市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201807262 【市运管局】 【交通】 IP:42.90.*.*(甘肃省庆阳市) 2018-07-26
市级车站收取“进站费”是否合法?
朱市长:

您好!我送亲戚在庆阳市西峰区客运南站候车时,因行李比较多,亲戚年纪大了拿不动,我帮忙抬进站。惊奇的发现一个市级的客运站陪同进站人员竟然要买“进站票”,每人一元。钱虽不多,但是给乘客的感觉是极不舒服的。本来以为有甄别作用,结果发现根本不是,任何一个人在服务台上花一块钱都能买到“进站票”,并且不需要任何证件。我问为什么收这个费,检查票的工作人员说这是领导的规定。作为一个公共场所,应该于人以方便,不应该变成某些人变相盈利的手段,群众事无小事,一个地区要招商引资、树立文明影响,车站就是其文明程度的窗口。南站急需改变这种现象,感谢!
该网友的留言由【庆阳市道路运输管理局】在 2018年08月10日 办理回复

闫先生:

接到你的信访件后,我局责令西峰区运管局对你反映的庆阳汽车南站收取“1元进站费”的问题进行了调查核实。现将调查情况答复如下:

经调查核实闫先生于2018726日在庆阳客运南站送亲戚至站台,庆阳客运南站收取1元钱站台费,并出据了收费票据。依据甘肃省发展和改革委员会《甘肃省发展和改革委员会关于汽车客运站旅客站务费等收费标准的批复》(甘发改服务[20131085号)文件规定,旅客站台票价由原每人次0.5元调整为每人次1元钱。庆阳客运南站收取你1元钱站台费是有政策依据的,不属于乱收费。

根据《信访条例》第34条规定,你对西峰区运管局作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向西峰区人民政府或西峰区交通局提出信访复查书面申请。

 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469