我拿着材料去找所长签字时,所长态度极其蛮横,恶劣,并说没有公安机关发的原始证件不予办理,并将我2017年3月9日填写的《宁县公安局人口信息主项变更审批表》揉作一团,说我的户口本(身份证)上的年龄与实际不一致与他们无关,其间严词厉色,我女婿说所长态度不好,所长扑到我女婿跟前说“我态度不好我叫你把裤子脱下来叫我吃屎来吗”,说我们妨碍公务,多名警官将我们推出大厅。其间有派出所民警全程录像。
尊敬的市长,作为一个派出所所长,我没想到有这样的素质;作为一个农民,户口本(身份证)与实际年龄相差直接影响到我各方面的问题,也许对派出所来说微不足道,我家现有3口人,我与媳妇年事已高,劳动能力减弱,且媳妇右手残疾,儿子今年21岁,现就读于长春工业大学,家庭生活较为拮据,主要靠务农为生,万望领导百忙之中抽出时间对我的事情多加重视,予以解决,同时希望上级领导能调查2018年1月16日14时30分之后和盛派出所所长蛮横,强势,刁难的事实(派出所民警全程录像)。

万分感谢,予以为盼!

陈述人:刘亚宁
2018年1月17日
该网友的留言由【宁县政府办公室】在 2018年02月07日 办理回复

网民朋友:

你好

收到你的留言后,县政府高度重视,立即责成县公安局进行调查核实,现将结果答复如下:

关于你反应的和盛派出所所长态度问题,经县公安局督察大队调查,无证据显示其有态度蛮横、故意刁难群众行为。

关于你更改年龄问题,根据庆阳市公安局《关于办理出生日期变更更正有关问题的通知》规定,公民申请更改出生日期,需提供结婚证、毕业证、医院分娩病历、退伍证等材料,因你仅提供了毕业证,但毕业证上未显示出生日期及年龄,建议你补充其他证明材料后,交辖区派出所调查受理,你也可致电和盛派出所咨询详情,电话0934—5919713。

宁县人民政府
2018年2月7日

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469