市政府领导
 市长朱 涛
 常务副市长黄正军
 副市长张应科
 副市长尚科锋
 副市长董 涛
 副市长吴丽华
 副市长杨廷祯
 副市长王 华
 副市长杨 涛
 副市长郑 军
 秘书长左自刚
 县区政府
 西峰区
 庆城县
 宁 县
 正宁县
 合水县
 镇原县
 华池县
 环 县
 市直部门
 市政府办
 市发改委
 市工信委
 市教育局
 市公安局
 市科技局
 市民政局
 市司法局
 市商务局
 市财政局
 市统计局
 市人社局
 市政府研究室
 市文广新局
 市卫计委
 市审计局
 市住建局
 市环保局
 市交通运输局
 市农牧局
 市水务局
 市林业局
 市粮食局
 市国土局
 市安监局
 市法制办
 市信访局
 市扶贫办
 市旅游局
 市工商局
 市质监局
 市督查考核局
 市规划局
 市食药监局
 市交警支队
 市酒类管理局
 市机关事务管理局
 市政务服务中心
 市经济合作局
 市体育局
 市果业局
 市水保局
 市农机局
 市运管局
 市地震局
 市档案局
 市残联
 市房产局
 市建筑业管理局
 市公积金管理中心
 市公路局
 市卫计委综合监督执法局
 市价格监督检查局
 市社会救助局
 市安全局
 市能源局
 市非税局
 市城乡就业服务局
 市社会保险局
 市医疗保险局
 市疾病控制中心
 市人民医院
 市中医医院
 市妇幼保健院
 市第二人民医院
 市地志办
 市政府金融办
 市应急办
 市人防办
 市外事办
 市会展管理中心
 市供销社
 市政府新闻办
 庆阳公共交通公司
 市电子政务办
 市公共资源交易中心
 市城乡居民健康保障局
 驻庆单位
 市国税局
 市地税局
 市银监分局
 黄委会西峰水保局
 市气象局
 国家统计局庆阳调查队
 市邮政局
 陇东学院
 人行庆阳中支
 工行庆阳分行
 建行庆阳分行
 农行庆阳分行
 农发行庆阳分行
 中行庆阳分行
 邮储庆阳分行
 信用社庆阳稽审中心
 庆阳供电公司
 庆阳公路管理局
 庆阳电信公司
 庆阳移动公司
 庆阳联通公司
 庆阳石油公司
 庆阳机场公司
 
留言编号:201701073 【镇原县】 【医疗】 IP:106.47.*.*(甘肃省庆阳市) 2017-01-07
医保程序不合理
农村合作医疗本就应该以人为本,程序简洁方便百姓看病。我舅舅李培仁家住镇原县上肖乡姜曹村1月5日骑摩托车出行途中不慎摔倒导致腿部骨折。在病人疼痛难忍的情况下家属直接送往离家最近的庆阳市中医医院骨科进行治疗。可是当我们病人在庆阳市中医院住院后我们家属去相关部门咨询医保报销流程后得知在病人需要就医的时候需要先到我们镇原县医院进行治疗。如果治疗不好或者医疗条件不足的情况下才可以转院治疗。像我们这种直接去离家最近最专业的医疗机构治疗程序上是不对的。不给我们开具转院证明我们就报销不了,我们家属去镇原县问过了他们说看不到病人病情是不能开转院证明的。也就是说我们的住院的所有费用都不能享受国家的惠民补贴。。
我想说的是:我们的政府是真的为民办事吗?对于我们这种贫穷家庭没有相应的保障也就算了。难道住院了开张转院证明都这么难吗?本可以让老百姓少花钱的为什么非得要我们折腾一圈呢。希望您能解决我的困惑。为人民服务是国家和党的宗旨。我希望我们庆阳的政府希望也是一个倡导国家号召的好政府,而不是一个拿老百姓生命和一条不合理制度较劲愚昧政府。
该网友的留言由【镇原县政府办公室】在 2017年01月13日 办理回复
网民你好:
  针对你反映的问题,根据省市现行新农合分级诊疗政策,答复如下:
  经查,你舅舅李培仁因骨折,在庆阳市中医医院住院治疗,要求办理转诊转院手续。根据《庆阳市分级诊疗工作实施方案》(庆卫办发(2015)83号)和《关于印发全市新农合分级诊疗县级医疗机构新增病种目录的通知》(庆卫农合发(2016)127号)文件精神,患者李培仁所患骨折属于县级分级诊疗病种,原则上只能在县内县级定点医疗机构就诊,对执意转外治疗的,属于越级治疗,2017年新农合不予报销。
  感谢你对我们工作的支持,祝你和家人生活愉快!

                                                         镇原县新型农村合作医疗管理局
                                                               2017年1月13日
 
版权所有:庆阳市人民政府 Copyright©2015 zgqingyang.gov.cn All Rights Reserved
管理运维:庆阳市信息化工作办公室
备案序号:陇ICP备08000048号 信息网络传播视听节目许可证编号:2810469