市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201807033 【市价格监督检查局】 【城建】 IP:42.92.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-07-03
万辉物业不执行政府处理意见,继续违规收取物业费
 领导您好:
我们是万辉国际小区的业主,这是去年因为万辉物业在没有政府相关部门批文的情况下,违规收取物业费及水电费。网友反映后的政府部门的回复信息,但今年万辉的物业继续按照去年1.7元的标准在收取物业费,而且没有政府部门的相关批文及手续。请领导为我们业主解决。在没有批文的情况下收取1.7元/平方米的物业费是否合理?
网友你好!
你反映的问题,市委、市政府主要领导高度重视,责成市住建局、价格监督检查局分别对此事进行了认真调查。现将市住建局、价格监督检查局调查情况答复如下:
1、关于物业服务费问题。《甘肃省定价目录》在房地产定价项目中规定未成立业主委员会的普通商品房前期物业管理服务收费属政府定价。该小区未成立业主委员会,属于前期物业管理服务收费,应该由政府定价。而该物业公司按每月每平方米1.7元向业主收取物业管理费没有文件依据,也没有物价部门的收费批复,属不合理收费。我局已对该物业公司负责人进行了约谈,要求该物业公司立即整改,及时报批收费标准。否则,我局将建议市发改委立案查处。
2、关于水电费用问题。2014年6月20日第110号甘肃省人民政府令、庆市发改〔2010〕212号文件、庆市发改〔2015〕871号文件规定,目前我市居民用水到户价为每立方米4.35元,另据甘价服务〔2007〕137号文件规定,有二次转供水的按实际供水量每立方米加收0.10元,即居民水费为每立方米4.45元。按照甘发改价管〔2016〕510号文件、甘发改商价〔2012〕881号文件规定合表用户电价为0.525元/度,另据甘发改商价〔2012〕881号文件规定,物业小区二次供电管理收费标准为1000户及以下每千瓦收取0.04元;1001户至3000户的每千瓦时收取0.03元;3001户及以上的每千瓦时收取0.02元。万辉国际住户未超过1000户,应收取居民电费为每千瓦时0.565元。依据上述文件规定的标准,该物业公司收取的水电费高于政府定价,我局已对该物业公司负责人进行了约谈,要求该物业公司立即整改。否则,我局将建议市发改委立案查处。
3、关于垃圾清运费问题。物业公司向业主收取每户每月3元垃圾清运费有文件依据。庆阳市物价局《关于西峰区征收垃圾处理费收费标准的批复》(庆市物价费字〔2003〕138号)文件中核定西峰区城市生活垃圾处理费为居民每户每月3元。
4、关于关于气安装费用问题。物业公司收取天然气安装材料费有文件依据。庆阳市发展和改革委员会《关于进一步规范经营服务性收费有关问题的通知》(庆市发改〔2016〕265号)文件中废止了《关于西峰区天然气安装材料费标准的批复》(庆市发改〔2010〕791号)和《关于西峰城区非多层天然气安装材料费标准的批复》(庆市发改〔2011〕706号),自2016年8月1日开始天然气安装材料费不再执行政府定价。
5、关于窗户安装安全玻璃问题。市建管局工作人员通过核对施工图设计文件、现场核查工程实体、查阅玻璃进场报验资料等方式对该问题进行了调查核实。经核对施工图设计文件,该小区门窗玻璃选用均按照《建筑安全玻璃管理规定》(发改运行〔2003〕2116号)进行设计。工作人员现场随机抽查了已完成玻璃安装的13﹟楼的各类户型共三户,小区建筑外窗均为内开窗,户内客厅落地窗最底部固定扇、厨房阳台隔断门、大户型客厅落地窗面积最大固定扇(尺寸约1.1m*1.4m,单块玻璃面积约1.54m2)等部位均使用了印有强制性认证标志(3C)的安全玻璃,符合规范要求,报验资料齐全。
6、关于交房流程与《商品房预售合同》中相关规定不符问题。2018年1月4日下午,在市房管局物业科工作人员的监督协调下,乐居物业公司与部分业主代表进行了座谈协商,双方达成一致,物业公司同意业主先验房、交房,确认签字后,再预交物业服务费及其他合理收费,最后领取房屋钥匙。
该网友的留言由【庆阳市价格监督检查局】在 2018年07月12日 办理回复

尊敬的网友:

您好!您于201873日在中国庆阳网留言反映西峰区万辉国际小区物业公司收费问题的留言处理单后,我局高度重视,74日转交西峰区物价局调查处理。西峰区物价局对该小区物业收费情况进行了实地调查,发现物业公司执行物业费标准为每月每平米1.70元,代收居民生活水费标准为每立方5.80元、居民电费每千瓦时0.57元。实际向供水企业缴费为每立方4.35元,向供电企业缴费为合表电价0.515元。

针对存在的问题,西峰区物价局已责令该公司立即进行整改。关于物业费的问题,物业公司已向价格主管部门提交了物业服务收费标准核定申请,并解释现阶段物业费标准为预收标准,待收到正式收费批文后会长退短补。高收水电费的问题,由于物业公司在向业主收取水电费时,将小区公共用水、用电费用分摊到居民生活用水、用电费用中,导致高收费。物业公司在西峰区物价局发出责令改正后,已向小区业主公告承诺,自201881日起将居民水费调整为4.45元(含二次供水费用0.10元),将居民电费调整为每千瓦时0.555元(含二次供电管理费0.04元),对81日前收取的水电费分摊部分予以退还。对于小区公用水电费,将严格依照《甘肃省物业服务收费管理实施办法》相关规定,单独计量,按月按面积据实分摊,定期公布,单独收取。

感谢您对我们工作的支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

 

                   庆阳市价格监督检查局

                       201882

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469