市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201802073 【宁 县】 【其他】 IP:42.88.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-02-07
城市最低生活保障金申请事宜
各位领导好,我是宁县新宁镇人,2017年12月下旬我向新宁镇政府政务大厅工作人员递交了城市最低生活生活保障申请及相关材料,2018年2月初前去咨询低保申请进度时被告知因我的户口农转非未满三年不能申请城市最低生活保障金。
我查阅了《甘肃省城市居民最低生活保障办法2017年12月实施》及《庆阳市城乡居民最低生活保障办法》未看到农转非未满三年不能申请城市低保的相关条款,请问相关部门这个规定是县政府定的还是镇政府定的,具体文件可否查阅?
为了县城发展,我们村的土地被征收建新区,记得《2012年新区后续工程拆迁安置方案》中约定拆迁范围内的农户,属农业户口的全部迁转为城市居民身份,享受城市居民最低生活保障。现在我土地没了,低消费的住宅没了,人又被放在安置方案之外!不能和同村人同等待遇!
我长年从事体力劳动维持家庭生活,去年被查出腰椎间盘突出症,长期需要药物维持,现已不能从事体力劳动了,孩子还未满岁,媳妇也不能就业,因此申请最低生活保障!
试问各级领导;如果城市低保申请必须等待三年的话我就得一家三口三年不吃不喝不病,住在安置房内不用电不用水不供暖,以上请相关部门结合实际情况及拆迁安置方案给予解决答复为盼!谢谢!
该网友的留言由【宁县政府办公室】在 2018年03月15日 办理回复

网民朋友

你好

收到你的留言后,县政府高度重视,立即安排县民政局、新宁镇组织相关人员进行调查了解,现就你通过网络留言反映“城市最低生活保障申请事宜”答复如下:

经调查,你家现有3口人,系宁县新宁镇马坪村杨湾组居民。你现年35岁,无固定职业,妻子刘小莉,现年35岁,在家带孩子,儿子杨宸,1岁。全家于2016年7月将农村户籍转为非农户籍(新宁镇马坪村于2012年统一为马坪村村民办理户口农转非,当时你本人表示自己在北京比亚迪汽车模具公司上班,如果办理农转非,公司必须为自己缴纳住房公积金,公司会因此解聘你,所以拖至2016年7月才办理农转非手续)。依据《甘肃省城市居民最低生活保障工作操作规程(试行)》(甘民发[2006]91号)和《宁县城市居民最低生活保障实施办法》(宁政办发[2010]124号)相关规定:“农转非未满三年不能享受低保”。

另外,你家现有9间砖木结构住房120㎡,2层钢构楼房200㎡。家庭财产状况明显高于当地最低生活保障家庭财产状况,根据城市低保评定有关规定,不能享受城市低保。

对于你治疗产生的医疗费用,新宁镇将积极帮助落实基本医保、大病保险和医疗救助政策。

宁县人民政府
2018年3月15日

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469