市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长卫 达
 副市长尚科锋
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 农商银行庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201802013 【环 县】 【社保】 IP:117.157.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-02-01
我们只想好好的睡个觉
尊敬的柴书记:
您好!
我们是环县环江茗都住宅小区的业主们,自2017年6月开始跌入楼下数家KTV餐饮娱乐会所噪音、油烟污染扰民的深渊!每当夜幕降临到凌晨,各KTV餐饮店喝酒、划拳、摇色子各种高歌及慢摇DJ的声响,严重影响孩子的学习、老人婴儿深受折磨,难以正常入眠,夜里睡觉忍受着各种惊吓与折磨。
环江茗都小区西侧临滨河路7、8、9号楼一二楼为门面房,二楼以上均为小区住户。二楼楼顶(门面房二楼为住户阳台)以及朝东临小区内安装着大量的空调外机、排气扇,其中空调、排气扇运行,噪音特别大。此外,各家餐饮娱乐店没有专用烟道,现用烟道为小区地上铁皮自制烟道,全部露天排出,排出的其气味刺鼻。各家均为未安装高效油烟净化设施。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款、第二款规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。居民购房合同中明确规定:本小区8栋楼以住宅为主,所购门面房禁止用作餐饮、KTV等高噪音、高污染行业,并有业主和开发商签字盖章为证。但目前7、8、9号楼下均开设为高噪音、高污染的娱乐会所,是开发商的胆大妄为?还是职能监管部门监管缺失?
我们深知柴书记关注百姓生活,请柴书记严查是谁准许这些KTV娱乐餐饮门店肆无忌惮的扰民?这样的污染和噪音合格吗?如果未批先开业或是环保措施不到位就开业是不是监管缺位呢?监管缺位能否问责呢?这样的形式主义之风、懒政不作为符合林书记、唐省长批示的吸取祁连山生态问责教训吗? 恳请柴书记批示,严查切实还百姓健康生活!
小区业主多次向物业反映,物业不管。只能向环保局、食药监局和110投诉,谁知道各单位都是推诿扯皮,不管不问。中华人民共和国《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第三十六条规定,文化主管部门、公安部门等有关部门接到举报,应当记录,并及时依法调查、处理。对不属于本部门职责范围的,应当及时移送有关部门。但是,小区业主都没得到相关单位的回复,依然备受KTV折磨。“居民楼,居民区周围禁止开办娱乐场所”,为何此KTV能在未取得环保审批手续及许可证的情况下,成功办理工商营业执照、消防意见书、税务登记证、娱乐经营许可证,且长期违法经营,却无人管理呢?     在此,我们恳请政府能从维护广大百姓的利益出发,尽快清查此事,解决问题,将此违法KTV迁离出居民小区,还百姓一个舒适、安宁的生活环境。最后,我们业主只能借此平台,恳请书记大人在百忙之中,能为民分忧!并恳请柴书记就噪音一事,制定相关管理办法,从根本上解决问题,总是这样投诉,也不是办法。还我们一个合格的居住环境。
该网友的留言由【环县政府办公室】在 2018年02月13日 办理回复
网民朋友:您好!
您反映的环江茗都周边KTV噪音污染影响正常生活问题,县上领导高度重视,县委领导作出批示,要求县食品药品监督管理局、公安局、环保局立即调查处理。现将调查情况回复如下:
经查,环江茗都周边有KTV3家,餐馆11家,存在扰民、不按规定使用燃料和盛放容器的问题。按照有关规定处理如下:一是已责令4户未办理证照的食品经营户办理了《食品经营许可证》,其中:南疆音乐烤吧未核准经营KTV音乐项目,只限烧烤、热食制售,且责成拆除二楼包间音响等设施设备;二是已责令使用煤炭燃料的塞拉宫牛肉拉面店完成清洁能源改造;三是采取召开座谈会形式,与物业公司和业主商定,统一将盛装甲醇的铁皮罐和塑料罐换成碳钢防腐罐,其中8户已完成更换工作,其他6户正在进行当中,按安监和消防部门要求统一将甲醇罐放置于商住楼二楼楼顶,并由物业和供应甲醇的商户提供外层防护措施;四是对14户餐饮经营户排放的油烟外口,都要求购置安装了油烟净化装置;五是由县食药监局牵头,环保、安监、消防等部门参加,对2家KTV音乐烤吧墙壁隔音情况采取现场开洞验查,经实地查看,2个音乐烤吧都采取了多层隔音措施,并邀请具有资质的甘肃中德检验检测技术有限公司,对其中1户音乐烤吧做了实地噪音测试,结果检测值基本符合夜间执行标准;六是责令2户KTV音乐烤吧负责人写了保证承诺书,具体承诺包括将低音炮调低、准时停止营业、年后进一步采取隔音措施。
 
 
                                                                                                中共环县委办公室
                                                                                                  2018年2月9日
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469